(2016)沪0113刑初227号

莫少灵信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
莫XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初227号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人莫XX,女,1986年6月3日出生,汉族,户籍地广西省贺州市。上海市宝山区人民检察院以沪宝检金融刑诉(2016)9号起诉书指控被告人莫XX犯信用卡诈骗罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院将本案报请上海市高级人民法院指定管辖,上海市高级人民法院将本案指定本院管辖。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市宝山区人民检察院指派代理检察员姜某某出庭支持公诉,被告人莫XX到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2011年起,被告人莫XX以其本人名义先后向浦发银行、招商银行、中信银行申领信用卡,后超出其还款能力,透支消费和取现总计人民币31,581.42元(以下币种均为人民币),后经上述银行多次以电话、信函、上门等方式催收,超过三个月,仍拒不归还。具体如下:1、2011年7月,被告人莫XX向浦发银行申领一张信用卡(卡号:XXXXXXXXXXXXXXXX),共计透支本金2,729.40元。2、2014年5月,被告人莫XX向招商银行申领一张信用卡(卡号:XXXXXXXXXXXXXXXX),共计透支本金6,972.39元。3、2014年7月,被告人莫XX向中信银行申领一张信用卡(卡号:XXXXXXXXXXXXXXXX),共计透支本金21,879.63元。2015年10月26日,被告人莫XX明知中信银行工作人员已报警并在原地等待公安机关处理,其到案后如实供述上述犯罪事实。被告人莫XX家属已于案发后向上述银行归还全部欠款。上述事实,被告人莫XX在开庭审理中亦无异议,且有浦发银行、招商银行、中信银行出具的报案材料、交易明细、催收记录、信用卡申请表及身份证复印件,上海市公安局宝山分局出具的《抓获工作情况》,浦发银行、招商银行、中信银行出具的还款业务凭证,被告人莫XX的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人莫XX以非法占有为目的,超过规定期限恶意透支,并经银行多次催收仍不归还,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,应依法予以惩处。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人莫XX具有自首情节且能积极退赔赃款,可以依法从轻处罚。为维护金融管理秩序,根据《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人莫XX犯信用卡诈骗罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月26日起至2016年3月25日止。罚金于判决生效后十日内付清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长 杨 婷

代理

审判员 于 静

人民陪审员 周月霞

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 陆 丹附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:……(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……