江苏省苏州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)苏中商初字第00150号原告苏州市吴中典当有限责任公司,住所地江苏省苏州市吴中西路6号。法定代表人陈雁南,该公司董事长。委托代理人谢玉峰,江苏吴中集团有限公司律师事务部律师。委托代理人石艳,江苏吴中集团有限公司律师事务部律师。被告王劼人。被告苏州工业园区隆圣高商贸有限公司,住所地江苏省苏州工业园区宏业路168号E幢。法定代表人吕磊。被告苏州玛雷百阁贸易有限公司,住所地江苏省苏州工业园区宏业路168号E栋。法定代表人张云,该公司总经理。被告陈晨。被告苏州杰敏旺贸易有限公司,住所地江苏省苏州工业园区杨东路277号晶汇大厦3幢1405室。法定代表人刘领。
原告苏州市吴中典当有限责任公司(以下简称吴中典当)与被告王劼人、苏州工业园区隆圣高商贸有限公司(以下简称隆圣高公司)、苏州玛雷百阁贸易有限公司(以下简称玛雷百阁公司)、陈晨及苏州杰敏旺贸易有限公司(以下简称杰敏旺公司)典当纠纷一案,本院于2015年5月4日受理后,依法组成合议庭。吴中典当于2015年9月24日向本院申请追加被告杰敏旺公司,本院予以准许。本案于2016年2月14日公开开庭审理。原告吴中典当委托代理人谢玉峰到庭参加诉讼,被告王劼人、隆圣高公司、玛雷百阁公司、陈晨及杰敏旺公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴中典当诉称:2013年3月11日,王劼人与吴中典当签署《最高额股权质押典当合同》,约定:王劼人用其持有的隆圣高公司5000万元人民币股权数额质押为王劼人与吴中典当自2013年3月11日至2013年9月10日止已经签订或将要签订的典当合同形成的债务提供担保,担保当金最高额度为2000万元,双方办理了股权质押登记手续。2013年3月11日,隆圣高公司、玛雷百阁公司、陈晨、杰敏旺公司与吴中典当签署《最高额保证合同》,约定:隆圣高公司、玛雷百阁公司、陈晨、杰敏旺公司为王劼人与吴中典当自2013年3月11日至2013年9月10日期间已经签订或将要签订的典当合同形成的债务提供连带责任保证,所保证当金最高额2000万元。2013年3月12日,王劼人与吴中典当签署《典当合同》,约定:吴中典当向王劼人发放当金1250万元,典当期限自2013年3月13日起至2013年9月8日止,当金月利率为01.466%,月综合费率为24‰,吴中典当于2013年3月13日发放当金1250万元至王劼人指定账户,同时出具当票。《典当合同》期满后,王劼人与吴中典当签订《典当续当合同》,约定续当期限自2013年9月9日至2014年3月7日,续当利率和综合费仍按原典当合同约定的利率和综合费执行,并于2013年9月9日出具续当凭证。王劼人仅偿还了合同期内利息及部分综合费用,综上,请求法院判令:1、王劼人立即归还吴中典当当金1248.06万元;2、王劼人向吴中典当支付典当期限内综合费用282900元及以当金本金1248.06万元为基数按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算的自2014年3月8日起至实际清偿之日止的违约金;3、王劼人持有的已设定质押的隆圣高公司100%的股权拍卖、变卖或折价所得款项由吴中典当优先受偿;4、隆圣高公司、玛雷百阁公司、陈晨、杰敏旺公司对王劼人在本案中所负的全部还款义务承担连带清偿责任;5、王劼人、隆圣高公司、玛雷百阁公司、陈晨、杰敏旺公司承担本案诉讼费用及保全费用。吴中典当为证明其主张,向本院提交以下证据:证据一、《最高额股权质押典当合同》,证明吴中典当与王劼人之间的股权质押典当关系合法有效。证据二、股权出质准予设立登记通知书,证明吴中典当、王劼人已办妥质押登记手续。证据三、《最高额保证合同》,证明隆圣高公司、玛雷百阁公司、陈晨、杰敏旺公司为王劼人与吴中典当之间的债务承担最高额保证担保责任。证据四、《典当合同》及当票,证明吴中典当与王劼人之间典当合同成立生效,合同对吴中典当、王劼人之间的典当权利义务关系予以明确。证据五、《续当合同》及续当凭证,证明吴中典当与王劼人的上述典当合同期限届满后约定续当期限,保证人亦签字或盖章确认。证据六、付款凭证及委托收款说明,证明吴中典当履行了1250万元发放当金义务。被告王劼人、隆圣高公司、玛雷百阁公司、陈晨、杰敏旺公司未到庭答辩,亦未提交相应证据。本院认证意见:被告王劼人、隆圣高公司、玛雷百阁公司、陈晨、杰敏旺公司未到庭,视为放弃质证权利,原告吴中典当提供的证据系原始书证,并已提交原件,故本院对原告吴中典当提供证据的真实性均予以确认。本院
