(2015)宣区民初字第1067号

马某与孟某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张家口市宣化区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-07
所属地区
张家口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马某,孟某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省张家口市宣化区人民法院民 事 判 决 书(2015)宣区民初字第1067号原告马某。被告孟某。

原告马某诉被告孟某民间借贷纠纷���案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告马某到庭参加诉讼。因被告孟某下落不明,本院于2015年10月8日依法在《人民日报》上发布公告,公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭成员通知书及开庭传票。公告期间及举证期间届满后,被告孟某未到庭应诉答辩,也未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马某诉称,孟某于2014年在中国农业银行张家口长青支行办理了一笔抵押贷款,我是这笔贷款业务的经办人。按照银行的规定,如果产生不良贷款,经办人要受到行政处分。2015年2月份孟某贷款快到期时,他说如果他卖了房就由他来偿还,否则就让我先替他偿还。2015年3月12日,孟某向我出具了书面借条一份,向我借款144746元,期限一个月,月息1%,如到期未归还借款本息,愿将其名下的位于宣化区东土关街2号楼2单元603室的住房抵顶给我。孟某让我直接替他偿还银行贷款,2015年6月16日,我替他还清了银行的贷款本金及利息145434.56元。为维护自身合法权益,我特向人民法院提起诉讼,请求依法判令被告偿还145434.56元,并按月利率1%给付自2015年6月16日起的利息。被告孟某未答辩。

经审理查明,马某系中国农业银行股份有限公司张家口长青支行(以下简称农行长青支行)的职工。2014年3月,孟某向农行长青支行贷款14万元,贷款期限自2014年4月3日至2015年3月2日,孟某以其名下的位于张家口市宣化区东土关街2号楼2单元603室房屋作抵押,马某为此笔贷款业务的经办人。2014年4月3日农行长青支行向孟某发放贷款14万元,但借款到期后,孟某未归还贷款本金。2015年3月12日,孟某提出由马某代为偿还银行贷款,并出具书面借条一份,内容为“今借马某144746元,期限一个���,月息1%。如到期后未归还借款本息,愿将我本人名下位于宣化区东土关街2号楼2单元603室的住房抵顶给马某”。2015年6月16日,马某向农业银行付清了孟某所欠的银行贷款本金、利息、罚息及复利,合计145434.56元。上述事实,有马某的陈述,马某提供的借条、银行卡明细对账单、农业银行业务凭证、农行长青支行还款证明、个人担保借款合同、借款凭证,庭审笔录等证据予以证实。

本院认为,孟某因无力偿还银行贷款,向马某提出借款并由马某代为偿还银行贷款,系双方真实意思表示。虽然孟某向马某出具借条的时间为2015年3月12日,但根据合同法的规定,自然人之间的借款合同自贷款人提供借款时生效,马某实际提供借款代孟某偿还农行长青支行贷款的时间为2015年6月16日,故双方之间民间借贷合同的生效时间为2015年6月16日。关于借款的金额,虽然借条中约定的金额为144746元,但由于孟某所欠银行贷款的利息在持续计算,至2015年6月16日马某实际代为偿还的贷款本息合计已为145434.56元,故双方之间的实际借款金额应为145434.56元。孟某已在借条中约定了借款月利率为1%,该约定不违反法律规定,合法有效,孟某应按照实际借款金额及双方约定的利率标准履行偿还借款的义务。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条之规定,

判决如下:孟某于本判决生效之日起10日内偿还马某145434.56元,并自2015年6月16日起按月利率1%给付利息至该款还清时止。案件受理费3282元,保全费1067元,合计4349元,由孟某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,���诉于河北省张家口市中级人民法院。

审 判 长  苗照亮

人民陪审员  高莲芝

人民陪审员  郭冬梅

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  黄 琪本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借��时一并支付。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。