(2015)小民初字第03265号

杨晓龙、杨俊龙与华安财产保险股份有限公司山西分公司、山西丽唐装饰工程设计有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
太原市小店区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-09-23
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨晓龙,杨俊龙,华安财产保险股份有限公司山西分公司,山西丽唐装饰工程设计有限公司,武志亮
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

太原市小店区人民法院民 事 判 决 书(2015)小民初字第03265号原告杨晓龙,男,1990年12月26日出生,汉族,山西武赫君商贸有限公司司机,住山西省运城市。原告杨俊龙,男,1989年8月17日出生,汉族,南京法信企业管理服务有限公司业务员,住山西省运城市。二原告共同委托代理人高运平,山西弘明律师事务所律师。被告华安财产保险股份有限公司山西分公司,住所地太原市南内环街100号恒地大厦23层,组织机构代码77515XXXX。负责人李云焕,总经理。被告山西丽唐装饰工程设计有限公司,住所地太原市小店区长治路百万庄园1排5号,组织机构代码57846XXXX。法定代表人白丽斌,总经理。委托代理人李振,男,山西丽唐装饰工程设计有限公司员工,住太原市。委托代理人赵铁,男,山西丽唐装饰工程设计有限公司员工,住太原市。被告武志亮,男,1967年12月3日出生,汉族,太原志琦装饰修复有限公司员工,现住太原市。

原告杨晓龙、杨俊龙与被告华安财产保险股份有限公司山西分公司、山西丽唐装饰工程设计有限公司、武志亮机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月20日立案受理后,依法由

审判员刘志霞担任

审判长,与

人民陪审员巩花萍、王建琴共同组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨晓龙、杨俊龙的共同委托代理人高运平、被告山西丽唐装饰工程设计有限公司的委托代理人李振和赵铁、被告武志亮到庭参加诉讼。被告华安财产保险股份有限公司山西分公司经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨晓龙、杨俊龙共同诉称,2015年3月24日,被告武志亮驾驶×××号江铃牌越野车,由西向东行驶至国道209线765KM+219M处时,因违法超车,与相对方向杨晓龙驾驶的×××号奥拓车相撞,造成杨晓龙及乘车人杨俊龙受伤,两车损坏的交通事故。经乡宁县公安局交通警察支队作出乡公交认字(2015)第00011号道路交通事故认定书,认定被告武志亮负事故全部责任,二原告无责任。该事故致使原告杨晓龙受伤住院13天,经诊断为左锁骨中段粉碎性骨折、颜面部擦伤、右膝闭合损伤,造成原告各项损失116232.61元。致使原告杨俊龙受伤住院6天,诊断为头面部软组织损伤、右手皮肤裂伤术后、闭合性右膝关节损伤,造成损失4883.28元。因×××号车辆在被告华安财产保险股份有限公司山西分公司处投保交强险,故二原告的损失应由该保险公司在承保的交强险限额范围内赔偿,不足部分由被告山西丽唐装饰工程设计有限公司和武志亮赔偿。为维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求判令三被告赔偿原告杨晓龙116232.61元、赔偿原告杨俊龙4883.28元,诉讼费由被告承担。被告华安财产保险股份有限公司山西分公司经本院依法传唤未到庭参加诉讼,未在法定期限内提交答辩状及证据,但在庭审结束后向本院提交书面答辩状,辩称,对原告杨晓龙提交的误工证明和工资表真实性不认可。杨晓龙的工资收入已符合个人所得税纳税的缴费基数,而庭审中原告杨晓龙未提交个人完税证明或单位代扣记录,因纳税证明是证明高收入群体的法定载体,对外具有完整的公示公信力,现实生活中也不易伪造,其作为证据的稳定性较高。本案中杨晓龙提供的误工证明,因其与出具证明单位存在隶属关系,且现行法律对出具虚假证明的单位缺乏相应处罚制度,导致当事人为增加赔偿金额,人为编造虚假证明,扩大赔偿金额,故该证明仅为孤证,不能作为认定事实的依据。原告杨晓龙提供的失地证明及规划图用以证实其住所地纳入城镇规划,残疾赔偿金按城镇人均可支配收入计算,对该证据真实性不予认可。失地证明的出具主体是县级土地行政管理部门,而不是村委会或社区居委会、办事处,行政规划图仅是远期规划,不代表何时开发,开发区域是否保留集体土地及是否根据实际情况调整规划均是不确定因素,足以影响原告杨晓龙的身份属性,故杨晓龙的残疾赔偿金应按目前身份即农业户口计算。肇事车辆在我司投保交强险,我司在交强险10000元限额范围内对二原告的医疗费、住院伙食补助费、营养费、二次手术费承担责任。

