(2016)苏0509执604号

苏州通鼎担保投资有限公司与胡建伟、王永红等申请保全案件执行裁定书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
苏州市
案件类型
执行案件
当事人
苏州某某担保投资有限公司,胡某某,王永红,吴江市某某包装材料有限公司,吴江某某文化发展有限公司,叶某,王某某,王某,徐某,吴江市某某针织有限公司,吴江市平望镇某某针织厂,范某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十条,第二百五十七条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0509执604号申请执行人苏州某某担保投资有限公司,住所地苏州市吴江区松陵镇中山。法定代表人沈某某,该××董事长。被执行人胡某某。被执行人王永红。被执行人吴江市某某包装材料有限公司,住所地苏州市吴江区。法定代表人胡某某,该××董事长。被执行人吴江某某文化发展有限公司,住所地苏州市吴江区。法定代表人朱某某,该××董事长。被执行人叶某。被执行人王某某。被执行人王某。被执行人徐某。被执行人吴江市某某针织有限公司,住所地苏州市吴江区。法定代表人范某某,该××董事长。被执行人吴江市平望镇某某针织厂,住所地苏州市吴江区。投资人范某某,该公司厂长。被执行人范某某。被执行人范某某。

原告苏州某某担保投资有限公司与被告胡某某、王永红、吴江市某某包装材料有限公司、吴江某某文化发展有限公司、叶某、王某某、王某、徐某、吴江市某某针织有限公司、吴江市平望镇某某针织厂、范某某、范某某追偿权纠纷一案,本院于2014年7月14日作出的(2014)吴江商初字第0104号民事判决书已经发生法律效力。该判决书明确:被告胡某某应于本判决生效后十日内给付原告苏州某某担保投资有限公司代偿款1833374.77元及相应利息损失(利息以代偿款1833374.77元为基数,自2013年12月24日起至本判决确定给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率的1.3倍计算)。被告王永红、吴江市某某包装材料有限公司、吴江某某文化发展有限公司、王某某、叶某、王某、吴江市某某针织有限公司、吴江市平望镇某某针织厂、范某某、范某某、范伟荣对被告胡某某履行上述债务及诉讼费用给付义务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向被告胡某某追偿。被告徐某对被告王某履行上述保证债务承担连带清偿责任。案件受理费28772元、财产保全费5000元、公告费560元,合计34332元,由被告胡某某负担,并于本判决生效后十日内直接给付原告,原告已预交的诉讼费用本院不再退还。至期,因被告未履行生效法律文书所确定的义务,权利人苏州某某担保投资有限公司于2016年1月13日向本院申请强制执行。申请执行标的为2136499元,执行费23765元。本院于同日立案执行。本院受理后,即向被执行人胡某某、王永红、吴江市某某包装材料有限公司、吴江某某文化发展有限公司、叶某、王某某、王某、徐某、吴江市某某针织有限公司、吴江市平望镇某某针织厂、范某某、范某某发出执行通知书、权利义务告知书及财产申报表和传票,责令被执行人立即按生效法律文书履行法定义务并如实申报其名下财产状况,被执行人在规定时间内未向本院申报财产状况;同时本院向申请执行人苏州某某担保投资有限公司发出权利义务告知书,并要求申请执行人向本院提供其所了解的被执行人的财产状况或线索,申请执行人反映被执行人名下有房地产可供执行。执行过程中,本院依法查封被执行人吴江某某文化发展有限公司名下位于同里镇上元街陆家埭115号的国有土地使用权。2016年2月25日,申请执行人苏州某某担保投资有限公司与被执行人吴江某某文化发展有限公司等达成执行和解协议。同时,申请执行人苏州某某担保投资有限公司申请本院解除对被执行人吴江某某文化发展有限公司名下不动产的查封措施,并同意本院终结本次执行程序。若被执行人不按和解协议履行,申请执行人苏州某某担保投资有限公司再向法院申请恢复执行。上述事实,有执行和解协议书、解除查封申请书等予以证明。

本院认为,生效法律文书确认的债权依法受到法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力。双方当事人自行协商解决民事纠纷的权利应得到保护。本案申请执行人苏州某某担保投资有限公司自愿与被执行人吴江某某文化发展有限公司等协商解决本案纠纷,申请本院解除对被执行人吴江某某文化发展有限公司名下不动产的查封措施,并同意法院终结本次执行程序,本案已符合程序终结执行的条件。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十条、第二百五十七条第(六)项之规定,

裁定如下:本院(2014)吴江商初字第0104号民事判决书主文本次执行程序终结。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  韩长安

审判员  庾勤泉

审判员  王 健

二〇一六年二月二十六日

书记员  沈 澜