(2016)沪0101民初174号

柯尼卡美能达办公系统(中国)有限公司与吉安市同福数码快印有限公司服务合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-26
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
柯尼卡美能达办公系统(中国)有限公司,吉安市同福数码快印有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初174号原告柯尼卡美能达办公系统(中国)有限公司,住所地上海市。法定代表人岡本圭司,董事长。委托代理人殷利华,北京市世泽律师事务所上海分所律师。委托代理人纪悦颖,北京市世泽律师事务所上海分所律师。被告吉安市同福数码快印有限公司,注册地江西省吉安市。法定代表人黄友发(职务不详)。

原告柯尼卡美能达办公系统(中国)有限公司(以下称原告)诉被告吉安市同福数码快印有限公司(以下称被告)服务合同纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法适用简易程序,由

审判员吕山聆独任审判,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告委托代理人殷利华、纪悦颖到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2013年10月31日签订《买卖合同》及其《补充协议(适用PP黑白机)》、《补充协议(适用PP彩机)》各1份,约定由原告向被告销售彩色数码一体机及其部件(型号为C6000)和黑白数码一体机及其部件(型号为Bh1052)。2013年11月6日,双方签订《全保服务合同书》,就上述设备约定由原告向被告提供保养服务,自2013年12月10日开始提供服务,并按照被告每月使用上述设备打印或复印的次数收取服务费,其中,C6000机型服务费的收费标准,1-15000张/月,A3纸人民币(以下币种同)0.6元/张,A4纸0.45元/张,15000-20000张/月,A3纸0.58元/张,A4纸0.45元/张,20000张以上/月,A3纸0.55元/张,A4纸0.45元/张,黑白色纸均为0.2元/张,BH1052机型服务费的收费标准,1-200000张/月,A3纸0.0475元/张,A4纸0.0275元/张,200000-300000张/月,A3纸0.045元/张,A4纸0.025元/张,300000-500000张/月,A3纸0.0425元/张,A4纸0.0215元/张,500000张以上/月,A3纸0.04元/张,A4纸0.02元/张;服务费应在收到付款通知后的30天内支付,合同期限为复印机复印张数达到9000万张A4纸或上述设备安装调试完成之日起5年。2014年6月至2014年10月期间,被告共产生上述服务合同的服务费24,503.93元。就此,原告分别于2014年6月17日、2014年6月17日、2014年7月15日、2014年8月18日、2014年8月18日、2014年9月16日、2014年10月20日向被告开具7张上海增值税普通发票,合计金额24,503.93元,但被告未如期向原告进行支付。2015年6月19日,原告委托律师向被告发送“律师函”,要求被告尽快支付保养服务费24,503.93元,但被告仍未支付。为此,原告提起本案诉讼,请求判令被告立即支付服务费24,503.93元并按银行同期贷款利率偿付至实际支付之日止的利息损失(分期计算,起算日为发票开票之日起30天),案件受理费由被告负担。

原告诉称主张的事实有《买卖合同》、《补充协议(适用PP黑白机)》、《补充协议(适用PP彩机)》、《全保服务合同书》、发票、MCC明细表及付款请求书、律师函及其送达凭证、笔录等在案佐证,足以证明。在审理中,原告变更请求被告偿付利息损失的计算方式,即请求以保养服务费24,503.93元为基数并自2014年11月21日起至实际给付之日止按银行同期贷款利率计算。

本院认为:被告收到本院送达的原告诉状和证据副本、本院的应诉通知书、举证通知书和开庭传票等诉讼资料后未到庭应诉,也未发表答辩和质证意见,视其放弃相关诉讼权利。

原告提交的证据资料具有证据效力,原告诉称主张的事实有证据支撑,本院予以确认。原、被告之间《全保服务合同书》系双方当事人真实意思表示,于法无悖,应属有效。双方当事人均应遵守约定的义务。被告使用原告向其提供的涉案设备应按约支付服务费,延迟支付且拖欠至今,显属违约,应承担违约责任。原告请求被告立即支付所欠服务费及按银行同期贷款利率偿付至实际给付之日止的利息损失,符合双方约定和法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告吉安市同福数码快印有限公司给付原告柯尼卡美能达办公系统(中国)有限公司服务费人民币24,503.93元;

二、被告吉安市同福数码快印有限公司偿付原告柯尼卡美能达办公系统(中国)有限公司利息损失(以保养服务费24,503.93元为基数并自2014年11月21日起至实际给付之日止按银行同期贷款利率计算)。本判决于生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币455.60元减半收取计人民币227.80元,由被告负担,余款人民币227.80元退还原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  吕山聆

二〇一六年二月二十六日

书记员  闵剑文附:相关法律条文附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款??当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条??当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条??当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条?被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条?被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。