(2016)浙0784民初00167号

永康市睿智炉料经营部与徐育来买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-20
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
永康市睿智炉料经营部,徐育来
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初00167号原告永康市睿智炉料经营部。经营者李玉友。委托代理人胡新洪、马宇韬。被告徐育来。

原告永康市睿智炉料经营部与被告徐育来买卖合同纠纷一案,2016年1月6日向本院起诉,本院同日立案受理后,依法由

代理

审判员舒宁适用简易程序于2016年2月26日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告永康市睿智炉料经营部的委托代理人胡新洪到庭参加诉讼,被告徐育来经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。

原告永康市睿智炉料经营部诉称:自2013年始被告多次向原告购买硅、铁等材料。至2014年6月10日止,被告尚欠货款21722元未付。故具状起诉,请求:判令被告支付货款21722元。在庭审中,原告自愿将诉讼请求变更为:判令被告支付货款20895.5元。被告徐育来经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未在法定期限内向本院提交书面答辩意见和抗辩证据。原告永康市睿智炉料经营部为证明自己的主张成立,向本院提供以下证据:1、被告徐育来的人口信息管理表一份,用以证明本案被告的身份情况。2、欠条原件一份、出库单原件一份,用以证明被告尚欠原告货款21722元的事实。对原告提交的证据,被告徐育来未到庭进行质证,应视为对质证权利的放弃。经本院审查,原告提供的证据符合有效证据的形式要件,证据内容能够与起诉事实相印证,可以作为认定本案事实的依据,本院予以认定。经审理,本院认定事实如下:原、被告之间存在硅、铁等材料的买卖业务往来。2014年1月4日被告徐育来向原告出具欠条一份,确认欠原告货款19700元。2014年4月19日被告又欠原告货款645.5元,2014年6月10日被告又在上述欠条上确认欠原告货款550元,至此,被告共欠原告货款共计20895.5元。此后,经原告催讨,被告至今仍未支付本案货款。

本院认为,原告永康市睿智炉料经营部与被告徐育来之间的买卖合同关系系双方当事人的真实意思表示,应予确认有效。被告徐育来尚欠原告永康市睿智炉料经营部货款人民币20895.5元未有支付的事实清楚。双方未约定付款期限,原告可随时要求支付,被告理应在原告要求付款后的必要时间内及时支付。在庭审中,原告自愿变更诉讼请求的行为系其对自身诉讼权利的处分,本院予以准许。综上,原告变更后的诉讼请求合法有据,本院予以支持。被告徐育来经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果,应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:由被告徐育来于判决生效后五日内支付原告永康市睿智炉料经营部货款人民币20895.5元。如被告未按判决指定的期间履行金钱给付义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费172元(已减半收取),由被告徐育来负担。

如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员 舒 宁

二〇一六年二月二十六日代

书 记员 高谷萍