(2015)运盐民解初字第151号

原告李红卫诉被告张永军民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
运城市盐湖区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-02-22
所属地区
运城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李红卫,张永军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

{C} 山西省运城市盐湖区人民法院 民 事 判 决 书 (2015)运盐民解初字第151号

原告:李红卫(曾用名李红伟),男。

被告:张永军(曾用名张军年),男。 原告李红卫诉被告张永军民间借贷纠纷一案,原告李红卫于2015年8月28日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月14日公开开庭进行了审理。原告李红卫到庭参加诉讼,被告张永军经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。 原告李红卫诉称:被告张永军以做生意需要资金为由于2013年8月30日在原告处借款25000元,约定周转几个月,后经多次催要被告以没钱为由拒绝归还。故诉至法院,请求依法判令被告归还欠款25000元。 原告李红卫为支持自己的主张提供如下证据材料: 证据1、欠条一张,证明被告于2013年8月30日向原告出具欠条一张,欠原告现金25000元; 证据2、盐湖区解州镇社东村村民委员会证明一张,证明被告长期不在村中,无法联系; 证据3、运城市公安局中城派出所出具的户籍证明,证明李红伟是原告的曾用名。 被告张永军未到庭,亦未举证、答辩。 对原告的证据,本院认证如下:证据1、2、3均系原件,相互印证,能够反映本案真实情况、与本案事实相关联、来源和形式符合法律规定,本院予以确认。

经审理查明:李红伟系原告李红卫曾用名,张军年系被告张永军曾用名。2013年8月30日,被告张永军向原告李红卫借款25000元,并出具欠条一张,载明“今欠到李红伟现金贰万伍仟元整(25000元)。张军年2013.8.30”。现被告长期外出,无法联系,原告诉至本院,请求判令被告归还该欠款。

本院认为:债务应当清偿。被告张永军向原告李红卫借款25000元,并出具欠条,双方之间形成债权债务关系,该款应予归还。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告张永军于本判决生效后15日内归还原告李红卫借款25000元。 如果未按本判决指定的期限履行给付义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费614元,由被告张永军承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审判长  王军科

审判员  王晋明

审判员  王文祥

二〇一六年二月二十六日

书记员  高海涛