(2015)鄂商终字第00167号

张瑞锋与孙喜明、河北天宏建筑工程有限责任公司+、河北天宏建筑工程有限责任公司久泰能源准格尔旗工程项目部、中国化学工程第十三建设有限公司建筑设备租赁合同纠纷一案二审民事判决书

法院
内蒙古自治区鄂尔多斯市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
内蒙古自治区鄂尔多斯市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
建筑设备租赁合同纠纷
当事人
张瑞锋,孙喜明,河北天宏建筑工程有限责任公司,河北天宏建筑工程有限责任公司久泰能源准格尔旗工程项目部,中国化学工程第十三建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

鄂尔多斯市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂商终字第00167号上诉人张瑞锋(原审原告),现住内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗。委托代理人张阅,内蒙古三恒(准格尔)律师事务所律师。上诉人孙喜明(原审原告),现住内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗。被上诉人(原审被告)河北天宏建筑工程有限责任公司,住所地河北省唐县。法定代表人王洪恩,系该公司总经理。委托代理人刘欣,内蒙古义盟(准格尔)律师事务所律师。被上诉人(原审被告)河北天宏建筑工程有限责任公司久泰能源准格尔旗工程项目部,住所地内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗。项目负责人唐忠。原审第三人中国化学工程第十三建设有限公司,住所地河北省沧州市新华区。法定代表人李小平,系该公司董事长。委托代理人王凤桐,现住河北省沧州市新华区。上诉人孙喜明、张瑞锋因与被上诉人河北天宏建筑工程有限责任公司(以下简称天宏公司)、河北天宏建筑工程有限责任公司久泰能源准格尔旗工程项目部(以下简称久泰能源项目部),第三人中国化学工程第十三建设有限公司(以下简称十三化建公司)建筑设备租赁合同纠纷一案,不服(2014)准商初字第101号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人孙喜明、上诉人张瑞锋的委托代理人张阅、被上诉人天宏建筑公司委托代理人刘欣、久泰能源项目部负责人唐忠、第三人十三化建公司委托代理人王凤桐到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,2013年8月7日,准格尔旗喜泰建筑工具租赁站(以下简称喜泰租赁站)与天宏公司项目部签订《建筑用机具租赁协议》,约定由天宏公司项目部向喜泰租赁站租赁机具,租期起止时间及租赁价格以双方签字的提、退货单为准。钢管日租金为每米0.013元,扣件日租金为每个0.011元。每月15日结算租金。天宏公司项目部对多租赁机具进行清理、修复工作。无法修复或丢失的机具,天宏公司项目部负责赔偿。另查明,2013年10月17日,孙喜明从天宏公司项目部领取塔吊检测费5000元。2014年6月15日,天宏公司项目部为孙喜明出具结算租金的《欠条》,经办人为唐忠,列明2013年钢管扣件租金17860元、2013年塔吊租金44000元、2014年钢管扣件租金37596元、2014年塔吊租金37000元,共计136456元,并注明租金截止到2014年6月15日止,孙喜明签字对上述租金予以确认。2014年7月20日,天宏公司项目部为孙喜明出具《欠条》,列明应退还的钢管16750.5米、扣件14236个。2014年7月20日结算后,2014年7月26日和2014年7月31日,天宏公司项目部给孙喜明退还钢管4408.5米,扣件6248个。尚欠孙喜明钢管12342米、扣件7988个。2014年8月17日,天宏公司项目部为张瑞峰出具结算租金的《欠条》,经办人为唐忠,列明应付租金135940元,扣除拉工地材料、机具等费用86637元,欠付租金为49303元,并列明尚欠张瑞峰钢管3458.5米、扣件3311个、顶丝115个。注明2014年6月15日后不计算租金。再查明,2014年8月16日,王虎作为天宏公司项目部的职员将租赁材料转交给第三人十三化建的经办人为王玉平,包括钢管20336米、扣件10586个、顶丝143个,4米长跳板56块。当时孙喜明和张瑞峰均在场清点。诉讼期间,第三人十三化建公司将从天宏公司项目部移交的材料全部退还、移交给孙喜明、张瑞锋。以上事实有双方及第三人的陈述及其三方出示的证据在案予以证实。原审法院认为,从程序上看,该案中的十三化建公司是天宏公司申请追加的,为查明案件事实,该院依法予以追加。但其诉讼请求仅针对天宏公司及其项目部提出,告诉是原告的权利,原告有权选择被告的对象,因此,该院认为十三化建在该案中的诉讼地位应为第三人,而非被告。该案争议焦点包括:

