广东省揭阳市榕城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5202刑初119号公诉机关揭阳市榕城区人民检察院。被告人林某兴,男,1991年3月10日出生,身份证号码4452221991********,汉族,广东省揭西县人,初中文化,住广东省揭西县。因本案于2015年11月19日被羁押,同月20日被刑事拘留,2015年12月4日被逮捕,现押于揭阳市看守所。揭阳市榕城区人民检察院以揭榕检刑诉(2016)46号起诉书指控被告人林某兴犯交通肇事罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。揭阳市榕城区人民检察院指派代理检察员郑洁璇出庭支持公诉,被告人林某兴到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年11月19日16时40分许,被告人林某兴驾驶1辆轻型普通货车沿揭阳市榕城区晓翠路自南往北方向行驶至“人民公社”牛肉店前路口左转弯时,与被害人张某红驾驶的1辆二轮摩托车发生碰撞,造成张某红当场死亡、二车损坏的重大交通事故。事故发生后,林某兴报警并留在现场等待处理。经法医鉴定:死者张某红符合头面部遭受钝性外力作用致颅脑严重损伤死亡。经检验:轻型普通货车车头左侧与二轮摩托车车身左前侧发生过碰撞摩擦。经交警部门认定:林某兴应承担事故的全部责任,张某红无责任。上述事实,被告人林某兴在开庭审理过程中亦无异议,并有受理交通事故案件登记表、证人卢某娜的证言、道路交通事故现场勘查笔录、事故现场图及现场照片、肇事车辆的照片、机动车驾驶证及行驶证、法医学尸体检验报告书、火化证明书、车辆痕迹分析意见书、道路交通事故认定书、归案经过证实材料、被告人林某兴的供述及身份证实材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人林某兴无视国家法律,违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人林某兴所犯罪名成立,本院予以支持。事故发生后,被告人林某兴报案并留在现场等待,抓捕时无拒捕行为,到案后如实供认犯罪事实,应认定为自首,可以从轻处罚;当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。公诉机关建议本院对被告人林某兴在有期徒刑一年以上二年以下量刑,符合法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第㈠项;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条之规定,
判决如下:被告人林某兴犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月19日起至2017年1月18日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 刘少丰
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 黄佳敏