湖北省松滋市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1087刑初8号公诉机关松滋市人民检察院。被告人柴某,驾驶员。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年4月14日被松滋市公安局刑事拘留,同年4月30日被逮捕,5月14日由松滋市公安局决定取保候审。2016年1月6日由本院重新决定取保候审。松滋市人民检察院以松检公诉刑诉(2015)184号起诉书指控被告人柴某犯交通肇事罪,于2016年1月4日向本院提起公诉,本院于同日立案受理,并依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭审理了本案。松滋市人民检察院指派检察员代红燕出庭支持公诉,被告人柴某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年4月12日21时15分许,被告人柴某驾驶号牌为湘J“欧曼”牌重型自卸货车沿本市新江口镇白云路由南向北行驶,当行至黄杰小学门前路段时,与前方同向行驶的由祁某驾驶的“豪迪”牌电动自行车相刮擦,造成道路交通事故,导致被害人祁某当场死亡(女,1974年9月12日出生于湖北省松滋市,殁年40周岁),“豪迪”牌电动自行车受损。经松滋市公安司法鉴定中心检验,被害人祁某因车祸致头部严重损伤,造成急性脑功能障碍,创伤性、失血性休克,致中枢性呼吸循环衰竭死亡。湘J自卸货车登记所有人为邵某(住湖南省临澧县官亭乡彭市村),核定载质量15910KG,事发时实载生石灰42250kg。2014年5月22日,邵某为该车在中华联合财产保险股份有限公司长沙中心支公司(以下简称中华联合财保长沙公司)购买了交强险及赔偿限额为100万元的不计免赔商业第三者责任险,本次交通事故发生在保险责任期限内。松滋市公安局交通警察大队松滋公交认字(2015)第00003号道路交通事故认定书认定,被告人柴某未按操作规范安全、文明驾驶,严重超载,是造成事故的直接原因,负该事故的全部责任,祁某无责任。另查明,2015年4月24日,被告人柴某与被害人祁某的亲属达成和解协议:由被告人柴某在保险理赔限额外另行赔偿祁某亲属经济损失80000元,至2015年4月24日,被告人柴某已按协议支付了赔偿款80000元,祁某的亲属对被告人柴某的行为书面表示谅解。2015年5月,被害人祁某的亲属向本院单独提起民事诉讼,请求判令由被告人柴某和中华联合财保长沙公司赔偿其经济损失753799元。本院判决后,中华联合财保长沙公司不服,提起上诉,二审过程中,2015年10月8日,经荆州市中级人民法院调解,被害人祁某的亲属与中华联合财保长沙公司达成协议,由中华联合财保长沙公司在保险限额内赔偿其各项经济损失576011元。2015年12月22日,该赔偿款全部履行完毕。在本案审理过程中,本院委托湖南省临澧县司法局对被告人柴某的个人情况、一贯表现和社会背景等情况进行了审前社会调查。该矫正机关同意对其适用非监禁刑,实施社区矫正。上述事实,被告人柴某在开庭审理过程中均无异议,表示自愿认罪,且有:1.被告人、被害人及证人的身份证明;2.事故现场勘查笔录、现场图及照片;3.被告人柴某的驾驶证、肇事车辆的行驶证复印件及肇事车辆机动车信息查询结果单;4.事故车辆技术检验报告、称重单;5.尸体检验报告;6.道路交通事故认定书;7.证人龚某的证言;8.刑事和解协议书、本院及荆州中院的民事判决书、调解书,赔偿款收条、领条;9.审前社会调查评估意见;10.公安机关出具的相关情况说明;11.被告人柴某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人柴某违反交通运输管理法规,未按操作规范安全驾驶,造成道路交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,应依法追究其刑事责任,应“处三年以下有期徒刑或者拘役”。
公诉机关指控的罪名成立。被告人柴某虽未直接赔偿被害人亲属的全部经济损失,但肇事车辆所有人已购买了足额保险,被害人亲属已通过诉讼实现了自己的权利,且被告人柴某已与被害人亲属达成协议并取得谅解,应视为其赔偿了被害人亲属全部经济损失;被告人柴某在审理中自愿认罪,认罪态度好,有悔罪表现,亦可酌情从轻处罚。综上,结合审前社会调查评估意见,对被告人柴某从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条,最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条之规定,
判决如下:被告人柴某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省荆州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 佘习华
审 判 员 张道明
人民陪审员 周小芳
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 罗庆华