安徽省太和县人民法院民 事 判 决 书(2015)太民一初字第03871号
原告:太和县中原装饰门市部,住所地:太和县。经营者:丁振宣,男,1964年7月26日出生,汉族,住安徽省太和县。
委托代理人:刘问清,安徽皖太律师事务所律师。
被告:太和县凯金房地产开发有限公司,住所地:太和县。
法定代表人:陆松华,经理。
原告太和县中原装饰门市部诉被告太和县凯金房地产开发有限公司装饰装修合同纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告太和县中原装饰门市部的委托代理人刘问清到庭参加了诉讼,被告太和县凯金房地产开发有限公司经本院公告送达开庭传票,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。太和县中原装饰门市部诉称:原、被告双方于2011年11月27日订立了关于太和县国际保健品商城c区三层内装饰工程的施工合同,合同约定“原告为被告房屋进行内装饰工作,包工包料、包工期、包质量、包安全、包文明施工。轻钢龙骨石膏板内隔墙每平方米单价为人民币55元,公共部位的地砖铺贴每平方米单价为人民币42元,踢脚线铺贴每延长米单价为人民币6元”。合同订立后,原告按合同约定施工、完工,经验收合格,并经双方确认原告实际施工量为:轻钢龙骨石膏板内隔墙3800平方米,计款209000元;地砖为2760平方米,计款115920元;踢脚线铺贴1900米,计款11400元;以上共计款336320元。此款被告至今未付,原告为维护自身的合法权益,现依法起诉,要求被告向原告支付工程款336320元,并承担本案诉讼费用。太和县凯金房地产开发有限公司既未答辩也未向本院提交证据。
经审理查明:太和县凯金房地产开发有限公司开发了太和县长征路新凯旋门保健品商城,并将该商城c区三层轻钢龙骨石膏板内隔墙、公共部位的地砖及踢脚线铺贴等内装饰工程发包给太和县中原装饰门市部,双方于2011年11月27日签订了该工程的施工合同。合同约定承包方式为:包工包料、包工期、包质量、包安全、包文明施工;工程计价方式为:轻钢龙骨石膏板内隔墙每平方米单价为人民币55元,公共部分的地砖铺贴每平方米单价为人民币42元,踢脚线铺贴每延长米单位为人民币6元;工程施工进度款支付方式为:太和县中原装饰门市部完成合同全部工作内容,一次性竣工验收合格,双方经现场实测实量计算出完成的工程量,结算出全部工程价款后,太和县凯金房地产开发有限公司在七天内支付到全部工程价款的95%,余款5%作为工程保修金;工程工期为:自2011年11月28日至同年12月15日。太和县中原装饰门市部在合同约定的期限内完成了装饰工程,太和县凯金房地产开发有限公司对装饰工程进行了验收,双方对实际工程量进行了实测核实:轻钢龙骨石膏板墙为3800平方米,地砖为2760平方米,踢脚线为1900米,太和县凯金房地产开发有限公司对验收合格的结果及以上的实测数据在c区三层的施工图纸上进行了备注并加盖了公章。根据合同约定的造价标准,太和县中原装饰门市部完成的装饰工程款为:轻钢龙骨石膏板内隔墙209000元(3800平方米×55元/平方米)、地砖115920元(2760平方米×42元/平方米)、踢脚线铺贴11400元(1900米×6元/米),合计工程款为336320元。太和县中原装饰门市部催要该款未果,故诉讼来院。上述事实,有太和县中原装饰门市部提供的营业执照、经营者的身份证、太和县凯金房地产开发有限公司的营业执照、装饰工程施工合同书、c区三层平面图、证人证言及庭审笔录在卷予以证明。
本院认为,太和县中原装饰门市部与太和县凯金房地产开发有限公司签订的合同,是双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应为有效合同。合同当事人应按合同的约定履行各自的义务。太和县中原装饰门市部在约定期间内完成了装饰工程,太和县凯金房地产开发有限公司验收该工程为合格,并对双方实测核实的工程量加盖了公章,应视其对核实后的工程量的认可,故太和县中原装饰门市部要求太和县凯金房地产开发有限公司支付工程款的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告太和县凯金房地产开发有限公司给付太和县中原装饰门市部工程款336320元,于本判决生效之日起十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6435元,由太和县凯金房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 耿万生
审 判 员 刘零凌
人民陪审员 范 敏
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 高慧慧附本判决适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。