(2016)黔2723民初17号

苍某与彭某某离婚纠纷一案民事裁定书

法院
贵定县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-08
所属地区
贵定县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
苍某,彭某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

贵州省贵定县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2723民初17号原告苍某,女,1988年5月23日生,汉族,贵州省贵定县人,农民,住贵定县昌明镇。被告彭某某,男,1978年9月20日生,汉族,贵州省贵定县人,居民,住贵定县昌明镇。

原告苍某诉被告彭某某离婚纠纷一案,本院2016年1月6日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告苍某、被告彭某某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告苍某诉称,原告与被告于2010年在外打工认识,2011年8月17日登记结婚,同年11月16日生育儿子杨某某。由于双方认识时间较短,相互了解不够,婚后经常因为生活琐事发生吵打。2014年7月,原被告发生吵打后,被告将原告赶出家门,至今不管不问。原告自已带着孩子先到亲戚家居住,后又到贵定租房子住,自己带着孩子在贵定小太阳幼儿园上学,无任何生活来源,被告从来不过问。2014年10月,孩子生病住院,原告出于无奈才打电话向被告要钱给孩子治病,被告送来2000元后,就天天打电话来骂原告,说他拿钱多了,要求原告跟被告算账。原告为此提出离婚,被告就说:“你把孩子带走,随你送给哪个都行,只要你把孩子带走,怎么做都行。”原告忍无可忍,于2015年3月向人民法院起诉离婚,后经法院审理,认为原告的证据不足,于2015年4月判决驳回原告的诉讼请求。法院判决不准离婚后,我们双方仍然不能在一起共同生活,双方一直分居分食至今。原告认为,原、被告夫妻感情已完全破裂,无和好可能,现再次向人民法院起诉,请求:1、要求与被告离婚;2、婚生儿子杨某某由原告抚养,被告每月给付孩子抚养费500元至孩子独立生活为止(每年元月一次性支付当年的抚养费)。原告为支持自己的诉讼请求,在举证期限内提供下列证据加以证实:1、原告苍某身份证(复印件)一份1页,证实原告的主体资格;2、原告苍某户口簿(复印件)一份3页,证实原告与其子杨某某(曾用名彭芳一)为同户亲属身份情况;3、被告彭某某户口簿复印件一份1页,证实被告彭某某的身份情况;4、结婚证复印件一份3页,证实原告苍某于2011年8月17日与被告彭某某在贵定县民政局登记结婚的事实;5、贵定县昌明镇良田村民委员会证明一份1页,证实原告苍某与被告分居的事实。6、生效的贵定县人民法院民事判决书[(2015)贵民初字第260号]一份4页,证实原告曾于2015年3月向人民法院起诉离婚,被判决驳回诉讼请求。对于上述证据,被告彭某某经质证认为,对证据1至6均无异议。对于原告提供的证据,合议庭经评议认为,证据1、2、3、4、6被告无异议,且符合证据真实、合法、关联的“三性”原则,可予采信。证据5因存在出具证据者的主观价值判断,不具备客观真实性,不予采信。

被告彭某某辩称,我与原告结婚至今,已经是第三次进法院了。现在孩子这么小,我父母又卧病在床,我不同意离婚,除非原告能说出个理由来。以前我和她一起在广州打工,一起做生意,后来回家后,原告带小孩去外婆家,一切都很正常,我每月都打生活费给她。为了小孩,我不愿离婚。被告彭某某在举证期限内未向法庭提交任何证据,也未当庭举证。

经审理查明,原告苍某与被告彭某某于2010年5月在广州打工时认识并自由恋爱,2011年8月17日双方在贵定县民政局登记结婚。2011年11月16日生育儿子杨某某(曾用名彭芳一),现年4周岁。婚后夫妻感情一般,在共同生活中,双方常为家庭琐事吵打。2015年3月,原告曾以夫妻感情破裂为由向法院起诉要求离婚,2015年4月被判决驳回诉讼请求后,原、被告夫妻关系并未好转,双方仍然分居分食至今。2016年1月,原告以夫妻感情已完全破裂,无和好可能为由,再次向人民法院起诉,提出如前诉讼请求。另查明,原、被告在婚姻关系存续期间以原告苍某名义存入贵定信合14000元(存单现由被告彭某某收执),审理中被告主张该笔存款是其父母在原、被告双方结婚时给付原告的彩礼钱,但未提供相关证据。还查明原、被告双方无共同债权和共同债务。庭审中,经本院主持调解,原、被告双方就离婚及子女抚养和财产分割协商一致,达成合意,但在最后签字时,被告反悔,拒绝签字,未能最终达成协议。

本院认为,原告苍某与被告彭某某双方系自由恋爱登记结婚,婚姻基础较好,属合法婚姻。在共同生活中,夫妻双方应当互相忠实、互相尊重、互相理解、互相帮助,珍惜夫妻感情,共同抚养教育孩子,从而维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。但双方婚后却常因生活琐事发生争吵,且在原告第一次起诉离婚被判决驳回诉讼请求后,双方仍分居分食至今,夫妻关系并未得到改善。庭审中,双方均同意离婚,说明夫妻感情确已破裂,依法应予准许。婚生孩子杨某某尚在年幼,考虑到孩子的权益和双方家庭情况,现原告愿意抚养,被告愿意给付抚养费,依法应予支持。关于14000元存款的性质及归属问题,被告主张该笔存款是其父母在原、被告双方结婚时给付原告的彩礼钱,但未提供相关证据证实。该笔存款是在原、被告夫妻关系存续期间以原告名字存入的,应认定为夫妻共同财产。现原告表示放弃,不予分割,是对自己权利的处分,并不因此损害国家利益和社会公共利益,依法应予准许。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条第二款、第三十七条第一款、第三十九条第一款之规定,

判决如下:

一、准予原告苍某与被告彭某某离婚。

二、婚生孩子杨某某由原告苍某抚养,被告彭某某于本判决生效之日起每月给付抚养费500元至孩子年满十八周岁时止。

三、共同财产14000元归被告彭某某所有。案件受理费200元,原告苍某负担100元,被告彭某某负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及其副本各一份,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期,本判决发生法律效力。

审 判 长  杨朝忠

人民陪审员  唐定国

人民陪审员  罗廷珍

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  李姝乐