(2015)樟民初字第1503号

张华友与陈宜坤、郑爱钦追偿权纠纷一审民事判决书

法院
闽清县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
闽清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
张华友,陈宜坤,郑爱钦
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省永泰县人民法院民 事 判 决 书(2015)樟民初字第1503号原告张华友,男,1966年6月15日出生,汉族,永泰县人,农民,住永泰县。被告陈宜坤,男,1971年2月10日出生,汉族,永泰县人,农民,住永泰县。被告郑爱钦,女,1970年8月29日出生,汉族,永泰县人,农民,住永泰县。

原告张华友诉被告陈宜坤、郑爱钦追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张华友到庭参加诉讼。被告陈宜坤、郑爱钦经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张华友诉称:被告陈宜坤与被告郑爱钦为夫妻关系,被告陈宜坤因收购李干于2014年4月25日向永泰县��村信用合作联社借款50000元,合同约定月利率1.15%,到期时间2015年4月23日,原告和陈桂柱作连带责任保证。借款期满后,被告陈宜坤拒绝还款。2015年7月13日,永泰县农村信用合作联社向永泰县人民法院提起诉讼,要求原告和陈桂柱承担连带责任。原告向永泰县农村信用合作联社偿还本息26765元,并承担诉讼费546.5元。请求判令被告陈宜坤偿还原告借款本息人民币26765元、诉讼费546.5元,合计27311.5元及利息,利息自2015年8月26日起按同期银行借款利率计算至还款之日止;被告郑爱钦对上述债务承担连带偿还责任;本案诉讼费用由被告承担。被告陈宜坤、郑爱钦在法定期限内未提交答辩意见。原告张华友为证明自己的主张,向本院提交了下列证据:1.结婚证1张,旨在证明被告陈宜坤、郑爱钦于1995年3月15日登记结婚。2.永泰县农村信用合作联社证明��诉讼收费专用票据、贷款还款凭证,旨在证明原告已承担担保责任,代被告陈宜坤向永泰县农村信用合作联社还款27311.5元。

本院认为,被告陈宜坤、郑爱钦未到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利。原告提供的证据,具有证据的客观性、关联性和合法性特征,可以作为本案认定事实的依据。被告陈宜坤、郑爱钦在法定期限内未提交证据。

经审理查明:2014年4月24日,被告陈宜坤因收购李干缺乏资金向永泰县农村信用合作联社借款50000元,月利率1.15%,到期时间2015年4月23日,原告张华友和陈桂柱为该借款承担连带责任保证。借款期限届满后,陈宜坤、张华友、陈桂柱没有还款。2015年7月28日,永泰县农村信用合作联社向本院提起诉讼,要求陈宜坤偿还借款本息,张华友、陈桂柱承担连带偿还责任。该案在审理过程中,张华友和陈桂柱于2015年8月20日向永泰县农村信用合作联社各偿还借款本息26765元,承担案件受理费546.5元。为此,原告诉至本院。

本院认为,原告张华友作为被告陈宜坤向永泰县农村信用合作联社借款的连带责任保证人,在其承担保证责任后,依法有权就其已承担责任部分向被告陈宜坤追偿。故原告要求被告陈宜坤返还代为清偿的借款本息及案件受理费合计27311.5元的诉讼请求于法有据,本院予以支持。利息可参照年利率6%从2015年8月26日起计付至款项还清之日止。本案讼争的借款发生在被告陈宜坤、郑爱钦夫妻关系存续期间,该借款应为二被告夫妻共同债务,被告郑爱钦负有共同偿还的义务。被告陈宜坤、郑爱钦经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为自动放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。为了维护债权人的合法权益,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈宜坤、郑爱钦应于本判决生效之日起五日内共同偿还原告张华友代为清偿的借款本息、案件受理费共计人民币27311.5元及利息,利息从2015年8月26日起按照年利率6%计付至款项还清之日止;

二、驳回原告张华友的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费483元,由被告陈宜坤、郑爱钦负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  林茂椿

人民陪审员  林银伟

人民陪审员  郑诗广

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  薛 龙