(2015)武前商初字第416号

常州圣雅塑母粒有限公司与宁波东方恒业日用品有限公司分期付款买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
常州市武进区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-27
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分期付款买卖合同纠纷
当事人
常州圣雅塑母粒有限公司,宁波东方恒业日用品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十三条第一款,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常州市武进区人民法院民 事 判 决 书(2015)武前商初字第416号原告常州圣雅塑母粒有限公司,住所地江苏省常州市武进区前黄镇丁舍村。法定代表人卞小芬,该公司总经理。委托代理人周相余、杨海锋,江苏群卿律师事务所律师。被告宁波东方恒业日用品有限公司,住所地浙江省宁波市奉化市尚田镇镇西路86号。法定代表人屠狄雷。

原告常州圣雅塑母粒有限公司(以下简称圣雅公司)诉被告宁波东方恒业日用品有限公司(以下简称东方恒业公司)分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月25日立案受理后,依法适用简易程序,由助理

审判员王晶独任审判,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告圣雅公司的委托代理人杨海锋到庭参加诉讼,被告东方恒业公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告圣雅公司诉称,原、被告双方素有业务往来,截止2015年10月,被告结欠原告货款计人民币84000元。后虽经原告多次催要,但被告拒不偿付。综上,由于被告未能及时履行付款义务,致使原告的权益受到损害,故向法院提起诉讼,请求法院判令:1、被告支付货款计84000元及利息(自2015年11月24日起按银行同期贷款利率计算至判决确定的履行之日止);2、本案诉讼费由被告承担。被告东方恒业公司在法定期限内未作答辩,亦未有证据提交。

经审理查明,被告自2012年起陆续向原告购买色母粒、填充物等材料,后被告向原告出具回执一份,载明“截止到14年12月31日,东方恒业有限公司,应付常州圣雅塑母粒有限公司货款伍万壹仟壹佰壹拾伍元(人民币),¥51115元”。2015年1月21日,原、被告又继续业务往来并签订《产品购销合同》一份,约定由被告向原告购买色母粒、填充物等,电话通知后一星期发货,付款期限为30天,合同中还约定了交提货方式、质量要求、验收标准等内容。嗣后,被告公司委托代表人屠狄龙于2015年10月10日在收付款明细账上签字,确认被告结欠原告货款84000元。该款经原告多次催要未果,故诉至法院,要求判如所请。另查明,原告于2015年1月24日至7月24日期间共向被告开具了八张总金额为370937.50元的增值税专用发票。以上事实,由原告提供的产品购销合同、回执、明细单原件各一份、增值税专用发票原件八张及当事人的当庭陈述等在卷佐证。诉讼中,原告向本院申请诉讼保全并提供担保,本院经审查后,于2015年12月25日作出了(2015)武前商初字第416号民事裁定书,并依法采取了保全措施,冻结了被告在中信银行宁波奉化支行以及中国建设银行股份有限公司奉化岳林东路支行的账户。

本院认为,原、被告之间系买卖合同法律关系,在原告履行了交货义务后,被告也应及时履行付款义务,现被告仍结欠原告货款84000元,该款应及时予以给付。对于原告要求被告支付利息的主张,

本院认为,双方签订的《产品购销合同》对付款时间进行了约定,现被告未按时付款构成违约,原告要求其支付相应利息符合法律规定,本院依法予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃相关诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十三条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告宁波东方恒业日用品有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告常州圣雅塑母粒有限公司货款84000元及利息(自2015年11月24日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费950元(已减半收取)、保全费1020元,合计1970元,由被告宁波东方恒业日用品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:江苏省常州市中级人民法院,开户行:江苏银行常州分行营业部,账号:80×××63)。

代理

审判员 王 晶

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 朱晓余