(2016)京0106民初1302号

北京天岳恒房屋经营管理有限公司西罗园供暖分公司与刘振兰供用热力合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-22
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用热力合同纠纷
当事人
北京天岳恒房屋经营管理有限公司西罗园供暖分公司,刘振兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0106民初1302号原告北京天岳恒房屋经营管理有限公司西罗园供暖分公司,住所地北京市丰台区马家堡东路7号。负责人田根祥,经理。委托代理人任宇君,女,1967年11月20日出生。被告刘振兰,女,1939年11月18日出生。委托代理人张强(系刘振兰之子),1959年12月22日出生。

原告北京天岳恒房屋经营管理有限公司西罗园供暖分公司(以下简称天岳恒西罗园供暖分公司)与被告刘振兰供用热力合同纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理。依法由

代理

审判员李异适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告天岳恒西罗园供暖分公司的委托代理人任宇君,被告刘振兰的委托代理人张强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告天岳恒西罗园供暖分公司诉称:被告刘振兰居住在北京市丰台区洋桥北里30号楼12门201号,原告为该房屋提供供暖服务,被告未交纳1999年至2016年的供暖费,诉请法院判决被告支付供暖费19585.30元,滞纳金851.96元,并承担诉讼费。

被告刘振兰辩称:我与原告之间没有签订过供暖协议,从1999年北京铜厂破产后,我就告诉原告如果供暖费由个人负担,就要求其停止供暖,因为冬季供暖的温度一直不达标,维持在13度以下,直到2013年,北京市政府对我居住的小区进行了节能保温改造,在楼体外加贴了保温层,并更换了楼门的全部门窗和我家中的窗户,2014年原告对锅炉也进行了改造后,温度才刚达标。并且原告要求交纳的1999年至2013年的供暖费已经超过了法律规定的诉讼时效,因此请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:被告刘振兰居住在北京市丰台区洋桥北里30号楼12门201号房屋(下称201号房屋),并取得了该房屋的所有权证书。201号房屋自1987年起,由天岳恒西罗园供暖分公司提供供暖服务,收费标准为19元/建筑面积/采暖季。2014年,天岳恒西罗园供暖分公司将原有的燃煤热水锅炉改造为燃气锅炉,并将供暖费相应提高到30元/建筑面积/采暖季、40元/使用面积/采暖季。天岳恒西罗园供暖分公司要求刘振兰交纳拖欠的供暖费,刘振兰称供暖一直不达标,并且原告的起诉已超过诉讼时效的规定,并要求供暖公司拆除其供暖设备,停止供暖。上述事实,有建委查询单、供热运行单位备案登记证、供暖形式证明、供热方式证明,以及双方当事人的陈述等证据在案佐证。

本院认为:刘振兰居住在201号房屋,天岳恒西罗园供暖分公司为其所住房屋提供了事实上的供暖服务,故刘振兰应交纳相应的供暖费,现刘振兰提出将其屋内的供暖设备拆除,停止供暖,因其所住房屋的供暖方式为集中供暖,将其个人的供暖设备拆除会影响其他用户的正常采暖,且国家供暖政策不允许对集中供暖小区内的住户供暖设施单独拆除,故天岳恒西罗园供暖分公司将继续为201号房屋提供供暖服务。刘振兰提出天岳恒西罗园供暖分公司向其主张的欠费年限过长,且其中多年已超过法律诉讼时效的规定,现原告未提交证据表明其向被告主张过相关权利,故对原告主张超过诉讼时效部分的供暖费的诉讼请求,本院不予支持。刘振兰提出房屋供暖温度未达标,但未向法庭提交任何证据予以佐证,故本院不予采纳。双方一直未签订书面供暖协议,未对滞纳金进行约定,故原告要求被告支付滞纳金,没有合同依据。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、刘振兰于本判决生效后七日内给付北京天岳恒房屋经营管理有限公司西罗园供暖分公司

二○一四年十一月至

二○一六年三月的供暖费三千四百二十六元。

二、驳回北京天岳恒房屋经营管理有限公司西罗园供暖分公司的其他诉讼请求。如果刘振兰未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一百五十五元,由原告北京天岳恒房屋经营管理有限公司西罗园供暖分公司负担一百一十五元,由被告刘振兰负担四十元(北京天岳恒房屋经营管理有限公司西罗园供暖分公司已预交,刘振兰于本判决生效后七日内交予北京天岳恒房屋经营管理有限公司西罗园供暖分公司)。本判决为终审判决。

代理

审判员  李异

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  尹蕊