被告山西丽唐装饰工程设计有限公司辩称,对事故经过及事故认定无异议。二原告要求赔偿的数额应说明计算方式。被告武志亮表示同意被告山西丽唐装饰工程设计有限公司的答辩意见。二原告共同提供了以下证据:证据1、二原告身份证(复印件)、户口本(复印件);证据2、被告行驶证(复印件)、驾驶证(复印件);证据3、事故认定书;证据4、杨晓龙医药费票据2张,住院医疗费21874.21元,门诊医疗费591.4元;证据5、杨晓龙的病历、费用清单、出院证、诊断建议书;证据6、杨俊龙的医药费票据1张,2279.28元;证据7、杨俊龙的病历、费用清单、出院证、诊断建议书;证据8、杨晓龙的司法鉴定意见书2份、鉴定费票据;证据9、杨晓龙2014年12月及2015年1、2月的工资表;证据10、证明一份;证据11、运城市地图;证据10、11共同证明杨晓龙居住在城市,系城中村居民;证据12、车辆登记证书、行驶证、售车协议、身份证,证明杨晓龙系×××号车辆所有人,该车未办理过户;证据13、车辆损失价格鉴定书、鉴定费票据、拖车费票据2张。被告山西丽唐装饰工程设计有限公司、武志亮的质证意见为:对证据1-7无异议;对证据8,如果保险公司认可,那么我们就认可,如果保险公司不认可,我们也不认可;对证据9不认可,原告杨晓龙工资已经超过个税起征点,需拿出完税证明予以佐证;对证据10、11认可;对证据12,去交警队的时候杨晓龙说是借的车,现在说是买的车,对此持有异议;对证据13,既然车辆要报废,那么原告应拿出相应的报废手续,原告的车1月份就应该审验,但是出事故时3月份依然没有审验,山西省有提前报废车辆的补偿,该费用应予以核减,如果保险公司认可拖车费等费用,我公司也认可。被告山西丽唐装饰工程设计有限公司提供了以下证据:证据1、×××车辆保单复印件;证据2、A68X65车辆登记证;证据3、医疗费票据6张,医疗费754.6元;证据4、拖车费发票,证明拖车费是我公司支付的。二原告对被告山西丽唐装饰工程设计有限公司提供的证据予以认可,但称该被告垫付的医疗费未包含在原告起诉的费用中。被告武志亮对被告山西丽唐装饰工程设计有限公司提供的证据予以认可。被告武志亮未在法定期限内提交证据。对原、被告双方均无异议的证据,本院予以采信;对于有异议的部分,将结合查明的事实综合认定。经举证、质证,本院确认以下事实,2015年3月24日18时58分,被告武志亮驾驶×××号江铃牌越野车,由西向东行驶至国道209线765KM+219M处路段时,因违法超车,与相对方向原告杨晓龙驾驶的×××号奥拓车相撞,造成杨晓龙及×××号车乘车人原告杨俊龙受伤,两车损坏的交通事故。2015年4月2日乡宁县公安局交通警察大队作出乡公交认字[2015]第00011号道路交通事故认定书,认定被告武志亮承担全部责任,原告杨晓龙、杨俊龙无责任。事故发生后,二原告先往乡宁县医院治疗,后被送往运城市中心医院救治。原告杨晓龙被诊断为左锁骨中段粉碎性骨折、颜面部擦伤、右膝闭合损伤,在该医院住院治疗13天,住院期间行左锁骨中段粉碎性骨折切开复位内固定术;出院医嘱为遵健康教育处方,半年内复查免疫系列,左上肢悬吊固定2月以上,定期复查,不适随诊,禁止左上肢持重活动,骨折愈合后根据复查情况取出内固定。原告杨晓龙支付运城市中心医院医疗费21874.21元,2015年7月3日在运城市盐湖区人民医院复查花费医疗费591.4元。原告杨俊龙在该医院住院治疗6天,诊断为头面部软组织挫伤、右手皮肤裂伤术后、闭合性右膝关节损伤;出院医嘱为遵健康教育处方,注意休息,门诊复查,伤口定期换药、拆线,半年复查免疫系列,不适随诊。原告杨俊龙自行支付运城市中心医院医疗费2279.28元。2015年7月14日山西省盐湖司法鉴定中心作出[2015]临鉴字第114号法医临床司法鉴定意见书,鉴定意见为杨晓龙左上肢活动受限,现评定为十级伤残。同日山西省盐湖司法鉴定中心作出[2015]临鉴字第114-1号法医临床司法鉴定意见书,鉴定意见为杨晓龙左锁骨内固定物取出术治疗费用为人民币4500元,包括床位费、检查费、手术费、全麻费、常规护理费、陪床费、处置、治疗费、药品费用,其中不含手术中输血及术前、术后并发症及合并症治疗费用,未考虑收费标准变化及物价上涨因素,住院十八天。原告交纳鉴定费2200元。原告杨晓龙、杨俊龙均系农业家庭户口。2015年4月27日运城市盐湖区北城办事处出具一份证明,主要内容为杨俊龙、杨晓龙均系该办事处原王庄村五组居民,随着近年来城市发展原王庄村现已发展成城中村,原王庄村民已全部成为失地农民,经济收入来源于打零工。原告并提供了运城市的规划图以证明二原告虽为农业户口,但居住在城市,系城中村居民。原告杨晓龙驾驶的×××号车辆登记的所有人为伊石锁。二原告提供了2010年3月16日原告杨晓龙与伊实锁签订的售车协议书,以证明原告杨晓龙购买了×××号车辆,但未办理变更登记。另查明,被告山西丽唐装饰工程设计有限公司系肇事车辆×××号车辆的所有人,被告山西丽唐装饰工程设计有限公司雇佣被告武志亮,被告武志亮系在从事雇佣活动中发生本次事故。被告山西丽唐装饰工程设计有限公司为×××号车辆在被告华安财产保险股份有限公司山西分公司处投保交强险,保险期间从2014年12月13日至2015年12月12日。

