彭水苗族土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0243民初716号原告田某,女,1935年5月22日出生,汉族,住重庆市彭水苗族土家族自治县。委托代理人徐某1(原告之夫),1936年1月5日出生,苗族,住重庆市彭水苗族土家族自治县(一般授权代理)。被告徐某2(原告之第三子),1962年12月27日出生,苗族,住重庆市彭水苗族土家族自治县。被告徐某3(原告之第四子),1966年3月3日出生,苗族,住重庆市彭水苗族土家族自治县。
原告田某与被告徐某2、徐某3赡养费纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理后,依法由
代理
审判员胡显斌适用简易程序于2016年2月16日在本院第二审判庭公开开庭进行了审理,原告之委托代理人徐某1,被告徐某2、徐某3到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告田某诉称:原告与二被告系母子关系,被告徐某2系三儿子,徐某3系四儿子。2013年2月26日,原告一家经XX乡人民调解委员会调解,就原告及丈夫徐某1的赡养事宜达成协议:徐某1由大儿子和二儿子负责赡养;原告田某由三儿子徐某2和四儿子徐某3负责赡养。但三儿子徐某2违背协议约定,不履行对原告的赡养义务,致使原告不能维持正常生活。为此,原告起诉至人民法院,请求人民法院依法判决:1、二被告每年各向原告供给大米100斤;2、二被告每月各向原告支付生活费100元;3、二被告据实分摊原告医疗费;4、二被告承担本案诉讼费。原告田某为支持其诉讼请求,向本院提交如下证明材料:1、本县XX乡XX村村民委员会的证明一份;2、原告的身份复印件一份;3、本县XX乡人民调解委员会调解意见一份;4、法律援助申请人经济状况证明表一份。
被告徐某2辩称:我不同意原告的诉讼请求,她没有分给我田,我没有分到田,所以我没有办法给她,我也有病。我的父母把田分给我的大哥、二哥了,只要他们也分给我,我就有米和钱了。
被告徐某3辩称:田纯粹没有分下来,把好田分给我大哥、二哥了,分给我们的田也不是好田,又远。把属于我的房子分给我大哥了。那房子的地盘还没有拆,虽说我们在住,我们父母表态说要给大哥。大哥分家多年,不该给他。被告徐某2、徐某3未向本院提交证明材料来支持其诉讼主张。结合原告举示的证明材料和双方当庭陈述,
本院查明如下事实:原告田某和徐某1系夫妻。婚后,双方共生育四个儿子,即徐某4(长子)、徐某5(次子)、徐某2(第三子)、徐某3(第四子)。原告一家常年为如何赡养原告及其丈夫纷争不断,最终原告一家于2013年2月26日在本县XX乡人民调解委员会主持下达成调解协议,调解协议约定:徐某1由长子徐某4、次子徐某5赡养,田某由第三子徐某2、第四子徐某3赡养。调解协议达成后,第三子、第四子未按照调解协议的约定履行赡养义务。于是,原告向本院提起诉讼,请求二被告承担赡养义务。原告田某生于1935年5月22日,其已丧失了劳动能力。除国家每月向原告发放的补助金105元外,原告田某没有其它收入来源。除在自留地种点菜外,原告及其夫在农村老家没有耕种土地。由于年事已高,原告身患慢性病,每月要花费大量的医药费。近两年,二被告也曾尽一定的赡养义务,但距离原告的期望尚还有一定的距离。第三子称其未工作,也有病,随其妻在外打工。四子称其夫妻一月有五、六千的收入,但其有五个女儿需要抚养,家庭负担重。但此二子未提交证据对上述事实予以证明。
本院认为,尊老爱幼是我国的传统美德,亦是我国法律规定的权利和义务。父母在子女年幼时抚养了子女,则子女在父母年老时有赡养父母的义务,不容推脱。二被告以原告在子女间分配其承包的田土、山林等事宜不遂其心为由拒绝赡养原告,而原告在子女间分配其承包的田土、山林等事宜公平与否与赡养无关,二被告不能以此来抗辩原告之诉请。二被告可与原告方及其他兄长通过协商解决分配田土、山林等事宜,也可通过诉讼途径解决。原、被告家庭达成的调解协议有效,本院予以确认,故原告田某的赡养当由二被告负责。原告诉请二被告每人每年供给大米100斤,每人每月支付100元的生活费并不是过高要求,本院予以全额支持。原告要求据实分摊其医药费之诉请于理有据,本院予以支持。以后,原告生病产生的医药费当凭票由二被告分担。另一方面,父母给予了子女生命并含辛茹苦的将子女养大,就是最大的恩情,别说没有分配均匀,就是一点不给分,子女也应当感恩,好好的对待父母,父母的恩情难道连几亩地也不值?(而且人都是为自己着想的,田土这种特定物,又不是钱这种种类物,永远不可能分均匀;而二被告作为子女,又想过为什么分给大哥二哥而不分给二被告?)。二被告也是有多子女的人,你们现在这样对待父母,就不怕以后子女这样对待你们。本院当坚持社会的公平与正义,故对二被告的此行为予以批评与训诫,希二被告认识到自己的错误,深刻反省,好好赡养父母。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第二十一条第三款;《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条、第十五条,
判决如下:
一、由被告徐某2从本判决生效之月起支付原告田某赡养费100元/月,由被告徐某2从本判决生效之月起供给原告田井大米100斤/年;
二、由被告徐某3从本判决生效之月起支付原告田某赡养费100元/月,由被告徐某3从本判决生效之月起供给原告田井大米100斤/年;
三、原告田某在本判决生效后因生病产生的医药费,当凭正式发票由被告徐某2和被告徐某3一人承担一半。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费80元(已由原告田某预交40元),减半收取40元,由被告徐某2和徐某3各负担20元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时直接向重庆市第四中级人民法院或本院预交上诉费。递交上诉状后期满七日内仍没有预交上诉费80元,又不提出缓交申请或提出申请未被批准同意的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决确定的义务,不自觉履行的,当事人可以申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从分期履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 胡显斌
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 张 宁