(2015)谯民一初字第05181号

周伟与盖万辉、孙伟艳机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-08-07
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周伟,盖万辉,孙伟艳,民安财产保险有限公司亳州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十七条第一款,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第三十五条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第五十一条,第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2015)谯民一初字第05181号

原告:周伟,男,1987年7月12日出生,汉族,住安徽省定远县,现住安徽省亳州市谯城区。

委托代理人:杜婷婷,安徽谯东法律服务所法律工作者。资格证书证号:31203142109193。

被告:盖万辉,男,1980年12月26日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

被告:孙伟艳,女,1983年3月17日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

被告:民安财产保险有限公司亳州中心支公司。住所地:安徽省亳州市谯城区。

负责人:周峰,该公司总经理。

委托代理人:王铸,安徽王铸律师事务所律师。执业证号:13416200410224906。

原告周伟诉被告盖万辉、孙伟艳、民安财产保险有限公司亳州中心支公司(以下简称“民安财险亳州中心支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月3日立案,并依法组成合议庭,于2015年12月9日公开开庭进行了审理。原告周伟的委托代理人杜婷婷,被告民安财险亳州中心支公司的委托代理人王铸到庭参加诉讼,被告盖万辉、孙伟艳经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周伟诉称,2015年6月7日7时40分,被告盖万辉驾驶皖S×××××号丰田小型普通客车,沿利辛路由东向西行驶至华佗国药厂门口处,在设有禁止标志的路段,向左转弯时,与由东向西行驶的周伟驾驶的小刀牌电动自行车相碰撞,造成两车受损,周伟受伤。亳州市公安局交通警察支队二大队认定盖万辉负此事故的全部责任,周伟无责任。被告盖万辉驾驶的皖S×××××车辆的登记车主是孙伟艳,该车在民安财险亳州中心支公司投保有交强险和商业第三者责任险50万元,不计免赔。为此,原告起诉请求被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、伤残赔偿金、鉴定费、精神抚慰金、车辆损失费、评估费等合计980000元;由被告承担本案的诉讼费用。原告周伟针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:

一、原告的身份证、租房协议、房产证明及水电费收据,证明原告的诉讼主体资格及原告在亳州市生活居住一年以上,根据相关法律规定,原告的残疾赔偿金应按照城镇居民标准计算赔偿。