一、天宏公司及天宏公司项目部欠付孙喜明、张瑞峰的租金是多少?是否应支付利息?二、天宏公司是否应退还孙喜明、张瑞峰租赁材料,如应退还,退还的材料种类及数量是多少?对于第一个争议焦点,通过审理查明的事实可知,双方对双方存在的租赁关系认可,只是对租赁期限有异议,该案中,双方在结算的《欠条》上已经注明租赁期限截止至2014年6月15日,并载明欠付孙喜明结算租金为136456元、欠付张瑞峰租金为49303元,共计为185759元,该院对孙喜明、张瑞锋请求的该部分租金予以支持。对于塔吊租赁费,在双方结算中已经计算了该费用,2014年6月15日租期届满后的租金没有事实及法律依据,不予支持。对于是否支付逾期付款利息,双方没有约定,依照《中华人民共和国合同法》第一百七十四条规定,法律对其他有偿合同有规定的,依照其规定;没有规定的,参照买卖合同的有关规定。第一百二十四条规定,本法分则或者其他法律没有明文规定的合同,适用本法总则的规定,并可以参照本法分则或者其他法律最相类似的规定。依照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第四十五条规定,法律或者行政法规对债权转让、股权转让等权利转让合同有规定的,依照其规定;没有规定的,人民法院可以根据合同法第一百二十四条和第一百七十四条的规定,参照适用买卖合同的有关规定。权利转让或者其他有偿合同参照适用买卖合同的有关规定的,人民法院应当首先引用合同法第一百七十四条的规定,再引用买卖合同的有关规定。第二十四条第四款规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。该案为建筑设备租赁合同纠纷,为有偿合同,天宏公司及其项目部租赁期满不支付租金构成违约,应承担一定的违约责任,依照上述法律规定,参照买卖合同中逾期付款利息的规定,对于孙喜明、张瑞锋主张按中国人民银行规定的银行同期同类贷款利率支付利息的请求予以支持,即以185759元为本金,自2014年6月16日起按按中国人民银行规定的银行同期同类贷款利率支付至给付之日止。对于第二个争议焦点,2014年8月16日前,天宏公司未退还的租赁材料包括欠孙喜明钢管12342米、扣件7988个、欠张瑞峰钢管3458.5米、扣件3311个、顶丝115个,合计钢管15800.5米、扣件11299个、顶丝115个。此后,天宏公司项目部将该部分材料移交给第三人十三化建公司,孙喜明、张瑞峰在场予以认可,可见,此时,孙喜明、张瑞峰与第三人十三化建公司形成了新的租赁合同关系。该案中,天宏公司项目部将剩余材料移交给第三人十三化建公司的行为是在孙喜明、张瑞峰的授意、指示下完成的。从移交的材料和欠付的内容看,欠付钢管15800.5米、扣件11299个、顶丝115个,后移交并退还的材料有钢管20336米、扣件10586个、顶丝143个,4米长跳板56块。即天宏公司项目部已经通过第三人十三化建公司多退还了钢管4535.5米(20336米-15800.5米)、顶丝28个(143个-115个)及4米长跳板56块,欠付扣件713个。天宏公司项目部作为天宏公司的分支机构,虽具备诉讼主体资格,但不具备独立的企业法人资格,应与天宏公司承担共同给付租金的责任。综上,天宏公司及天宏公司项目部应共同给付孙喜明、张瑞峰欠付租金185759元,并退还扣件713个。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十六条、第二百三十五条之规定,

判决如下:

一、河北天宏建筑工程有限责任公司、河北天宏建筑工程有限责任公司久泰能源准格尔旗项目部于本判决生效后十日内共同给付张瑞峰、孙喜明租金185759元及利息(利息以185759元为本金,自2014年6月16日起按按中国人民银行规定的银行同期同类贷款利率支付至给付之日止);

二、河北天宏建筑工程有限责任公司、河北天宏建筑工程有限责任公司久泰能源准格尔旗项目部于本判决生效后十日内退还张瑞峰、孙喜明扣件713个;

三、驳回孙喜明、张瑞峰的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。案件受理费7300元(原告已预交3650元),减半收取3650元,保全费2500元,由河北天宏建筑工程有限责任公司、河北天宏建筑工程有限责任公司久泰能源准格尔旗项目部负担4350元、由孙喜明、张瑞峰负担1800元。

上诉人张瑞锋不服原审法院的判决,向本院提起上诉,一、请求撤销(2014)准商初字第101号判决,改判被上诉人返还上诉人租赁物钢管3458.5米,扣件3311个,顶丝115个;

二、请求人民法院改判被上诉人支付上诉人塔吊租赁费及退场费52000元;

三、由被上诉人承担一、二审诉讼费。理由是:一审判决认定事实错误,原审法院将被上诉人天宏公司项目部移交给第三人十三化建的材料视为全部退还上诉人系事实认定错误。庭审中,上诉人明确表示放弃第二项诉讼主张,表示将另案主张。

被上诉人天宏公司及久泰能源项目部答辩称,上诉人的请求属于虚假诉讼,原审判决事实清楚,适用法律正确,应当予以维持。原审第三人十三化建公司称,被上诉人天宏公司转到其公司的租赁物,其公司已经全部转给了上诉人。本院

经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致,本院予以确认。

本院认为,关于被上诉人天宏公司是否应当返还上诉人张瑞锋钢管3458.5米、扣件3311个、顶丝115个的问题。2014年8月16日前,天宏公司未退还的租赁材料包括欠孙喜明钢管12342米、扣件7988个、欠张瑞峰钢管3458.5米、扣件3311个、顶丝115个,合计钢管15800.5米、扣件11299个、顶丝115个。此后,孙喜明、张瑞峰与第三人十三化建公司形成了新的租赁合同关系,天宏公司项目部将该部分材料移陆续移交给第三人十三化建公司,由该公司材料员王玉平经办,孙喜明、张瑞峰在场予以认可。本案中,天宏公司项目部将剩余材料移交给第三人十三化建公司的行为是在孙喜明、张瑞峰的授意、指示下完成的。从移交的材料和欠付的内容看,欠付钢管15800.5米、扣件11299个、顶丝115个,后移交并退还的材料有钢管20336米、扣件10586个、顶丝143个,4米长跳板56块。即天宏公司项目部已经通过第三人十三化建公司多退还了钢管4535.5米(20336米-15800.5米)、顶丝28个(143个-115个)及4米长跳板56块,尚欠付扣件713个。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费7300元,由上诉人张瑞锋、孙喜明负担。本判决为终审判决。

审 判 长  刘拴东

代理

审判员  蔺晓艳

代理

审判员  樊 宁

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  赵瑞娟(相关法条链接)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判。