湖南省长沙市雨花区人民法院执 行 裁 定 书(2015)雨执裁字第00038号异议人招商银行股份有限公司长沙分行(以下简称招商银行长沙分行)。负责人曾盾,行长。申请执行人长沙金天宁空调有限公司(以下简称金天宁公司)。法定代表人汤明辉,董事长。被执行人湖南金信房地产开发有限公司(以下简称金信公司)。法定代表人张长宗,董事长。本院在执行申请执行人金天宁公司与被执行人金信公司买卖合同纠纷一案中,异议人招商银行长沙分行于2015年5月21日提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人招商银行长沙分行称,关于申请执行人金天宁公司与被执行人金信公司买卖合同纠纷一案,长沙市雨花区人民法院在执行过程中,误将异议人招商银行长沙分行享有质权的保证金扣划至法院账户,属执行标的错误。其事实与理由如下:因金信公司向异议人申请个人购房按揭贷款业务,异议人与金信公司就此签订了《个人按揭购房贷款合作协议书》(2010按揭字第68号),约定金信公司在异议人处设立保证金账户,存入该专户的保证金余额不低于所担保授信业务金额的3%,该保证金视为转交异议人占有,作为购房人所欠贷款债务的担保,异议人对此享有优先受偿权。故长沙市雨花区法院应当中止对异议人所占有质物的执行。
本院查明:关于金天宁公司与金信公司买卖合同纠纷一案,长沙市雨花区人民法院于2014年5月21日作出(2014)雨民初字第00872号民事判决:
一、金信公司应于本判决生效之日起10日内支付金天宁公司贷款718635.6元,并支付违约金80000元及逾期利息;
二、金信公司应于本判决生效之日起10日内支付金天宁公司为实现债权发生的律师代理费27860元;
三、驳回金天宁公司的其他诉讼请求。因金信公司未自动履行上述生效法律文书所确认的义务,金天宁公司向本院申请强制执行,本院于2014年11月4日以(2014)雨执字第01616号立案执行。2014年11月13日,本院作出(2014)雨执字第01616-1号执行裁定:冻结(扣留)、扣划(提取)被执行人金信公司存款或其他收入882752元。2015年5月14日,本院向招商银行股份有限公司长沙窑岭支行(以下简称招商银行窑岭执行)送达(2014)雨执字第01616号协助查询存款通知书,经查询得知被执行人金信公司在招商银行窑岭支行处开有三个账户(账号分别为:696980894510001、73190309441100022及73190309441100019)。2015年5月28日,本院以(2014)雨执字第01616号执行裁定书及协助扣划存款通知书将账号为73190309441100019账户存款345100元扣划至本院账户。招商银行长沙分行对此向本院提出书面异议。另查明:2011年1月17日,招商银行股份有限公司长沙分行作为甲方,金信公司作为乙方,双方签订了《招商银行个人购房贷款合作协议书》,就乙方开发建设并依法销售的位于长沙市湘府中路9号的命名为融程国际广场的商品楼宇进行个人购房贷款合作。其中,合同第7条规定:乙方应在甲方或甲方指定的网店开立保证金账户,保持存放不低于甲方发放贷款最高额的3%金额的保证金,作为本协议项下购房人所欠甲方所有债务的保证金质押担保。甲乙双方同意,自乙方将相应保证金存入本条规定的保证金账户时起,或者甲方按本协议的约定将相应款项自乙方账户转入乙方在甲方开立的保证金账户时起,视为保证金特定化并移交甲方占有,保证金质押生效。未经甲方同意,乙方不得将保证金挪作他用,直至乙方担保责任免除时止。乙方的保证金账户开户行为招商银行窑岭支行,保证金账户为73190309441100022、73190309441100019。乙方在此授权甲方,甲方可以有权自动从乙方的账户中按上述要求扣收保证金并直接转入上述保证金账户,甲乙双方另有约定的按约定执行。甲方扣收保证金无须另行通知乙方,进入上述保证金账户的所有资金均具有保证金质押担保性质,甲方享有优先受偿权。再查明:上述账号为73190309441100019保证金账户自2009年3月1日至2016年2月1日,共有四笔金额变动,分别为:2009年3月30日,招商银行窑岭支行收取发放许国生等53笔按揭贷款的保证金991500元;2009年6月11日,招商银行窑岭支行收取融城花园按揭保证金706500元;2009年9月30日,招商银行窑岭支行收取按揭保证金57000元;2014年1月16日,招商银行窑岭支行扣收保证金1409804元归还关联的信贷业务;剩余金额345196元中的345100元于2015年5月28日被扣划至本院账户。
本院认为:第一,招商银行长沙分行与被执行人金信公司签订的《招商银行个人购房贷款合作协议书》是双方真实意思表示,没有违反法律规定,依法产生效力。根据合同约定,被执行人金信公司需设立保证金专户并保持存放贷款额度一定比例的保证金,招商银行窑岭支行扣收的每笔保证金与所担保债权属于一一对应关系;被执行人金信公司没有履行保证责任,招商银行窑岭支行便具有从保证金账户中优先受偿的权利。故招商银行长沙分行与被执行人金信公司签订的《招商银行个人购房贷款合作协议书》符合质押合同的一般要件,涉案保证金账户是被执行人金信公司依照合同设立的专用账户。该账户在使用过程中,户内金额虽根据购房按揭业务的发生处于浮动状态,但收入、支出均与保证金业务相对应,并未用于被执行人金信公司的日常结算,符合特定化的要求。第二,涉案保证金账户设立后,招商银行窑岭支行已依照合同扣收保证金。该账户虽以被执行人金信公司的名义设立,但未经异议人招商银行长沙分行同意,被执行人金信公司不得擅自使用账户内资金。同时,根据《个人购房贷款合作协议书》,异议人招商银行长沙分行的贷款债权到期未获清偿时,招商银行长沙分行有权直接扣划保证金账户内的资金,该账户内资金已脱离被执行人金信公司的占有,由异议人招商银行长沙分行进行控制管理。据此,本院认定异议人招商银行长沙分行与被执行人金信公司协商设立于涉案保证金专户73190309441100022内资金上的质权成立,异议人招商银行长沙分行对上述专户内的资金享有优先受偿权。该账户内资金不宜作为执行标的予以执行。因此,异议人招商银行长沙分行对执行标的提出的异议成立。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干问题的解释》第十五条的规定,
裁定如下:中止对湖南金信房地产开发有限公司在招商银行股份有限公司长沙分行窑岭支行账户73190309441100019账户内本院所扣划资金345100元的执行。案外人、当事人对本裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向本院提起执行异议之诉。
审 判 长 黄 辉
人民陪审员 杨 宏
人民陪审员 吴松球
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 汪茂红附:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条:当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干问题的解释》第十五条:案外人对执行标的主张所有权或者有其他足以阻止执行标的转让、交付的实体权利的,可以依照民事诉讼法第二百零四条的规定,向执行法院提出异议。