二、交通事故认定书,证明被告盖万辉负此次交通事故的全部责任,原告周伟不负事故责任。

三、医疗费票据6张,证明原告在亳州市人民医院住院30天,支付医疗费15147元。

四、住院病历、用药清单及诊断证明,证明原告在亳州市人民医院住院30天,支付医疗费合计15147元。

五、安徽世平司法鉴定所司法鉴定报告一份,证明原告经安徽世平司法鉴定所司法鉴定构成十级伤残,并需要误工期限合计120天、营养期间50天、护理期间50天。

六、鉴定费票据,证明原告支付伤残鉴定费1500元。

七、施救费票据,证明原告支付车辆施救费300元。

八、修车费票据,证明原告支付车辆修复费用1580元。

九、交强险及商业第三者责任险保单,证明被告盖万辉驾驶的车辆在民安财险亳州中心支公司投保交强险及商业第三者责任险50万元,不计免赔。

被告民安财险亳州中心支公司辩称,交通事故是事实,应按农村标准计算,对伤残鉴定有异议,申请重新鉴定。被告民安财险亳州中心支公司未就其抗辩及陈述的事实和理由提交证据材料。经庭审质证,被告民安财险亳州中心支公司对原告周伟所举证据发表质证意见为:对证据二、三、四、七、九、十无异议对;证据一有异议,租房合同不具有真实性,没有合法暂住证明,不能证明原告在城市居住一年以上,不能证明其在城市有相对固定的工作和收入;对证据五有异议,事故发生地在谯城区,原告单方委托阜阳的鉴定机构进行鉴定,不符合常理;鉴定结论明显依据不足。保险公司申请重新鉴定;对证据六有异议,鉴定意见不合理,不能作为证据使用,鉴定费应当由原告自行承担;对证据八真实性有异议,并非正规法票,不具有真实性;经庭审举证、质证,合议庭对原告所举证据认证如下:原告周伟所举证据具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2015年6月7日7时40分,被告盖万辉驾驶被告孙艳伟所有的皖S×××××号丰田牌小型普通客车,沿利辛路由东向西行驶到华佗国药厂门口处,在设有禁止标线的路段,向左转弯时,与由东向西行驶的周伟驾驶的小刀牌电动自行车相碰撞,造成两车受损,周伟受伤。该交通事故经亳州市公安局交通警察支队二大队处理,认定盖万辉负此次事故的全部责任,周伟无责任。原告周伟伤后在亳州市人民医院住院30天,支付医疗费15146.98元。经亳州市谯城区谯东法律服务所委托安徽世平司法鉴定所于2015年9月7日鉴定,皖世平司鉴[2015]临鉴字380号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被评定人周伟构成十级伤残,伤后休息期120日,护理期50日,营养期50日,为此支付鉴定费1500元。因原告周伟所有的电动三轮车受损支付维修费1580元。皖S×××××号丰田牌小型普通客车在民安财险亳州中心支公司投保交强险及商业第三者责任险50万元,不计免赔,保险期间自2015年4月24日零时起至2016年4月23日24时止。原告周伟于2013年10月20日起租赁南苑小区的房屋,在亳州市生活居住。

本院认为,公民由于过错侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。该交通事故经亳州市公安局交通警察支队二大队处理,认定盖万辉负此次事故的全部责任,因此次交通事故给原告造成的损失,被告孙伟艳、盖万辉应当予以赔偿。皖S×××××号丰田牌小型普通客车在民安财险亳州中心支公司投保交强险及商业第三者责任险50万元,且不计免赔,被告孙伟艳、盖万辉的赔偿责任应由保险公司代为赔付。本案原告的损失认定如下:周伟的医疗费15147元、误工费8166元(68.05元/天×120天)、护理费5218元(104.36元/年×50天)、住院伙食补助费3000元(100元/天×30天)、交通费900元(30元/天×30天)、营养费1500元(30元/天×50天)、伤残赔偿金49678元(24839元/年×20天×10%)、鉴定费1500元、施救费300元、修车费1580元、精神抚慰金酌定10000元,计款96989元,应由被告民安财险亳州中心支公司在交强险责任限额内赔偿85542元(交通费900元、误工费8166元、护理费5218元、医疗费10000元、车辆损失1580元、伤残赔偿金49678元、精神抚慰金酌定10000元)。超出交强险部分11447元由被告民安财险亳州中心支公司在商业第三者责任限额内赔偿。被告盖万辉、孙伟艳在本案中不再承担赔偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条、第一百一十七条、第一百一十九条、《中国人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条、第二十五条、《最高人民法院关于民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第五十一条、第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告民安财产保险有限公司亳州中心支公司于本判决生效之日起三日内在交强险责任限额内赔偿原告周伟人民币85542元,在商业第三者责任限额内赔偿原告周伟人民币11447元,合计96989元。

二、被告盖万辉、孙伟艳在本案中不再承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费780元,由被告盖万辉、孙伟艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审 判 长  李 健

人民陪审员  詹霄霄

人民陪审员  赵永明

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  李丛杰附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中国人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第三十五条本解释所称”城镇居民人均可支配收入”、”农村居民人均纯收入”、”城镇居民人均消费性支出”、”农村居民人均年生活消费支出”、”职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。”上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《最高人民法院关于民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国道路交通安全法》第五十一条机动车之间发生交通事故的,由机动车各方所投保的保险公司在第三者责任强制保险限额内赔偿损失;机动车一方或各方未投保第三者责任强制保险的,应在其应当投保的责任限额内承担赔偿责任。第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。