经审理查明:2013年3月11日,出典人吴中典当与承典人王劼人签订《最高额股权质押典当合同》一份,主要内容:出典人自愿将其有权处分的股权质押给承典人,作为偿还主债务的担保。质押物为王劼人持有的隆圣高公司5000万元(占出资比例100%)股权。该质押物担保的主债权指从2013年3月11日起至2013年9月10日止因承典人与出典人之间的已经签订或将要签订的典当合同而形成的一系列债权,当金最高额度为人民币2000万元。在该期间和最高额度内,承典人与出典人所签订的一系列典当合同及其他法律文件作为本合同的主合同。该质押物担保的范围包括主合同项下之当金本息(包括逾期罚息、挪用罚息)、综合费、其他费用、违约金、赔偿金及承典人为实现债权支付的一切费用(包括但不限于拍卖费用、评估费用、变卖费用、诉讼费用、公证费用、律师费用和差旅费用等)。吴中典当、王劼人于2013年3月11日在苏州工业园区工商行政管理局办理质押登记手续。(05940052)公司股权出质设立登记(2012)第03210001号载明:登记号为320594000387,出质人王劼人,质权人吴中典当,出质股权所在公司隆圣高公司,出质股权数额5000万元。2013年3月11日,吴中典当(承典人)、王劼人(出典人)及隆圣高公司、杰敏旺公司、陈晨(共同作为保证人)签订《最高额保证合同》一份。主要内容:合同所称最高额保证是指承典人与保证人之间就出典人在一定期间内连续发生的多笔典当债务,确定一个最高额度,由保证人在此最高额度内对出典人履行典当债务向承典人提供连带责任保证。被保证的主债权是指从2013年3月11日起至2013年9月10日止因承典人根据承典人与出典人之间已经签订或将要签订的典当合同而形成的一系列债权,当金最高额度为人民币2000万元。保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的出典人最后一期典当期限届满之日后两年止。保证范围包括主合同项下的当金本息(包括逾期罚息、挪用罚息)、综合费、其他费用、违约金、赔偿金及承典人为实现债权支付的一切费用(包括但不限于拍卖费用、评估费用、变卖费用、诉讼费用、公证费用、律师费用及差旅费用等。)该合同另约定:鉴于保证人为出典人履行本合同提供连带责任保证,出典人未履行本合同提供了股权质押担保。出典人及保证人一致同意当出典人未履行本合同之义务,则承典人既可以要求保证人承担连带保证责任,也可以就质押物的担保实现债权。2013年3月12日,吴中典当(承典人)与王劼人(出典人)签订编号为吴中园典字(2013)第01号的《典当合同》。主要内容:典当金额为1250万元。当金利率按中国人民银行公布的银行机构六个月期的贷款利率即月利率4.66‰执行,对于不能按时支付的利息,承典人有权按照人民银行规定的银行等金融机构逾期贷款罚息利率(按照最高加收比例计算)计收复利。综合费率执行月综合费24‰。典当期限自2013年3月12日起至2013年9月10日止,共计180天。实际放款日与到期日以付款凭证为准。另约定:出典人不可撤销地授权承典人,将当金付至指定账户(62×××04陈晨工商银行园区支行)。上述合同签订后,吴中典当签发了由王劼人确认的当票,载明典当金额为1250元。吴中典当于2013年3月13日向王劼人指定账户发放当金1250万元。2013年9月9日,吴中典当(承典人)与王劼人(出典人)及隆圣高公司、玛雷百阁公司、陈晨、杰敏旺公司(共同作为保证人)签订《典当续当合同》。主要内容:鉴于出典人申请续当,承典人同意续当,保证人同意为其继续提供担保。原典当合同当金为1250万元,续当期限自2013年9月9日至2014年3月7日止;续当利率和续当综合费按原典当合同约定的利率和综合费执行;本协议是对编号为吴中园典字(2013)第01号合同部分条款的调整和补充,除涉及上述内容的条款外,原典当合同规定的其他各项条款仍然有效。玛雷百阁公司在该《典当续当合同》中作为保证人盖章。上述续当合同签订后,吴中典当签发由王劼人确认的续当凭证。