(2015)金义商初字第7226号

楼珍鹏与义乌中金投资管理有限公司、楼旭红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
楼珍鹏,义乌中金投资管理有限公司,楼旭红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2015)金义商初字第7226号原告楼珍鹏。被告义乌中金投资管理有限公司,住所地义乌市稠城街道宾王路158号一楼。法定代表人楼旭红。被告楼旭红。

原告楼珍鹏为与被告义乌中金投资管理有限公司、楼旭红民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月9日以简易程序受理后,因被告义乌中金投资管理有限公司、楼旭红以其他方式无法送达,依法于2015年11月19日转为普通程序并组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告楼珍鹏到庭参加了诉讼;被告义乌中金投资管理有限公司、楼旭红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告楼珍鹏诉称,判令两被告归还借款225万元及利息(自2015年9月28日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付至实际归还之日止)。被告义乌中金投资管理有限公司、楼旭红未作答辩,亦未向本院提供证据。

经审理查明:2011年起,两被告多次向原告借款。2013年9月27日,经结算,两被告向原告出具借条一份,载明向原告借到人民币共计225万元,并约定借款期限为两年。借款期限届满后,两被告至今未归还借款。为此,原告于2015年11月9日诉至本院。上述事实,有原告提供的借条、农信社存款分户明细查询单、客户回单联各一份及原告的庭审陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,借款人应当及时归还借款。两被告向原告借款共计人民币225万元的事实清楚、证据充分,应予认定。逾期未归还借款的,出借人主张自逾期还款之日起支付资金占用期间的利息,本院予以支持,但以不超过年利率6%为限。综上,原告诉请合法有据,本院予以支持。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃相关诉讼权利,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,

判决如下:被告义乌中金投资管理有限公司、楼旭红于本判决生效后十日内归还原告楼珍鹏借款人民币225万元并支付利息(自2015年9月28日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率以不超过年利率6%为限计付至实际归还之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24890元,由被告义乌中金投资管理有限公司、楼旭红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币24890元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入帐号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003;开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。联系电话:8205****、8205****。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)

审 判 长 舒 怡

人民陪审员 黄 瑾

人民陪审员 骆铠铠

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 金倩倩