(2015)宁民初字第05893号

原告洪某某诉被告彭某某、杨某某、宁乡县诚名汽车运输有限公司、中国平安财产保险股份有限公司宁乡支公司、被告中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-05
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
洪某某,彭某某,杨某某,宁乡县诚名汽车运输有限公司,中国平安财产保险股份有限公司宁乡支公司,中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第05893号被告洪某某委托代理人谢燕飞,湖南严明律师事务所律师。被告彭某某委托代理人张庆,湖南河清律师事务所律师。被告杨某某被告宁乡县诚名汽车运输有限公司,住所地湖南省宁乡县玉潭镇花明北路116号。法定代表人陈祺,系该公司经理。委托代理人周卫宏,湖南河清律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司宁乡支公司,住所地湖南省宁乡县玉潭镇花明北路中源凝香华都18栋。负责人王长博,系该公司经理。被告中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司,住所地湖南省长沙市开福区芙蓉中路一段161号新时代广场1.3楼。负责人程孝忠,系该公司经理。两保险公司共同委托代理人凌某,系该公司员工。

原告洪某某诉被告彭某某、杨某某、宁乡县诚名汽车运输有限公司、中国平安财产保险股份有限公司宁乡支公司、被告中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理。依法由

代理

审判员文学适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告洪某某委托及其委托代理人谢燕飞,被告彭某某的委托代理人张庆、被告杨某某、宁乡县诚名汽车运输有限公司(以下简称诚名公司)委托代理人周卫宏、被告中国平安财产保险股份有限公司宁乡支公司(以下简称平安宁乡保险公司)与被告中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司(以下简称平安湖南保险公司)的共同委托代理人凌某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告洪某某诉称:2015年5月27日8时30分许,被告彭某某驾驶湘AXXX**号小型普通客车沿宁乡县X092线由宁乡县煤炭坝镇往双凫铺镇方向行驶,当车辆行驶至X092线29KM处时,将路面一滩积水溅起,导致原告洪某某驾驶的搭乘杨某的湘AXXX**摩托车失控撞上越中心线行驶的被告杨某某驾驶的湘AXXX**小型普通客车左侧前部,造成原告洪某某受伤的交通事故。原告受伤后在宁乡县第三人民医院住院治疗。本次事故经宁乡县交警大队认定,被告彭某某对本次事故负主要责任,被告杨某某、原告洪某某共同负次要责任。肇事车辆湘AXXX**号小型普通客车的所有人系被告诚名公司,该车在被告平安宁乡保险公司投保了保险;肇事车辆湘AXXX**小型普通客车在被告平安湖南保险公司投保了保险。本次交通事故给原告造成了相关的经济损失,为维护原告的合法权益,故诉至法院请求判令被告方赔偿原告各项损失共计18990.64元,并承担诉讼费。

被告彭某某辩称:原告洪某某的损失赔偿过高,请求依法予以核减;在本次事故中有另一名伤者杨某,答辩人本次事故发生后已为原告洪某某及另一伤者杨某共同垫付了10000元医疗费,请求在本案中一并处理。答辩人在依法承担赔偿责任后,超额垫付的款项部分请求返还。答辩人对于本次事故的责任划分有异议,交警部门认定答辩人为主要责任的结果错误。

被告杨某某辩称:交警部门对于本次交通事故的责任划分正确。答辩人所驾驶的车辆投保了相关的保险,其赔偿责任应由保险公司承担。

被告诚名公司辩称:原告洪某某的损失赔偿过高,请求依法予以核减;被告彭某某所驾驶的湘AXXX**号小型客车系挂靠在答辩人公司名下,答辩人公司与被告彭某某签订挂靠协议并约定车辆发生交通事故的责任由车辆实际经营人彭某某承担。答辩人公司已为事故车辆在平安宁乡保险公司投保了交强险及商业险,保险公司应在保险限额内承担赔偿责任。