本院认为,对交警部门作出的事故认定书认定被告武志亮负事故的全部责任,原告不承担责任,原、被告均无异议,本院予以采信。对于二原告因本次交通事故遭受的损失,应依据相关规定予以计算。原告杨晓龙的损失计算为:医疗费22465.61元,有票据为凭,予以支持。住院伙食补助费,原告杨晓龙住院治疗13天,参照当地国家机关一般工作人员出差伙食补助费每日100元,为1300元。原告杨晓龙住院期间的营养费,每天按50元计算,符合法律规定,予以支持,营养费共计650元。原告杨晓龙住院期间需1人护理,护理人的收入参照2014年山西省居民服务业平均工资30467元计算,并无不当,予以支持,护理费计算为2014年山西省居民服务业平均工资30467元÷365×13天=1085元。误工费,原告杨晓龙提供的山西武赫君商贸有限公司出具的2014年12月、2015年1月及2月的工资表无法证明原告杨晓龙因本次交通事故导致实际收入减少的情况,对该证据不予采信,在计算误工费时参照2014年山西省居民服务业平均工资30467元计算,依法从事故发生之日计算至定残前一天即2015年7月13日共计111天;误工费计算为2014年山西省居民服务业平均工资30467元÷365×111天=9265元。残疾赔偿金,原告杨晓龙虽系农业家庭户口,但运城市盐湖区北城办事处和运城市盐湖区北城办事处原王庄村村民委员会共同出具的证明可以认定原告杨晓龙居住于城中村,故原告杨晓龙主张按2014年城镇居民人均可支配收入24069元计算残疾赔偿金并无不当,予以支持,故残疾赔偿金计算为2014年城镇居民人均可支配收入24069元×20年×10%(十级伤残)=48138元。原告杨晓龙因本次交通事故所受损伤构成十级伤残,精神损害抚慰金酌情支持5000元。原告提供了山西省盐湖司法鉴定中心作出[2015]临鉴字第114-1号法医临床司法鉴定意见书,鉴定意见认为原告左锁骨内固定物取出术治疗费用为人民币4500元,该鉴定结论确定原告杨晓龙必然发生后续治疗费,现原告据此主张二次手术费4500元,于法有据,予以支持。鉴定费2200元,有票据为凭,予以支持。原告杨晓龙驾驶的×××号车辆登记的所有人为伊石锁,对于原告提供的其与案外人伊石锁签订的售车协议书的真实性无法认定,原告称其为该车辆的实际所有人证据不足,现有证据不能认定原告杨晓龙为×××号车辆所有人,原告杨晓龙主张×××号车辆的车辆损失,证据不足,不予支持。运城市价格认定局接受伊石锁的委托出具了关于×××奥拓轿车车辆损失的价格认证书,原告杨晓龙既不能证明其为车辆所有人,且其提供的交纳评估费用票据显示的交款人名称也非原告杨晓龙,故其主张车辆评估费用,证据不足,不予支持。从原告杨晓龙与被告山西丽唐装饰工程设计有限公司提供的拖车费票据看,系本次交通事故发生后×××号车辆在不同时间段发生的拖车费,本次交通事故导致×××号车辆无法使用发生拖车费符合客观实际,故原告杨晓龙主张两次拖车费1800元系因本次交通事故产生,予以支持。综上,原告杨晓龙因本次交通事故造成的损失包括医疗费22465.61元、住院伙食补助费1300元、营养费650元、护理费1085元、误工费9265元、残疾赔偿金48138元、精神损害抚慰金5000元、二次手术费4500元、鉴定费2200元、拖车费1800元,共计96403.61元。原告杨俊龙的损失计算为:医疗费2279.28元,有票据为凭,予以支持。原告杨俊龙遵医嘱住院,被告山西丽唐装饰工程设计有限公司及武志亮认为原告杨俊龙无需住院的抗辩意见无证据佐证,不予支持。