河南省虞城县人民法院民 事 判 决 书(2015)虞民初字第2354号原告于先河,男,1969年9月12日出生,汉族,住安徽省宿州市砀山县。委托代理人李扎根,河南福聚律师事务所律师。被告龚晓光,男,1967年2月6日出生,汉族,住河南省虞城县。委托代理人赵勇,河南木兰律师事务所律师。
原告于先河与被告龚晓光民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李扎根、被告委托代理人赵勇到庭参加诉讼,原告于先河、被告龚晓光未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告于先河诉称,被告龚晓光分别于2015年2月18日、2015年4月17日分两次借原告现金382000元,有被告给原告出具的借条为证。现原告急需用钱,被告拒不偿还,原告为维护自己的合法权益,请求被告立即偿还原告借款382000元,本案诉讼费由被告负担。
被告龚晓光辩称,原告住安徽省砀山县,原、被告以前不认识,被告给原告出具两份借现金382000元的借条,并不是借原告的现金,而是借和原告一伙的名叫刘付西的钱的高利贷利息,月息分别为9分和4分。根据原、被告的诉辩意见,本院归纳本案的争议焦点为:被告是否欠原告借款382000元,该款是否属于高利贷利息,原告的请求是否应予支持。原、被告对本院归纳的争议焦点均无异议。原告于先河为支持其请求,向本院提交的证据材料有:1、原告身份证复印件一份,证明原告的基本情况;2、被告给原告出具的借条2张,证明被告于2015年2月28日借原告现金270000元、2015年4月17日借原告现金112000元。被告龚晓光为支持其主张,向本院提交的证据材料有:1、龚晓光的身份证(复印件),证明被告的基本情况;2、借据(复印件),证明2014年12月18日,龚晓光借刘付西3000000元,借款期限为一个月,此款没有写明借款利率,但私下商定利率是月息9分;3、银行卡客户交易单,证明刘付西给被告龚晓光银行转账2730000元,说是借3000000元,转账时只转2730000元,有本金按3000000元、月息按9%的一个月的利息270000元已经被刘付西扣下;4、建行网上银行电子回单,证明刘付西给龚晓光的商丘市英达尔电子科技有限公司转账2730000元,当月利息27万元已经被刘付西扣下;5、转账回单,证明龚晓光通过银行转账归还刘付西1600000元;6、收条,证明2015年2月17日,龚晓光还刘付西1600000元借款,杨维团代表刘付西给龚晓光打了收条。经庭审质证,被告对原告提交的证据的质辩意见为:对证据1无异议;对证据2有异议,被告认为:1、2015年2月18日的欠条是被告所打,2015年4月17日的借条,通过被告核对,记不清楚是否是被告所书写;2、两张借条共计382000元都不是现金,而是借刘付西的高利贷利息,270000元是月息9分第二个月的利息,112000元是3000000元归还1600000元后,下剩1400000元,月息4分,两个月的利息;3、此利息本应给刘付西出具借条,是刘付西为规避高利贷违法行为,要求给本案原告于先河出具,被告未借于先河任何款,不应负还款义务。原告对被告提交的证据的质辩意见为:对证据1无异议;对证据2、3、4、5、6均有异议,认为与本案无关联性。本院对原、被告提交的证据分析认定如下:关于原告提交的证据:证据1,被告无异议,予以认定;证据2,被告虽有异议,但结合被告的质辩意见,能够认定证据2的客观性和真实性,且证据2与本案有直接的关联性,故对证据2,本院予以认定,能够作为本案的有效证据使用。关于被告提交的证据:证据1,原告无异议,予以认定;证据2、3、4、5、6,原告均有异议,因证据2、3、4、5、6,均与本案无关联性,故均不予认定,不能作为本案的有效证据使用。本院根据当事人的陈述和上述有效证据,对本案事实确认如下:被告龚晓光于2015年2月18日、2015年4月17日分别向原告于先河借现金270000元、112000元,合计382000元,被告分别为原告出具了借条,借条内容分别为“借条、今借到于先河现金貮拾柒万元整(此款不计利息)、龚晓光、2015年2月18号”、“借条、今借于先河现金壹拾壹万貮仟元(此款不计利息)、龚晓光、2015年4月17号”。
本院认为,债务应当清偿。本案被告龚晓光向原告于先河两次借现金382000元,被告龚晓光并给原告于先河出具的借条,事实清楚,证据充分,原告请求被告偿还借款382000元,合法有据,本院予以支持。
被告辩称其给原告出具两份借现金382000元的借条,并不是借原告的现金,而是借和原告一伙的名叫刘付西的钱的高利贷利息,月息分别为9分和4分,但未提供相关证据予以证明,故被告的抗辩理由不能成立。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,
判决如下:被告龚晓光于本判决生效后十日内偿还原告于先河借款382000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7030元,由被告龚晓光负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。并于上诉期满之日起七日内向河南省商丘市中级人民法院缴纳上诉费7030元(户名:商丘市财政局;账号:800001607911011;开户行:中原银行商丘慧商支行;汇款用途:上诉费),并将缴费凭证提交本院查验。
审判长 郑 勋
审判员 郭雪梅
审判员 赵进伟
二〇一六年二月二十六日
书记员 朱微微