被告平安宁乡保险公司辩称:原告的损失主张均过高,请求法院予以核减;依据合同约定,答辩人在理赔时应扣除非医保范畴的用药费用;被告彭某某所驾驶的车辆未购买不计免赔险,在商业三者险范围内依据合同约定,负事故主要责任的增加15%的免赔率。鉴定费不属于答辩人的理赔范围;答辩人不承担本案的诉讼费;在本次事故中,被告洪某某亦受伤且存在相关损失,请求在交强险内预留洪某某的赔偿份额。关于本次事故的责任比例,答辩人公司建议由被告彭某某承担70%,由被告杨某某承担15%,由原告洪某某承担15%。

被告平安湖南保险公司辩称:原告的损失主张均过高,请求法院予以核减;依据合同约定,答辩人在理赔时应扣除非医保范畴的用药费用;被告彭某某所驾驶的车辆未购买不计免赔险,在商业三者险范围内依据合同约定,负事故主要责任的增加15%的免赔率。鉴定费不属于答辩人的理赔范围;答辩人不承担本案的诉讼费;在本次事故中,被告洪某某亦受伤且存在相关损失,请求在交强险内预留洪某某的赔偿份额。关于本次事故的责任比例,答辩人公司建议由被告彭某某承担70%,由被告杨某某承担15%,由原告洪某某承担15%。

经审理查明:2015年5月27日8时30分许,被告彭某某驾驶湘AXXX**号小型普通客车沿宁乡县X092线由宁乡县煤炭坝镇往双凫铺镇方向行驶,当车辆行驶至X092线29KM处时,将路面一滩积水溅起,导致相向行驶的原告洪某某驾驶的搭乘杨某的湘AXXX**号普通两轮摩托车失控,撞上越中心线相向行驶的被告杨某某驾驶的湘AXXX**小型普通客车左侧前部,造成原告洪某某及杨某受伤、两车受损的交通事故。2015年9月14日,宁乡县交通警察大队出具了宁公交认字第(2015)第004781号道路交通事故认定书,认定被告彭某某对本次交通事故负主要责任,被告杨某某与原告洪某某共同对本次交通事故负次要责任,原告洪某某对本次交通事故无责任。原告洪某某受伤后在宁乡县第三人民医院住院治疗共计30天。在诉讼过程中,原告洪某某与被告平安宁乡保险公司、被告平安湖南保险公司共同确认:原告洪某某的误工费为2509元。

被告彭某某与被告平安宁乡保险公司约定:在被告彭某某应当承担的损失中剔除医保外用药的赔偿份额,由被告彭某某负担;该赔偿款数额为全部医疗费的15%,即410元(8901.64元-2500元-2500元)×70%×15%。

被告杨某某与被告平安湖南保险公司约定:在被告杨某某应当承担的损失中剔除医保外用药的赔偿份额,由被告杨某某负担;该赔偿款数额为全部医疗费的15%,即88元(8901.64元-2500元-2500元)×15%×15%。

