(2016)陕0114刑初3号

马某某故意伤害一案刑事判决书

法院
西安市阎良区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
马某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

陕西省西安市阎良区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0114刑初3号公诉机关西安市阎良区人民检察院。被告人马某某,男,1965年4月21日出生于西安市阎良区,汉族,初中文化,农民。因涉嫌故意伤害罪,于2015年10月10日被西安市公安局阎良分局刑事拘留,于2015年10月30日被西安市公安局阎良分局执行逮捕。现羁押于西安市阎良区看守所。辩护人梁某某,陕西卓星律师事务所律师。西安市阎良区人民检察院以阎检公诉刑诉(2016)3号起诉书指控被告人马某某犯故意伤害罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。西安市阎良区人民检察院指派检察员王春丽出庭支持公诉,被告人马某某及其辩护人梁某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年4月29日17时许,被告人马某某与被害人张某某等人在阎良区新华路街道办事处农兴瓜果市场内闲聊时,二人发生言语冲突,被告人马某某将茶水泼向被害人张某某,被害人张某某将手中正在吃饭的碗砸向被告人马某某,二人发生撕扯后被在场人劝开。随后被害人张某某扑到被告人马某某跟前,被告人马某某用拳头打被告人张某某头面部,致被害人张某某左眼受伤,后经西安交通大学法医学司法鉴定中心鉴定,被害人张某某人体损伤程度构成重伤二级,属伤残七级。据此,西安市阎良区人民检察院认为,被告人马某某故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人马某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,自愿认罪,辩称其没有伤害被害人张某某的故意,二人发生冲突后被人拉开,被害人张某某又扑过来,被告人马某某便用拳头挡了一下,致被害人张某某受伤,属过失行为,应以过失致人重伤定罪处罚。辩护人辩称,被告人马某某没有伤害被害人张某某的故意,其行为属过失犯罪,应以过失致人重伤定罪处罚。被告人马某某系在被害人张某某再次向其扑过来时,为了制止被害人的伤害行为,防止不法侵害,用拳头抵挡了一下,属防卫行为,只是被告人马某某的防卫行为超出了必要限度,系防卫过当,依法应当减轻处罚。被告人马某某系初犯、偶犯,到案后自愿认罪,如实供述其犯罪事实,且被害人张某某对案发存在一定过错,依法可以对被告人马某某从轻处罚。被告人马某某患有疾病,需保外就医。

经审理查明,被告人马某某与被害人张某某均在西安市阎良区新华路街道办事处农兴瓜果市场经营水果摊位,2015年4月29日17时许二人在闲聊时,因言语不和发生冲突,被告人马某某便将茶水泼向被害人张某某,被害人张某某将手中的饭碗砸向被告人马某某予以还击,随后二人发生撕扯,被在场的其他人拉开。拉开后被害人张某某又向被告人马某某扑过来,被告人马某某便用拳头回击一下,并一拳打到被害人张某某左眼部,致被害人张某某左眼受伤。经西安交通大学法医学司法鉴定中心鉴定,被害人张某某人体损伤程度构成重伤二级。2015年4月29日18时许,西安市公安局阎良分局凌云路派出所接张某某报警称,其在阎良区农兴瓜果蔬菜批发市场因琐事被人打伤左眼。处警后,民警赶至案发现场,将被告人马某某带回派出所进行讯问,经审查,被告人马某某对其犯罪事实供认不讳。上述事实,被告人马某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证的如下证据:1、书证:被告人马某某的户籍证明、接处警登记表、受案登记表等;2、证人证言:证人周某某、刘某某、刘某某等人的证言;3、被害人张某某的陈述;4、被告人马某某的供述与辩解;5、辨认笔录及照片;6、鉴定意见。上述证据相互佐证,足以认定。

本院认为,被告人马某某故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。西安市阎良区人民检察院指控被告人马某某犯故意伤害罪的事实和罪名成立,证据确实、充分,本院予以支持。关于辩护人认为被告人马某某系过失犯罪,应以过失致人重伤定罪处罚的辩护意见,经查,被告人马某某与被害人张某某因闲聊发生口角,继而撕扯,在相互撕扯的过程中,被告人马某某应该预见到其行为可能致人损害,其主观具有伤害的故意,而非过失,故对该辩护意见,本院不予采纳。关于辩护人认为被告人马某某系防卫过当,应当减轻处罚的辩护意见,经查,被告人马某某与被害人张某某发生撕扯,二人在被人拉开后,被害人张某某又扑向被告人马某某,二人被拉开与被害人张某某又扑过来之间时间间隔较短,应属两人继续撕扯,而不应割裂开将此行为单独视为不法侵害,被告人马某某挥拳还击不具备防卫意识,故对该辩护意见,本院不予采纳。关于辩护人认为被告人马某某系初犯、偶犯,到案后自愿认罪,如实供述其犯罪事实,且被害人张某某对案发存在一定过错,依法可以对被告人马某某从轻处罚的辩护意见,经查属实,故对该辩护意见,本院予以采纳。关于辩护人认为被告人马某某患有疾病,需保外就医的辩护意见,经查,辩护人提供被告人马某某患病的检查报告,不符合《暂予监外执行规定》所附《保外就医严重疾病范围》的规定,故对该辩护意见,本院不予采纳。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人马某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月10日至2018年10月9日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  王守珍

代理

审判员  李 漾

人民陪审员  赵荣荣

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  刘凌霄