杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧义商初字第1691号原告浙江萧山农村商业银行股份有限公司靖江支行,住所地杭州市萧山区靖江镇商贸街。负责人高英,支行行长。委托代理人XX坚、王建伟,系单位职工。被告杨荣庆。被告杨荣祥。被告张娟。
原告浙江萧山农村商业银行股份有限公司靖江支行诉被告杨荣庆、杨荣祥、张娟金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月2日立案受理后,依法由
代理
审判员陈龙适用简易程序进行审理,因被告下落不明,裁定转为普通程序审理,组成合议庭于2016年2月26日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人XX坚、王建伟到庭参加诉讼。被告杨荣庆、杨荣祥、张娟经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。
原告浙江萧山农村商业银行股份有限公司靖江支行诉称:被告杨荣庆、张娟于2004年7月14日登记结婚。2015年1月21日,原告与被告杨荣庆、杨荣祥签订合同号为萧农合银(靖江)保借字第80×××131号的《个人保证借款合同》1份,约定被告杨荣庆向原告借款900000元,借款期限为2015年1月21日起至2016年1月20日止,借款按月利率7.62‰计息,利息按月付清。被告杨荣祥为案涉借款提供连带责任保证担保,担保范围为借款本金、利息(包括罚息、复息)、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用,保证期间为借款期限届满之日起二年。同时约定,如借款人未按期支付利息,贷款人有权提前收回未到期贷款。如借款人未按期返还本金,从逾期之日起按借款合同所约定的利率加收50%的罚息利率计收罚息。未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。合同签订当日,原告依约向被告杨荣庆发放借款900000元。后,被告杨荣庆于2015年6月21日起未按约支付利息,被告杨荣祥也未履行连带保证责任,原告依约提前收回贷款本息。现起诉要求:1.被告杨荣庆、张娟共同返还原告借款本金900000元,支付自2015年6月21日起至2015年10月20日止的利息28370.25元,并支付自2015年10月21日起按月利率11.43‰计算至实际支付之日止的罚息、复息;2.被告杨荣祥对上述第一项所确定的杨荣庆的付款义务负连带责任。被告杨荣庆、杨荣祥、张娟未作答辩也未向本院提供证据。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供《个人保证借款合同》、借款借据各1份,欲证明被告杨荣庆在被告杨荣祥的担保下向原告借款900000元并约定相关的权利义务的事实。上述证据,虽未经被告当庭质证,但经本院审查,认为证据真实、合法,与本案事实相关联,且原告已就证据的真实性当庭作出保证,本院予以认定。根据对以上证据的认证和法庭调查,本院认定的事实与原告主张的事实相一致。
本院认为:原告与被告杨荣庆、杨荣祥之间的借款、保证关系成立且合法有效。被告杨荣庆作为借款人,被告杨荣祥作为连带责任保证人,均未按约履行各自义务,应承担相应的民事责任。鉴于原告未能提供证据证明其在起诉前已向被告主张提前收贷的权利,故对原告要求被告自2015年6月21日至2015年11月1日止按罚息利率计算利息的诉讼请求,证据尚不充分,本院不予支持,期间的利率应按约定利率计算。对原告要求被告杨荣庆、杨荣祥履行付款义务的其余诉讼请求,证据充分且符合法律规定,本院予以支持。同时,原告关于案涉借款所产生的债务系被告杨荣庆、张娟的夫妻共同债务的事实主张,证据不足,本院不予采信,由此,原告的相关诉讼请求,本院亦不予支持。被告杨荣庆、杨荣祥、张娟经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、杨荣庆于本判决生效之日起十日内返还浙江萧山农村商业银行股份有限公司靖江支行借款本金900000元,支付自2015年6月21日起计算至2015年11月1日止的利息(包括以借款本金为基数按月利率7.62‰计算的期内利息、以未付的利息为基数按月利率11.43‰计算的复息),并支付自2015年11月2日起按月利率11.43‰计算至实际支付之日止的罚息、复息;
二、杨荣祥对上述第一项所确定的杨荣庆的付款义务负连带责任。杨荣祥代为杨荣庆履行付款义务后,有权向杨荣庆进行追偿;
三、驳回浙江萧山农村商业银行股份有限公司靖江支行的其余诉讼请求。案件受理费13084元,由杨荣庆、杨荣祥负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)
审 判 长 唐伟利
代理
审判员 陈 龙
人民陪审员 戴志庆
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 李 冬