辽宁省凌海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0781刑初33号公诉机关辽宁省凌海市人民检察院。被告人崔某某,男,1967年8月10日出生于辽宁省凌海市,汉族,小学文化,农民,现住辽宁省凌海市。因本案于2015年9月30日被凌海市公安局取保候审。经本院决定,2016年2月3日由凌海市公安局依法执行逮捕。同年2月5日,由凌海市公安局依法取保候审。辩护人崔雪峰,辽宁天一律师事务所律师。凌海市人民检察院以凌检公诉刑诉(2016)5号起诉书指控被告人崔某某犯交通肇事罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序审理。同年1月21日转为普通程序审理。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人向本院提起民事告诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。凌海市人民检察院指派检察员刘扬扬、吉影出庭支持公诉,附带民事诉讼原告凌海市某镇某村民委员会的委托代理人段某乙,被告人崔某某及辩护人崔雪峰到庭参加诉讼。现已审理终结。凌海市人民检察院指控,2015年9月21日18时10分,被告人崔某某驾驶辽某号飞碟牌中型货车,沿大锦线由东向西行驶至凌海市某厂南墙外时,与同方向佟某某驾驶的无号牌拼装农用柴油车追尾相撞,造成崔某某、佟某某、段某甲、李某、王某某受伤,被害人段某甲经抢救无效死亡的交通事故。经凌海市公安局交通警察大队认定,崔某某负此事故的主要责任,佟某某负此事故的次要责任。2015年9月24日,经锦州市辽希司法鉴定中心鉴定,死者段某甲符合外力作用在头颈部,造成颅脑损伤(脑干)致死。公诉机关认为,被告人崔某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。故提起公诉,请依法判处。
被告人崔某某对公诉机关指控的上述犯罪事实没有异议。辩护人的辩护意见是,被告人没有前科,当庭自愿认罪,为抢救被害人支付了一部分费用,并愿意赔偿被害人家属经济损失,建议对被告人从轻处罚。
经审理查明,2015年9月21日18时10分,被告人崔某某驾驶辽某号飞碟牌中型货车,沿大锦线由东向西行驶至凌海市某厂南墙外时,与同方向佟某某驾驶的无号牌拼装农用柴油车追尾相撞,造成崔某某及其车上乘员段某甲、佟某某及其车上乘员李某、王某某受伤,被害人段某甲(男,1971年11月24日出生)经抢救无效死亡的交通事故。经凌海市公安局交通警察大队认定,崔某某承担此事故的主要责任,佟某某承担此事故的次要责任,段某甲、李某、王某某无责任。2015年9月24日,经锦州市辽希司法鉴定中心鉴定,死者段某甲符合外力作用在头颈部,造成颅脑损伤(脑干)致死。(本案民事赔偿部分,双方当事人已自行达成和解协议,并已履行完毕。被害人家属对被告人表示谅解。)上述事实,有公诉机关提交的并经当庭质证、认证的下列证据予以证明:1、案件来源、抓捕经过证实,公安机关于案发当日接到杨某报案后,在凌海市某医院将崔某某抓获。2、证人李某的证言证实,2015年9月21日18时10分左右,其乘坐佟某某驾驶的无号牌改装货车,帮佟某某从马家湖运送辣椒到金城的途中,被一辆车追尾相撞,其受伤的事实。3、证人佟某某的证言证实,2015年9月21日18时10分左右,其驾驶自有的无号牌经过改装的货车,从马场到金城送辣椒,当车沿大锦线由东向西行驶到金城某咸菜厂附近时,被后面一辆车撞到路边沟里,其与车上乘员李某、王某某受伤的事实。4、证人王某某的证言证实,2015年9月21日18时10分左右,其乘坐佟某某驾驶的无号牌改装货车,拉着辣椒沿大锦线由东向西去金城一个腌制厂送货,当行驶至金城某厂附近时,被后面一辆车撞到路边沟里,其受伤的事实。5、证人段某乙的证言证实,2015年9月21日18时左右,其侄子段某甲乘坐崔某某驾驶的货车,在运货途中发生事故受伤,同年9月23日死亡的事实。6、道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片证实,案件相关情况。7、交通事故车辆痕迹检验记录证实,辽某号货车与拼装货车上痕迹的产生系两车相撞形成。8、道路交通事故死亡证明证实段某甲因交通事故死亡。9、道路交通事故认定书证实,经凌海市公安局交通警察大队认定,被告人崔某某承担此事故的主要责任,佟某某承担此事故的次要责任,段某甲、李某、王某某无责任。10、驾驶人及机动车信息查询结果单证实,佟某某与被告人崔某某均具有驾驶资格,辽某号飞碟牌中型货车的车辆所有人是崔某某。11、锦州辽希司法鉴定中心的司法鉴定意见书证实,死者段某甲符合外力作用在头颈部,造成颅脑(脑干)损伤致死;人体血中乙醇检测报告单证实,在送检的崔某某及佟某某血液中未检出乙醇成分。12、户籍证明证实,被告人崔某某于1967年8月10日出生,具备刑事责任能力。13、询问笔录证实,李某、王某某、佟某某在本案中对被告人崔某某均不提起附带民事诉讼,对崔某某表示谅解。14、被告人崔某某的供述证实,2015年9月21日18时10分左右,其驾驶自有的辽某号货车从欢喜岭回双羊,当车沿大锦线由东向西行驶至某粮库东侧时,与前方一辆拼装货车追尾相撞,两车都驶进路边沟里,车上乘员段某甲受伤死亡的事实。
本院认为,被告人崔某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生交通事故,致一人死亡,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。凌海市人民检察院指控罪名成立,应依法判处。被告人崔某某当庭自愿认罪,积极赔偿被害人家属的经济损失并取得谅解,均可酌情对其从轻处罚。对辩护人提出的以上相关的辩护意见,予以采纳。鉴于被告人认罪、悔罪,确实不致再危害社会,可对其适用缓刑。故依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人崔某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可于接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省锦州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陆冬梅
代理
审判员 许 冰
人民陪审员 杨 华
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 王 冶