该凭证载明:原典当金额1250万元;续当综合费用180万元;当户应付上期利息349500元;续当期限自2013年9月9日起至2014年3月7日止。另查明:关于王劼人的还款情况,吴中典当确认如下:王劼人于2013年6月20日还款1313585元,其中194167元归还2013年3月13日起至2013年6月20日止的利息,110万元归还2013年3月13日至2013年6月20日的综合费用,剩余19418元归还当金本金。王劼人于2013年9月10日还款859801元,其中158971元归还2013年6月21日至2013年9月10日的利息,700830元归还2013年7月1日至2013年9月30日的综合费用。截至2013年9月30日,尚欠综合费用217741元。王劼人于2013年12月31日还款1337467元,其中217741元归还截至2013年9月30日所欠综合费用,217129元归还2013年9月11日至2013年12月31日的利息,902597元归还2013年10月1日至2013年12月31日的综合费用。截至2013年12月31日,尚欠综合费用15974元。王劼人于2014年12月22日还款12万元,2014年12月23日还款20万元,12月24日还款20万元,合计52万元。其中,15974元归还截至2013年12月31日所欠综合费用,127951元归还2014年1月1日至2014年3月7日的利息,376075元归还2014年1月1日至2014年3月7日综合费用。截至2014年3月7日,尚欠综合费用282900元。因此,王劼人于2014年3月7日前的利息已结清,尚欠本金12480582元及截至2014年3月7日止的综合费用282900元。上述事实,由《最高额股权质押典当合同》、公司股权出质准予设立登记通知书、《最高额保证合同》、《典当合同》、《典当续当合同》、续当凭证、付款凭证、利息清单及当事人陈述等予以证实。
本院认为:吴中典当与王劼人签订《最高额股权质押典当合同》,吴中典当以王劼人持有的隆圣高公司股权办理质押登记,后吴中典当向王劼人发放借款,双方系借款合同关系,该合同是双方的真实意思表示,并不违反法律规定,合法有效。上述合同签订后,吴中典当已按约发放借款,王劼人应当按约支付利息及综合费用,并在借款期限届满后履行还款义务。吴中典当在借款期限内按月利率0.466%收取利息、按当金的2.4%收取综合费用,不违反《典当管理办法》的规定,本院予以支持。上述合同项下的借款于2014年3月7日期满,王劼人尚欠吴中典当当期内本金12480582元,综合费用282900元,应按约向吴中典当支付。吴中典当对王劼人到期未清偿的借款,主张从2014年3月8日起按中国人民银行同期同档贷款基准利率的四倍计算违约金,不违反法律规定,本院予以支持。王劼人以其持有的隆圣高公司股权设立质押,并办理质押登记,吴中典当有权对质押财产权利行使优先受偿权。隆圣高公司、陈晨、杰敏旺公司自愿为王劼人在案涉《典当合同》项下的债务承担保证责任,不违反法律规定,亦应认定合法有效,且本案所涉当金本金符合保证人承担保证责任的范围,故隆圣高公司、陈晨、杰敏旺公司应按约为王劼人上述债务承担连带责任保证,保证人承担保证责任后有权在承担责任的范围内向聚能公司追偿。关于玛雷百阁公司的保证责任,虽玛雷百阁公司仅在续当时作为保证人在续当合同上确认盖章,但续当合同明确该合同系对原典当合同的调整和补充,亦载明典当金额为1250万元,故王劼人因续当合同产生的债务系对原典当合同的延续。因此,玛雷百阁公司在续当合同作为保证人签章,应认定其知晓原典当合同的权利义务,并自愿为王劼人从原典当合同延续至续当合同中的债务提供保证责任担保。但吴中典当并未与玛雷百阁公司就其保证责任的清偿顺序予以约定,根据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条之规定,吴中典当应先就债务人王劼人设立的股权质押担保实现债权,对该质押股权优先清偿债务的不足部分承担连带清偿责任。玛雷百阁公司承担保证责任后,可向债务人王劼人追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第七十五条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第二百二十三条、第二百二十六条,《典当管理办法》第三条、第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王劼人于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告苏州市吴中典当有限责任公司借款本金12480582元、支付综合费用282900元并赔偿违约金(违约金计算方式:从2014年3月8日起以12480582元为本金,按中国人民银行同期同档贷款基准利率的四倍计算至实际支付之日止)。
