(2016)豫1628民初133号

罗永玲,李霞,寇治荒民间借贷纠纷一审判决书

法院
鹿邑县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-26
所属地区
鹿邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗永玲,寇治荒,李霞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省鹿邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1628民初133号原告罗永玲。委托代理人张言志,鹿邑县辛集镇中心法律服务所法律工作者。被告寇治荒。

被告李霞,原告罗永玲与被告寇治荒、李霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告罗永玲的委托代理人张言志到庭参加诉讼,被告寇治荒、李霞经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗永玲诉称,被告寇治荒、李霞于2014年9月26日、2014年10月4日两次分别向原告借款100000元、110000元,当时约定月息3分,利息三个月一清。后经原告多次催要,被告没有偿还。特向法院起诉,请求判令被告偿还借款本金210000元,利息31500元(从2015年7月26日起至2015年12月26日,月息三分),以后的利息另行计算。被告寇治荒、李霞未答辩。

经审理查明,被告寇治荒、李霞于2014年9月26日、2014年10月4日两次分别向原告借款100000元、110000元,合计210000元,当时约定月息3分,利息三个月一清,并分别打有欠条。双方利息结算至2015年7月26日,后经原告多次催要,被告没有偿还。另查明,按年利率24%计算自2015年7月26日起至2015年12月26日利息为21000元。上述事实,有被告寇治荒、李霞出具的欠条为证,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告寇治荒、李霞借原告罗永玲款210000元,并打有欠条,事实清楚,原告罗永玲催要后被告寇治荒、李霞应予偿还。关于利息计算问题,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款规定,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。本案中,借贷双方约定的利率为月息3分,折合年利率为36%,超过了司法解释规定的上限,超过部分应为无效。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告寇治荒、李霞欠原告罗永玲借款210000元,利息21000元(按年利率24%计算自2015年7月26日起至2015年12月26日),以后的利息按年利率24%计算至本判决确定的还款之日止,本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4922.50元,由被告寇治荒、李霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判长  季禹昌

审判员  韩 杰

审判员  汲留杰

二〇一六年二月二十六日

书记员  翟玉冰