三门峡市湖滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1202刑初41号公诉机关三门峡市湖滨区人民检察院。被告人张某某,男,1989年1月27日出生。2015年8月19日因吸食毒品被灵宝市公安局行政拘留十五日。因涉嫌盗窃犯罪于2015年10月31日被刑事拘留,同年12月8日被逮捕。现羁押于三门峡市看守所。三门峡市湖滨区人民检察院以三湖检公诉刑诉(2015)348号起诉书指控被告人张某某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。三门峡市湖滨区人民检察院指派检察员王琰、高琳出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。三门峡市湖滨区人民检察院指控:2015年8月19日、10月26日,被告人张某某分别到“海洋新天域”小区、电业局后门,盗窃摩托车、电动车各一辆并销赃。经鉴定,被盗车价格分别为8000元、1500元。认为:被告人张某某盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,请依法判处。
被告人张某某对指控的事实供认不讳。
经审理查明:1、2015年8月19日15时许,被告人张某某到三门峡市黄河路东段“海洋新天域”小区39号楼3单元楼口西侧,将李某某停放的一辆银灰色雅马哈ZY125T-5型踏板摩托车盗走后销赃。经三门峡市价格鉴定中心鉴定,被盗摩托车价值8000元。2、2015年10月26日15时许,被告人张某某到三门峡市黄河路西段电业局后门,将张某某停放的一辆红色立马电动车盗走,后将电瓶拆下销赃,车架丢弃。经三门峡市价格鉴定中心鉴定,被盗电动车价值1500元。案发后被盗电动车(无电瓶)已追回并发还被害人。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,且有其在侦查机关的供述,被害人李某某、张某某的陈述,证人张某某的证言,价格鉴定结论书、盗窃现场监控视频,公安机关的破案报告、抓获经过、扣押、发还物品清单及被告人张某某的户籍证明等证据证实,事实足以认定。
本院认为:被告人张某某盗窃他人财物,价值9500元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人张某某盗窃罪名成立,应予支持。被告人张某某归案后,如实供述犯罪事实,系坦白,对其依法可以从轻处罚。综合本案事实、情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三之规定,
判决如下:
一、被告人张某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金9000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日。即被告人张某某的刑期自2015年10月31日起至2016年7月30日止)。(罚金限于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接上诉于河南省三门峡市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 员 杨志伟
人民陪审员 张 蕾
人民陪审员 杨慧芳
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 张如冰