河北省秦皇岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀03民终643号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司抚宁支公司,住所河北省秦皇岛市抚宁县抚宁镇城关南大街合作二小区,组织机构代码:748450095。负责人李娜,经理。委托代理人陈伟,男,汉族,1982年1月9日出生,住河北省石家庄市长安区,该公司职员。被上诉人(原审原告)李宝昌,男,1958年8月16日出生,汉族,工人,住河北省秦皇岛市抚宁区。被上诉人(原审原告)朱秀芝,女,1955年11月9日出生,汉族,工人,住河北省秦皇岛市抚宁区。二被上诉人委托代理人李帅,女,汉族,1989年8月2日出生,住河北省秦皇岛市抚宁县东街一小区21402,公民身份号码:1303231989********,系二被上诉人之女。被上诉人(原审被告)刘梦达,男,1982年8月27日出生,汉族,工人,住河北省秦皇岛市海港区。
上诉人中国平安财产保险股份有限公司抚宁支公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服河北省秦皇岛市抚宁区人民法院2015年12月25日作出的(2015)抚民一初字第1344号民事判决,向本院提出上诉,本院依法组成合议庭审理了本案,本案现已审理终结。原审法院判决审理查明,2015年7月16日13时40分许,刘梦达驾驶冀C×××××号小型轿车沿骊城大街左侧机动车道由东向西向北右转弯至抚宁汽车站路口,遇李宝昌沿骊城大街右侧机动车道由东向西行驶,造成两车相撞损坏,李宝昌、朱秀芝受伤的交通事故。本次交通事故经抚宁县公安局交警大队认定,刘梦达负事故的主要责任,李宝昌负事故的次要责任,朱秀芝无责任。李宝昌、朱秀芝受伤后被送到抚宁县人民医院住院治疗16天。李宝昌经抚宁县司法医学鉴定中心鉴定误工损失日为30日;后续治疗费50006000元,花鉴定费1200元。刘梦达驾驶的冀C×××××号小型轿车在中国平安财产保险有限公司抚宁支公司投保了交强险及商业第三者责任保险,商业第三者责任保险限额为50万且不计免赔率,保险期间为2015年5月6日2016年5月5日。李宝昌、朱秀芝在住院期间刘梦达为其垫付医疗费2000元。另查明李宝昌、朱秀芝的经济损失有:李宝昌医疗费11608.39元(包括后续治疗费6000元),住院期间伙食补助费为50元/天×16天即800元,住院期间护理费为3300元/月÷30天×16天即1760元,结合医院的诊断书、司法医学鉴定意见书,认定原告的误工日为77天,原告误工损失为3500元/月÷30天×77天即8983.33元;车辆损失费910元,车损鉴定费100元。朱秀芝的医疗费为6179.62元,住院期间伙食补助费为50元/天×16天即800元,住院期间护理费为32045/年÷365天×16天即1404.71元(因李宝昌、朱秀芝提交的就业单位的营业执照成立日期为2015年5月6日,注册日期为2015年7月24日,前三个月工资表为2015年4月6月,保险公司提出的异议成立,其不具有真实性,故应按居民服务、修理及其他服务业计算护理费),误工损失为3000元/月÷30天×26天即2600元。李宝昌、朱秀芝合理交通费为380元。此次交通事故给李宝昌、朱秀芝造成的经济损失总计36726.05元。原审法院判决认为,公民享有生命健康权及合法财产所有权,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权的民事责任。刘梦达驾驶车辆与李宝昌驾驶的车辆相撞,造成李宝昌、朱秀芝受伤及车辆损坏的交通事故,该事故经抚宁县公安局交通警察大队现场勘验,认定刘梦达承担主要责任,李宝昌承担次要责任,朱秀芝无责任,李宝昌、朱秀芝有权要求被告按照法律的规定和相应的过错承担民事责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予以支持。刘梦达所有的事故车辆分别投保机动车第三者责任强制保险及商业第三者责任险,在保险期间内发生交通事故,故对李宝昌、朱秀芝因此事故所造成的经济损失,中国平安财产保险有限公司抚宁支公司,首先在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔付李宝昌、朱秀芝医疗费10000元、护理费3164.71元、误工损失11583.33元、车辆损失910元、交通费380元,合计26038.04元。超过机动车第三者责任强制保险责任限额医疗费7785.31元、住院伙食补助费1600元在商业第三者责任保险限额内予以赔付,即9385.31元的70%为6569.72元。对李宝昌、朱秀芝其他诉讼请求、中国平安财产保险股份有限公司抚宁支公司关于后续治疗费、疫苗费不予赔付的观点,理据不足,均不予以支持。遂判决:
一、中国平安财产保险股份有限公司抚宁支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔付李宝昌、朱秀芝医疗费10000元、护理费3164.71元、误工损失11583.33元,车辆损失费910元,交通费380元,合计26038.04元;
二、中国平安财产保险股份有限公司抚宁支公司在商业第三者责任保险责任限额范围内赔付李宝昌、朱秀芝医疗费7785.31元、住院伙食补助费1600元共合计9385.31元的70%为6569.72元;
三、李宝昌、朱秀芝返还刘梦达为其垫付的医疗费2000元;
四、驳回李宝昌、朱秀芝的其他诉讼请求。上述款项于判决发生法律效力后十日内一次性给付。一审案件受理费770元,减半收取385元;鉴定费1300元;保全费120元。由李宝昌、朱秀芝负担案件受理费385元,保全费120元,鉴定费40元;由刘梦达负担鉴定费1260元。判后,中国平安财产保险股份有限公司抚宁支公司不服,向本院提出上诉,请求撤销原审法院判决,依法改判或发回重审,由李宝昌、朱秀芝、刘梦达承担全部诉讼费用。其上诉的主要理由为:
一、李宝昌住院病历中明确写明在抚宁县人民医院做异物取出术,未发现残留,提供的伤残鉴定意见书在检验过程中未写明李宝昌伤口内有异物,在分析说明中称伤口内异物需要后续手术进行治疗,无鉴定依据,保险公司对该伤残鉴定报告不予认可并申请重新鉴定;
二、李宝昌提供的诊断证明中日期为8月17日和9月16日的对应的医疗门诊挂号单以及其他单据,保险公司对二份诊断真实性有异议,法院在没有审明真实性的情况下,判决保险公司赔偿无法律规定。经本院审理查明的事实与原审法院判决审理查明的事实一致。
本院认为,中国平安财产保险股份有限公司抚宁支公司所承保的车辆在保险期间内发生交通事故,造成李宝昌、朱秀芝受伤,中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司应依法承担赔偿责任。抚宁县司法医学鉴定中心具鉴定资质,其按照法律程序作出的鉴定意见书,应当作为本案的定案依据。中国平安财产保险股份有限公司抚宁支公司对该伤残鉴定不予认可并申请重新鉴定,依据不足,本院不予支持。2015年8月17日和9月16日诊断证明书有医师签字并加盖抚宁县人民医院诊断专用章,中国平安财产保险股份有限公司抚宁支公司对该二份诊断书真实性提出异议,理据不足,本院不予支持。综上,中国平安财产保险股份有限公司抚宁支公司上诉主张理据不足,本院不予支持。原审法院判决认定事实清楚,适用法律正确,判决结果并无不妥,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费620元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司抚宁支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 高晓武
代理
审判员 王倩楠
代理
审判员 张 洁
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 侯桂玲