被告彭某某向本院提出,本次交通事故中,有另一伤者杨某且伤者杨某已向本院起诉,被告彭某某已为另一伤者杨某垫付了部分医疗费,被告彭某某在对伤者杨某依法理赔后有多余的垫付款项可退付,请求本院将多余的垫付款项直接拨付至原告洪某某,用于履行被告彭某某在本案中的赔偿责任。另查一,经各方当事人核算后确认原告洪某某所花费的医药为8901.64元。被告杨某某已为原告洪某某垫付了医疗费7805元。被告彭某某未为原告洪某某垫付医疗费(被告彭某某所预付的医疗费10000元全部用于支付另一伤者杨某的损失)。原告洪某某的出院医嘱未有提出需加强营养的需要。被告彭某某所驾驶的肇事车辆湘AXXX**号小型普通客车登记在被告诚名公司名下,被告彭某某系该车的实际控制人,被告彭某某将该车辆挂靠在被告诚名公司名下。原告洪某某在诉讼中表示不要求被告诚名公司承担赔偿责任。肇事车辆湘AXXX**号小型普通客车在被告平安宁乡保险公司购买了机动车交通事故责任强制保险、商业第三者责任保险但未投保不计免赔险,强制保险限额122000元,商业第三者责任保险限额为300000元,保险均期限为2014年10月27日至2015年10月26日止,该交通事故发生在承保期限内。湘AXXX**号小型普通客车所投保的商业第三者责任保险未投保不计免赔险,商业第三者责任保险条款第十三条约定:在交通事故中,保险车辆驾驶人负主药责任的,事故责任免赔率15%。被告杨某某所驾驶的肇事车辆湘AXXX**小型普通客车的所有人系其本人,该车在被告平安湖南保险公司购买了机动车交通事故责任强制保险、商业第三者责任保险及不计免赔险,强制保险限额122000元,商业第三者责任保险限额为200000元,保险均期限为2015年3月18日至2016年3月17日止,该交通事故发生在承保期限内。另查二,本院核定本次事故给原告洪某某造成的损失为:医疗费8901.64元,住院期间伙食补助费1800元(60元/天×30天),误工费2509元,护理费3330元(111元/天×30天),交通费600元,以上共计损失为17140.64元。(原告洪某某在交强险医疗损失项下数额为:10701.64元、在交强险伤残赔偿金数额项下:6439元)本次交通事故中,另一伤者杨某亦有损失发生,经计算杨某的损失情况如下:在交强险医疗损失项下:31190.82元,在交强险伤残赔偿金项下:29989元。综上所述,在交强险医疗费项下另一伤者伤者杨某与原告洪某某的损失比例约为3:1,在交强险伤残赔偿金项下另一伤者伤者杨某与原告洪某某的损失比例约为5:1上述事实,有道路交通事故认定书、鉴定意见书、保险单、费用票据等证据及庭审笔录在卷予以证实。本案的争议焦点为(一)本案的损失如何计算;(二)原告的损失该如何承担。关于本次事故对原告洪某某所造成的各项经济损失中,原告洪某某的医疗费损失有证据证实,本院予以确认。原告的误工费经原告与两被告保险公司共同确认,本院予以认可。原告的住院伙食补助费为60元/天,护理费为111元/天。对于原告的交通费,本院根据本案实际情况予以酌情认定。关于原告洪某某所主张营养费,因其所提供的出院医嘱未提出需加强营养的要求,对该主张本院不予支持。

被告彭某某与被告平安宁乡保险公司协议约定:被告彭某某应对原告的理赔的款项中剔除全部医疗费的15%,该部分的理赔责任由被告彭某某负担,系两被告真实意思的表示,不违反法律的强制性及禁止性规定,本院予以确认。

被告杨某某与被告平安湖南保险公司协议约定:被告杨某某应对原告的理赔的款项中剔除全部医疗费的15%,该部分的理赔责任由被告杨某某负担,系两被告真实意思的表示,不违反法律的强制性及禁止性规定,本院予以确认。关于原、被告在本次事故中应承担的赔偿责任问题。

