广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0203刑初94号公诉机关广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院。被告人梧某,男,壮族,农民。曾因犯盗窃罪,于2015年11月9日被柳州市城中区人民法院判处罚金人民币二千元。因本案,梧某于2015年12月16日,被柳州市公安局鱼峰分局处以行政拘留十四日(2015年12月17日至2015年12月30日),后于2015年12月29日被柳州市公安局鱼峰分局刑事拘留,2016年1月12日被逮捕。现羁押于柳州市第一看守所。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院以鱼检公刑诉(2016)56号起诉书指控被告人梧某犯盗窃罪,于2016年2月22日向本院提起公诉。本院于次日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月26日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院指派代理检察员周诗玛出庭支持公诉,被告人梧某到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院指控:2015年12月10日14时许,被告人梧某到柳州市鱼峰区某路某号中国移动某专营店某手机柜台旁,趁被害人陈某将一部苹果牌手机(经评估,价值人民币1,310元��放在柜台上充电之机,盗走该手机随即逃离现场。公安机关经刑事侦查后,于2015年12月16日14时许,将被告人梧某抓获归案,并从其身上收缴被盗苹果牌手机,后已发还给被害人陈某。上述事实,被告人梧某在开庭审理时无异议,并有经庭审质证、查实的如下证据证实:受案登记表,立案决定书,被害人陈某的陈述,被告人梧某的供述,辨认笔录及指认照片,扣押决定书,扣押清单,发还物品清单,估价委托书,价格鉴定结论书,价格鉴定明细表,鉴定意见通知书,到案经过,行政处罚决定书,被告人梧某的户籍信息及犯罪前科材料,被害人陈某的户籍信息。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人梧某以非法占有为目的,以秘密方式窃取公民的财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人梧某犯盗窃罪成立。梧某归案后能如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。梧某有犯罪前科,依法可以酌情从重处罚。本院决定对其适用从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二条第(一)项之规定,
判决如下:被告人梧某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月16日起至2016年5月15日止;罚金应于判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)如不服���判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 尹嘉嘉
二〇一六年二月二十六日
书记员 梁莎莎相关法律规定:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定���期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法���关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;(二)一年内曾因盗窃受过行政处罚的;(三)组织、控制未成年人盗窃的;(四)自然灾害、事故灾害、社会安全事件等突发事件期间,在事件发生地盗窃的;(五)盗窃残疾人、孤寡老人、丧失劳动能力人的财物的;(六)在医院盗窃病人或者其亲友财物的;(七)盗窃救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物的;(八)因盗窃造成严重后果的。