(2016)粤03民终1776号

深圳市吉顺达机动车驾驶员培训有限公司与李军劳动合同纠纷二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-27
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动合同纠纷
当事人
深圳市吉顺达机动车驾驶员培训有限公司,李军
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终1776号上诉人(原审原告)深圳市吉顺达机动车驾驶员培训有限公司,住所地深圳市福田区。法定代表人喻照,总经理。委托代理人程丽萍,江西金凤华昌律师事务所律师,执业证号13601201511384733。被上诉人(原审被告)李军,户籍地址湖南省衡阳市珠晖区。委托代理人蒋晓刚,广东吉光律师事务所律师,执业证号14403201110071068。

上诉人深圳市吉顺达机动车驾驶员培训有限公司(以下简称吉顺达公司)因与被上诉人李军劳动合同纠纷一案,上诉人不服广东省深圳市福田区人民法院(2015)深福法民四初字第351号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。吉顺达公司上诉请求:1、请求撤销广东省深圳市福田区人民法院(2015)深福法民四初字第351号判决,依法改判;2、请求法院依法支持吉顺达公司的诉讼请求;3、判令本案一审、二审诉讼费由李军承担。本院经审理认为,双方二审中的争议焦点为原审争议的第六项。对于其他双方没有争议的事项,本院予以确认。关于双方争议的原审第六项劳动合同签订情况。

本院认为,吉顺达公司作为用人单位,应对已与员工签订劳动合同的事实负举证责任,吉顺达公司提交的劳动合同已经司法鉴定为“李军”的签名和指印都不是李军本人所签和捺印形成,无证据证明该鉴定结论存在《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条的情形,吉顺达公司也无反驳证据证明,故对其证明力,本院予以采信。因此,本院采信李军关于双方未签劳动合同的主张。原审结合李军的入职时间,计算吉顺达公司应支付李军2014年4月22日至2014年11月20日期间未签书面劳动合同的二倍工资差额,处理正确,计算无误。吉顺达公司主张无须支付未签书面劳动合同的二倍工资差额,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。吉顺达公司仅对对未签书面劳动合同的二倍工资差额问题提起诉讼及上诉,双方对其他裁决结果均无异议,本院予以照准。综上所述,上诉人的上诉请求,理由不成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币10元,由上诉人深圳市吉顺达机动车驾驶员培训有限公司承担。本判决为终审判决。

审 判 长 黄  振  东

审 判 员 蔡  雪  燕

代理

审判员 刘  灵  玲

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 黄延彰(兼)附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。