二、对于被告王劼人上述第一项付款义务,原告苏州市吴中典当有限责任公司有权以被告王劼人持有的苏州工业园区隆圣高商贸有限公司5000万元股权(登记号:320594000387)折价或以拍卖、变卖质押物所得价款优先受偿。
三、被告苏州玛雷百阁贸易有限公司对上述第二项中被告王劼人提供的质押股权优先清偿债务后的不足部分债务承担连带清偿责任,苏州玛雷百阁贸易有限公司承担保证责任后,有权在承担责任的范围内向被告王劼人追偿。
四、被告苏州工业园区隆圣高商贸有限公司、陈晨、苏州杰敏旺贸易有限公司对被告王劼人的上述第一项债务承担连带清偿责任。被告苏州工业园区隆圣高商贸有限公司、陈晨、苏州杰敏旺贸易有限公司承担保证责任后,有权在承担责任的范围内向被告王劼人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费116516元,保全费5000元,两项合计121516元,由王劼人、苏州工业园区隆圣高商贸有限公司、苏州玛雷百阁贸易有限公司、陈晨、苏州杰敏旺贸易有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省高级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省高级人民法院预交上诉案件受理费。(江苏省高级人民法院开户行:中国农业银行南京山西路支行帐号:10×××75)。
审 判 长 陈晓君
代理
审判员 李 诚
代理
审判员 韩小安
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 刘 汐附录法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第七十五条下列权利可以质押:(一)汇票、支票、本票、债券、存款单、仓单、提单;(二)依法可以转让的股份、股票;(三)依法可以转让的商标专用权、专利权、著作权中的财产权;(四)依法可以质押的其他权利。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第二百二十三条债务人或者第三人有权处分的下列权利可以出质:(一)汇票、支票、本票;(二)债券、存款单;(三)仓单、提单;(四)可以转让的基金份额、股权;(五)可以转让的注册商标专用权、专利权、著作权等知识产权中的财产权;(六)应收账款;(七)法律、行政法规规定可以出质的其他财产权利。第二百二十六条以基金份额、股权出质的,当事人应当订立书面合同。以基金份额、证券登记结算机构登记的股权出质的,质权自证券登记结算机构办理出质登记时设立;以其他股权出质的,质权自工商行政管理部门办理出质登记时设立。基金份额、股权出质后,不得转让,但经出质人与质权人协商同意的除外。出质人转让基金份额、股权所得的价款,应当向质权人提前清偿或者提存。《典当管理办法》第三条本办法所称典当,是指当户将其动产、财产权利作为当物质押或者将其房地产作为当物抵押给典当行,交付一定比例费用,取得当金,并在约定期限内支付当金利息、偿还当金、赎回当物的行为。本办法所称典当行,是指依照本办法设立的专门从事典当活动的企业法人,其组织形式与组织机构适用《中华人民共和国公司法》的有关规定。第三十七条典当当金利率,按中国人民银行公布的银行机构6个月期法定贷款利率及典当期限折算后执行。第三十八条典当综合费用包括各种服务及管理费用。动产质押典当的月综合费率不得超过当金的42‰。房地产抵押典当的月综合费率不得超过当金的27‰。财产权利质押典当的月综合费率不得超过当金的24‰。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。