(2015)乳诸民初字第34号

王某甲与迟某、王某乙法定继承纠纷一审民事判决书

法院
乳山市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-21
所属地区
乳山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
法定继承纠纷
当事人
王某甲,迟某,王某乙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《最高人民法院关于审理涉及人民调解协议的民事案件的若干规定》:第四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

山东省乳山市人民法院民 事 判 决 书(2015)乳诸民初字第34号原告王某甲,农民。被告迟某,农民。委托代理人王修香,农民。被告王某乙,工人。委托代理人王治云,农民。

原告王某甲与被告迟某、王某乙法定继承纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某甲、被告迟某委托代理人王修香、被告王某乙委托代理人王治云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某甲诉称,原告与被告迟某、王某乙系婆媳、继母女关系。原告之夫王修成于2008年因病去世,其生前在威海鑫山冶金有限公司有1300元的股权。现起诉要求继承。

被告迟某辩称:王修成病故后,由诸往司法所于京章主持调解,于京章未出于公心解决此事,要求对股权均等继承。

被告王某乙辩称:我要求和原告具有同等的继承权。

经审理查明,原告与被告迟某、王某乙系婆媳、继母女关系,原告之夫王修成系威海鑫山集团有限公司工人。被继承人王修成于2008年7月因病去世。王修成去世后,对于其生前遗产原、被告经乳山市诸往镇司法所于2008年9月10日达成调解协议,协议写明:1.迟某、王某乙领取一次性生活困难救助金6500元、2.王某甲放弃家中四间房屋的继承权,其他遗产自愿放弃、3.迟某、王某乙放弃王修成在威海鑫山集团有限公司铁厂的股权。2015年威海鑫山集团有限公司对王修成1300元的股权进行了分红,共计分红款29040元。现原告起诉,要求继承分红款的40%,其余的由王某乙继承40%、迟某继承20%。被告王某乙同意原告的诉讼请求,被告迟某则不同意原告的诉讼请求。上述事实,有原、被告陈述、调解协议等在案为据。

本院认为,原、被告经诸往镇司法所达成的调解协议是双方自愿达成的,且内容不违反法律的强制性规定,故该协议有效。双方应当按照调解协议继承被继承人的遗产。现原告要求继承股份红利的40%系原告对自己权利的处分,不违反法律规定,本院依法予以准许。依据《中华人民共和国民法通则》第五条、最高人民法院《关于审理涉及人民调解协议的民事案件的若干规定》第四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条之规定,

判决如下:

一、原告王某甲继承被继承人王修成在威海鑫山集团有限公司的分红款11616元。

二、被告王某乙继承被继承人王修成在威海鑫山集团有限公司的分红款11616元。

三、被告迟某继承被继承人王修成在威海鑫山集团有限公司的分红款5808元。案件受理费50元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审判长  于新海

审判员  谢凤昌

审判员  王 华

二〇一六年二月二十六日

书记员  隋依君