河南省开封市金明区人民法院民 事 判 决 书(2015)金民初字第2311号原告贾鹏震,男,汉族,1974年6月8日生,住河南省开封市金明区。被告杨全胜,男,汉族,1968年12月29日生,住河南省开封市金明区。
原告贾鹏震诉被告杨全胜房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员付艳宇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告贾鹏震到庭参加了诉讼,被告杨全胜经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已依法缺席审理终结。
原告诉称,2013年3月1日,原、被告双方签订租房协议,约定被告租赁原告位于开封市××开发区龙城香榭里C区3号楼2单元501号房屋居住,租金为月1800元,3个月一交房租,并约定提前10天交付下3个月房租。原告从2015年5月起曾多次催交房租,但被告以种种理由未付,现仍未交,为此,现起诉,要求依法判令解除原、被告双方的租赁关系,被告交付位于开封市经济技术开发区龙成××花园××区××楼××单元××号的房屋;支付自2015年5月至交房时止的房租;诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交1、汴房地产权证第××号房地产权证一份、换房协议一份,证明被告所承租的位于开封市经济技术开发区龙成××花园××区××楼××单元××号的房屋系其妹贾莉的名字,为方便孩子上学,原告与贾莉互换房屋居住,并签订了换房协议;2、预售房屋协议一份、租房协议一份,证明在2013年2月23日,原告与贾莉和被告协商,由被告购买其所承租的开封市经济技术开发区龙成××花园××区××楼××单元××号的房屋,房款共计600000元,先交定金50000元,因房子系按揭贷款所购买,所以余款在房本下来一星期之内交清,在将余款交清前期间,由被告以承租的方式居住,月租金为1800元,租金三个月一交即5400元,后在房产证下来后,原告多次找被告协商房屋一事,被告一直未将购房的余款交清,且自2015年5月至今一直未交房租。被告经本院合法传唤,未到庭,亦未提交书面的答辩意见及证据,视为其放弃庭审及证据质证权利。
经审理查明,原、被告双方于2013年2月份签定预售房屋协议一份,约定原告将位于开封市龙城香榭里花园C区3号楼2单元5层501号房屋(建筑面积为119.04平方米和14.65平方米的地下车库)一套卖于被告,房款为600000元,定金50000元,并对定金的交付及违约等情况一并进行了约定,协议签定后,被告交付原告定金50000元,另原、被告双方于当年3月1日签订租房协议一份,被告以承租的方式使用上述房屋,月租金为1800元,租金为三月一交,三月房租为5400元,后原告将房屋交付于被告居住使用,现原告以自2015年5月起被告未交房租,原告多次催要,均未果为由,诉至本院,要求解决。另查明,原告与贾莉曾于2010年11月28日签订换房协议,根据协议显示,原告将其购买的位于开封市香堤湾16号楼2单元10层西户房屋与贾莉所购买的位于开封市龙城香榭里花园C区3号楼2单元5层501号房屋互换产权。
本院认为,合法的租赁关系受法律保护。原、被告双方所签订的租赁协议系双方的真实意思表示,原告已将房屋交付于被告使用,被告确自2015年5月起未按租赁协议及时支付原告相应房租,致原告无法达到租房的实际合同目的,被告构成了根本违约,原、被告双方之间的租赁关系应予以解除,故对原告起诉要求解除其双方之间的租赁关系、被告支付房租的诉请,符合法律规定,本院予以支持。关于租金,应以协议约定的月租金1800元计算至被告实际交房时止。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条之规定,缺席
判决如下:
一、被告杨全胜于本判决生效后十五日内将位于开封市龙城香榭里花园C区3号楼2单元5层501号房屋腾出,交付于原告贾鹏震;
二、被告杨全胜于本判决生效后十五日内支付原告贾鹏震自2015年5月1日起至上述房屋交付时止的房屋租金,租金以月1800元为标准计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费58元,由被告杨全胜承担(原告立案时已预先垫付,不再退还,待执行时一并结清)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。
审判员 付艳宇
二〇一六年二月二十六日
书记员 朱 梦