(2016)鄂0222民初62号

方某与王某等民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
阳新县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-23
所属地区
阳新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方某,王某,董某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

湖北省阳新县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0222民初62号原告方某,女。委托代理人成诚,湖北富川律师事务所律师。代理权限:特别授权。委托代理人程正国,湖北富川律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告王某,男。被告董某,女。

原告方某诉被告王某、董某民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理。依法由

审判员刘细刚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告方某委托代理人程正国到庭参加了诉讼,被告王某、董某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方某诉称,2015年5月1日,被告王某从原告处借款47,800元整,原告依约支付借款,但被告没有依约偿还。原告多次催讨无果,为维护自身合法权益,原告特诉至法院,请求判令二

被告:1、共同偿还借款47,800元;2、承担本案诉讼费用。被告王某、董某均未到庭参加诉讼亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2015年5月1日,被告王某以做生意为由向原告方某借款47,800元,并出具借条“借方某人民币肆万柒仟捌佰元整(¥47,800元)”。该笔借款没有约定利息和还款期限。后因原告多次向被告催讨未果,原告遂于2016年1月5日起诉来院,请求判令被告王某、董某共同偿还借款47,800元。另查明,王某、董某系夫妻关系。上述事实,有当事人陈述、借条、户籍登记证明等证据证实。

本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。王某向方某借款47,800元并出具借条,事实清楚,证据充分,王某理应归还。原告主张被告王某偿还借款47,800元的诉讼请求,本院予以支持。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。”本案中,原告主张董某与王某共同偿还借款47,800元,符合法律规定,本院予以支持。被告王某、董某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提供相反证据,视为其对本案相应诉讼权利的放弃,由此所产生的不利法律后果应由被告王某、董某自行承担,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,

判决如下:被告王某、董某于本判决生效后十日内偿还原告方某借款人民币47,800元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费995元,减半收取497.5元,由被告王某、董某负担。

如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院(上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费995元,款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:中国农业银行团城山支行,户名:法院诉讼费汇缴财政专户,账号:17-154101040005118。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理)。

审判员  刘细刚

二〇一六年二月二十六日

书记员  徐志刚