(2016)鲁1322民初417号

原告冯遵委与被告倪勇、赵君三民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-25
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冯遵委,倪勇,赵君三
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初417号原告冯遵委,男,江苏省邳州市港上镇前湖村新庄,居民。被告倪勇,男,郯城县新村银杏产业开发区新村五村,居民,住该村。被告赵君三,男,郯城县新村银杏产业开发区新村三村,居民,住该村。

原告冯遵委与被告倪勇、赵君三民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郑海港适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告冯遵委、被告赵君三到庭参加诉讼,被告倪勇经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯遵委诉称,被告倪勇以收购苗木,资金紧��为由,于2013年5月18日向原告冯遵委借款100000元,约定月息3%,由被告赵君三担保,并出具借条一张,口头约定借款期三个月。借款到期后,经原告冯遵委多次催要,被告方至今未还。原告冯遵委提起诉讼,请求依法判令二被告偿还原告借款100000元及利息(2014年8月18日至还清之日止,约定月利率按3%计算),案件受理费由二被告承担。

被告赵君三辩称,借款是事实。被告倪勇未到庭、未答辩。

经审理查明,2013年5月18日被告倪勇由被告赵君三担保向原告冯遵委借款100000元,约定月利率按3%计算,并出具借条一张。后经原告冯遵委多次催要,被告偿还原告利息至2014年8月18日止,剩余借款本金及利息至今未还。原告冯遵委于2016年1月21日向本院提起诉讼,请求依法判令二被告偿还原告借款100000元及利息(2014年8月18日至还清之日止,约定月利率按3%计算),案件受理费由二被告承担。上述事实,有当事人陈述、借条及相关证据证实,均已记录在卷。

本院认为,借款应当偿还,被告倪勇向原告冯遵委借款100000元,有借条证实,原告冯遵委与被告倪勇的民间借贷法律关系,事实清楚,证据充足,本院予以认定。因当事人对保证方式没有约定,保证人应按照连带责任保证承担保证责任,被告赵君三作为保证人,在该借条上签名、捺印,应对债务清偿承担连带责任。在诉讼时效和保证期间内,原告冯遵委要求被告倪勇偿还借款100000元及利息的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。因借条中约定月利率按3%计算,超过了年利率24%,对超出的部分,本院不予支持。利息应自2014年8月19日起至判决确定履行之日止,按年利率24%计算。被告倪勇经本院合法传唤未到庭参��诉讼,不影响本案审理,视为放弃举证质证的权利,应承担对自己不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告倪勇偿还原告冯遵委借款本金100000元及利息(利息自2014年8月19日起至判决确定履行之日止,按年利率24%计算),于本判决生效后十日内履行完毕。

二、被告赵君三对以上债务承担连带清偿责任。

三、驳回原告冯遵委的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300���,由被告倪勇、赵君三负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于临沂市中级人民法院。

审判员  郑海港

二〇一六年二月二十六日

书记员  许雪飞