(2016)皖1503民初248号

张宗辉与郑学松、中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
六安市裕安区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-18
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张宗辉,郑学松,中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第��十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1503民初248号

原告:张宗辉,男,汉族,2007年1月15日出生,住安徽省六安市裕安区。

法定代理人:张光厚(系原告父亲)。

委托代理人:滕旭辉,安徽皖西律师事务所律师。

委托代理人:毕卫民,安徽皖西律师事务所律师。

被告:郑学松,男,汉族,1985年3月29日出生,住安徽省霍邱县。

被告:中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司,住所地安徽省六安市。

负责人:吴川,该公司总经理。

委托代理人:窦兵仁,安徽靖淮律师事务所律师。

委托代理人:徐龙中,安徽靖淮律师事务所律师。本院于2016年1月13日立案受理了原告张宗辉诉被告郑学松、中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司(以下简称平安财保六安支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,依法由

审判员方玉珍适用简易程序,于2016年2月4日公开开庭进行了审理。原告张宗辉的法定代理人张光厚及其委托代理人毕卫民,被告郑学松、平安财保六安支公司的委托代理人徐龙中均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张宗辉诉称:请求判令:1、被告郑学松赔偿原告二次手术医疗费14000元、残疾赔偿金49678元、精神损害抚慰金10000元(在交强险范围内先行赔付)、护理费14094元、住院伙食补助费1350元,营养费4050元,交通费2000元、鉴定费2450元、补习费5000元,亲属误工费16500元,当庭增加诉讼请求35723元(郑学松垫付医药费35503元、交通费220元)。合计154845元;2、被告平安财保六安支公司在保险范围内先行赔付上述第一项诉请款项,保险公司赔付不足部分,由被告郑学松承担连带赔偿责任。3、二被告承担本案的全部诉讼费用。

被告郑学松辩称:对本案交通事故发生的事实及责任划分无异议,我驾驶的皖N×××××号小型客车是我本人所有,该车在被告平安财保六安支公司投保了交强险和保额为50万元的不计免赔的商业第三者责任险。事故发生后我为原告张宗辉垫付了医药费35503元、120救护车费100元、出院回家交通费120元。

被告平安财保六安支公司辩称:对交通事故发生的事实和责任划分无异议,对原告伤残鉴定等级也没有异议,皖N×××××号小型客车投保了交强险和50万元的不计免赔的商业第三者责任险是事实,保险公司前期为原告垫付医药费10000元。原告部分诉请不合理。鉴定费、补习费、误工费等属于间接损失,保险公司不承担,诉讼费依据保险合同约定,保险公司不承担。

经审理查明:2015年8月16日16时许,郑学松驾驶皖N×××××号小型客车,行驶至六安市裕安区固镇钱集至花园路段,刮碰步行的张宗辉,造成张宗辉受伤的交通事故。本起事故经六安市公安局交警支队四大队认定,郑学松负事故的全部责任,张宗辉无责任。张宗辉于2015年8月16日到六安市人民医院住院治疗,于2015年9月30日出院,出院诊断:左胫腓骨远端开放性粉碎性骨折。医嘱建议休息四个月,加强营养及护理;待骨折愈合后二期手术取出内固定(一般在术后一年后)。张宗辉花费医药费35503元,郑学松为其垫付35723元(医药费35503元、交通费220元)。2015年12月15日,经安徽高诚司法鉴定所鉴定,张宗辉因交通事故致左胫腓骨下端粉碎性骨折伴移位,导致左踝关节丧失功能达一肢功能10%以上符合“道标”十级伤残;二次手术取出左胫骨骨折钢板内固定及左腓骨骨折克氏针内固定和住院期间的相关费用累计需要壹万肆仟元。三期评定为:误工期180日,护理期90日,营养期90日。张宗辉支付鉴定费2450元。被告平安财保六安支公司在答辩中陈述为原告垫付医药费10000元,原告未予认可。另查:张宗辉系农村户籍,其系六安市德运希望学校三年级学生,该校坐落在裕安区固镇镇钱集街道。皖N×××××号小型客车的所有人是郑学松,该车在平安财保六安支公司投保了交强险和保额为50万元的不计免赔的商业第三者责任险,事故发生在保险责任期间内。上述事实,有当事人陈述、道路交通事故认定书、保险单、驾驶证、行驶证、出院记录、医药费票据、司法鉴定意见书、证明等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:公民享有生命健康权,因侵权致他人遭受人身损害的,应承担赔偿责任。本案交警部门的责任划分客观准确,本院予以采信。原告张宗辉因本次交通事故所造成的经济损失,应由被告平安财保六安支公司根据法律规定和保险合同约定,在机动车交强险和商业第三者责任险责任限额内予以赔偿。超出保险责任限额的部分,由被告郑学松按责赔偿。原告张宗辉在城镇接受学历教育,应按城镇居民的标准进行赔偿。原告主张补习费5000元,因其未向本院提供证据证明,本院不予支持。原告主张其父亲误工费16500元,无法律依据,本院不予支持。被告平安财保六安支公司在答辩中陈述为原告垫付医药费10000元,对此原告不予认可,且原告所发生的全部医药费均有被告郑学松垫付,故本院对该事实不予确认,被告平安财保六安支公司可根据打款记录查明该款的去向和用途。原告张宗辉主张的各项经济损失经本院核定如下:医药费35503元、二次手术费14000元、住院伙食补助费1350元(45天×30元/天)、营养费2700元(90天×30元/天)、护理费9396元(90天×104.4元/天)、交通费酌定800元、残疾赔偿金49678元(24839元/年×20年×10%)、鉴定费2450元、精神损害抚慰金酌定5000元,合计120877元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司在交强险医疗费责任限额内赔偿原告张宗辉医药费10000元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司在交强险死亡伤残责任限额内赔偿原告张宗辉护理费9396元、交通费800元、残疾赔偿金49678元、精神损害抚慰金5000元,合计64874元;

三、被告中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司在商业第三���责任险责任限额内赔偿原告张宗辉医药费25503元、二次手术费14000元、住院伙食补助费1350元、营养费2700元,合计43553元;

四、被告郑学松赔偿原告张宗辉鉴定费2450元,从其垫付款中抵扣;

五、驳回原告张宗辉的其他诉讼请求。上述第一至三项合计118427元,限于本判决书生效后五日内一次付清。被告郑学松为原告张宗辉垫付医药费35503元、交通费220元,扣除其承担的鉴定费2450元、诉讼费340元,剩余32933元,原告张宗辉在领取保险理赔款时应予返还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2680元,减半收取1340元,由被告中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司负担1000元,被告郑学松负担340元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  方玉珍

二〇一六年二月二十六日

书记员  苏秋怡附本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按��下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神��害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。