(2016)粤0306刑初559号

曾洋盗窃罪一审刑事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-29
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
曾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0306刑初559号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人曾某,男,汉族,江西省信丰县人。因盗窃,分别于2013年10月29日、2014年4月4日被深圳市公安局宝安分局行政拘留十五日;2015年1月31日被深圳市公安局宝安分局行政拘留五日。因涉嫌盗窃于2015年8月4日被羁押,同年8月5日被刑事拘留,同年9月6日被逮捕。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉〔2O16〕453号起诉书指控被告人曾某犯盗窃罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派检察员郑国焕出庭支持公诉,被告人曾某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年6月,被告人曾某与“湖北”(男,身份信息不详,在逃)认识后,二人经商谋,采取一人撬锁,另一人将所盗电动车骑走的方式,在深圳市宝安区松岗街道、沙井街道盗窃电动车。二人再将所盗车辆低价卖给他人,赃款平分。具体犯罪事实如下:2015年7月10日8时许,被告人曾某和“湖北”来到宝安区沙井街道天虹超市门口,盗走被害人吴某停放在该处的一辆红色“中意”牌电动车。2015年7月29日13时30分许,被告人曾某和“湖北”来到宝安区松岗街道佳华商场后门,盗走被害人叶某停放在该处的一辆红色电动车。2015年8月4日17时40分许,被告人曾某和“湖北”来到松岗街道翡翠市场后门,盗走被害人蔡某停放在该处的一辆蓝色“奥娃”牌电动车。经鉴定,被盗车辆价值人民币2280元。当晚20时许,“湖北”在松岗街道红星社康门口盗走被害人胡某的一辆黑色“SPORT”牌电动车。21时许,曾某和“湖北”在松岗街道“先记烧鹅店”门口汇合,准备将上述二辆被盗电动车骑走销赃时,被巡逻的公安民警发现。曾某在逃跑过程中,向追赶的公安民警喷射辣椒喷雾。公安民警追赶曾某至沙井街道兴业丰田汽车4S店停车场内后将其抓获。上述事实,被告人曾某在庭审过程中亦无异议,并有相关证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人曾某无视国家法律,以非法占有为目的,伙同他人多次盗窃财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人归案后认罪态度较好,如实供述自己的罪行,有一定悔罪表现,本院依法从轻处罚。其曾有多次盗窃行为及抗拒抓捕的情节,本院在量刑时予以考虑。综合考虑被告人的认罪悔罪态度、社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人曾某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月4日起至2016年6月3日止。罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 吴  海  涛

人民陪审员 邓    平

人民陪审员 安  秀  平

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 叶剑敏(兼)

书 记 员 王  子  文附相关法条:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第2页共5页