住院伙食补助费,原告杨俊龙住院治疗6天,参照当地国家机关一般工作人员出差伙食补助费每日100元,为600元。原告杨俊龙住院期间的营养费,每天按50元计算,符合法律规定,予以支持,营养费共计300元。考虑到原告杨俊龙的伤情,对其主张住院期间1人护理予以支持,护理人的收入参照2014年山西省居民服务业平均工资30467元计算,护理费计算为2014年山西省居民服务业平均工资30467元÷365×6天=501元。原告杨俊龙住院期间发生误工费,符合客观实际,在计算误工费时参照2014年山西省居民服务业平均工资30467元计算,误工费计算为2014年山西省居民服务业平均工资30467元÷365×6天=501元。综上,原告杨俊龙因本次交通事故造成的损失包括医疗费2279.28元、住院伙食补助费600元、营养费300元、护理费501元及误工费501元,共计4181.28元。对于二原告的上述损失,先由被告华安财产保险股份有限公司山西分公司在其承保交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由侵权人被告武志亮予以赔偿,因被告武志亮在从事雇佣活动中发生本次事故,故应由被告山西丽唐装饰工程设计有限公司作为雇主承担赔偿责任,被告武志亮不承担赔偿责任。原告杨晓龙支付的医疗费为22465.61元,原告杨俊龙支付的医疗费为2279.28元,故被告华安财产保险股份有限公司山西分公司在交强险医疗费项下按比例赔偿原告杨晓龙医疗费9078元,赔偿原告杨俊龙医疗费922元。综上,被告华安财产保险股份有限公司山西分公司在交强险限额范围内赔偿原告杨晓龙医疗费9078元、护理费1085元、误工费9265元、残疾赔偿金48138元、精神损害抚慰金5000元共计72566元,赔偿原告杨俊龙医疗费922元、护理费501元及误工费501元共计1924元。超出交强险的部分,由被告山西丽唐装饰工程设计有限公司赔偿原告杨晓龙医疗费13387.61元、住院伙食补助费1300元、营养费650元、二次手术费4500元、鉴定费2200元及拖车费1800元共计23637.61元,赔偿原告杨俊龙医疗费1357.28元、住院伙食补助费600元、营养费300元共计2257.28元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司山西分公司于本判决生效之日起十五日内在其承保的交强险限额范围内赔偿原告杨晓龙医疗费9078元、护理费1085元、误工费9265元、残疾赔偿金48138元、精神损害抚慰金5000元共计72566元;赔偿原告杨俊龙医疗费922元、护理费501元及误工费501元共计1924元。

二、被告山西丽唐装饰工程设计有限公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告杨晓龙医疗费13387.61元、住院伙食补助费1300元、营养费650元、二次手术费4500元、鉴定费2200元及拖车费1800元共计23637.61元;赔偿原告杨俊龙医疗费1357.28元、住院伙食补助费600元、营养费300元共计2257.28元。

三、驳回原告杨晓龙、杨俊龙的其他诉讼请求。案件受理费1106元(原告已预交),由被告山西丽唐装饰工程设计有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长  刘志霞

人民陪审员  巩花萍

人民陪审员  王建琴

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王彦博