本院认为,公民的财产应受法律保护,原告洪某某因交通事故所造成的财产损失,要求被告赔偿的诉讼请求应予支持。宁乡县公安局交通警察大队所作的事故认定被告彭某某对本次交通事故负主要责任,被告杨某某与原告洪某某共同对本次交通事故负次要责任,认定恰当,事实清楚,理由充分,本院予以采纳。被告彭某某所驾驶的湘AXXX**号小型普通客车在被告平安宁乡保险公司购买了机动车交通事故责任强制保险;被告杨某某所驾驶的湘AXXX**小型普通客车在被告平安湖南保险公司购买了机动车交通事故责任强制保险,原告的损失应当由被告平安宁乡保险公司、被告平安湖南保险公司在强制保险合同约定的限额内予以赔偿,不足部分,根据本次事故中各方的过错来承担相应损失的赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条款》规定死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿残疾赔偿金、误工费、护理费、精神抚慰金、交通费等;医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费等;财产损失赔偿限额项下负责赔偿财产损失。在本次事故中,另一伤者杨某亦存在损失,本案原告洪某某在交强险范围内进行理赔时应当与伤者杨某按比例分别获得交强险范围内相应的保险理赔金。另外,对于原告洪某某的损失,被告平安宁乡保险公司与被告平安湖南保险公司在其各自所承保交强险范围内应当按照比例对原告进行理赔。根据本案的具体案情,被告平安宁乡保险公司在交强险限额范围内应当负责赔偿的款项为5719.5元(医疗费项下2500元+伤残赔偿金项下3219.5元)。被告平安湖南保险公司在交强险限额范围内应当负责赔偿的款项为5719.5元(医疗费项下2500元+伤残赔偿金项下3219.5元)。两个保险公司的交强险理赔金额共计为11439元。对于原告洪某某的其余损失5701.64元应由被告彭某某承担70%即3991.14元,由被告杨某某承担15%即855.25元,由原告洪某某承担15%即855.25元。被告彭某某应负责赔偿的3991.14元,由承保商业三责险的被告平安宁乡保险公司根据商业三责险保险合同的约定在商业三责险保险责任限额范围内负责赔偿3581.14元(3991.14元-非医保外用药410元)。湘AXXX**号小型普通客车所投保的商业三责险保险未购买不计免赔险,依据该保险合同约定负事故主要责任免赔15%,故被告平安宁乡保险公司在商业三责险保险限额内承担的赔偿数额为3044元(3581.14元×85%)。综上所述,被告彭某某应负责赔偿的数额为947.14元(非医保外用药410元+3581.14元×15%)。被告彭某某所驾驶的湘AXXX**号小型普通客车挂靠在被告诚名公司名下,故被告诚名公司应对被告彭某某所造成的损失程度连带责任,原告不要求被告诚名公司承担赔偿责任系其自由处分民事权利的行为,本院予以采纳。被告杨某某应负责赔偿的855.25元,由承保商业三责险的被告平安湖南保险公司根据商业三责险保险合同的约定在商业三责险保险责任限额范围内负责赔偿767.25元(855.25元-非医保外用药88元)。由被告杨某某应负责赔偿的数额为88元的非医保外用药。被告杨某某应支付的赔偿款88元,扣除事发后已预付的7805元赔偿金医疗费外,尚应由原告洪某某返还被告杨某某7717元。此款可由被告平安宁乡保险公司在支付保险理赔款中直接向被告彭某某支付。关于被告彭某某应向原告洪某某支付的赔偿款947.14元,被告彭某某提出在本次交通事故中,有另一伤者杨某且杨某已向本院起诉,被告彭某某已为另一伤者杨某垫付了部分医疗费,被告彭某某在对伤者杨某依法理赔后有多余的垫付款项可退付,请求本院将多余的垫付款项直接拨付至原告洪某某。经审查,在(2015)宁民初字第05802号案件中,被告彭某某在保险理赔款中可获有退付款7105.41元。原告的该意见系其自由处分民事权利的行为,不违反法律强制性、禁止性规定,本院予以采纳。被告平安宁乡保险公司、被告平安湖南保险公司提出的不承担诉讼费及鉴定费的抗辩意见,本院予以支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第一款(六)项、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(一)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、二款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条第一、二款之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司宁乡支公司在机动车交通事故责任强制保险的赔偿额内支付原告洪某某理赔款5719.5元,在商业三责险保险责任限额范围内支付原告洪某某理赔款3581.14元,以上共计9300.64元。上述款项限被告中国平安财产保险股份有限公司宁乡支公司在本判决生效后七日内付清,直接向原告洪某某支付1608.64元(含案件受理费25元),直接向被告杨某某7692元(扣除案件受理费25元);

二、被告中国平安财产保险股份有限公司湖南支公司在机动车交通事故责任强制保险的赔偿额内支付原告洪某某理赔款5719.5元,在商业三责险保险责任限额范围内支付原告洪某某理赔款767.25元,以上共计6486.75元。上述款项限被告中国平安财产保险股份有限公司湖南支公司在本判决生效后七日内付清;

三、由被告彭某某支付原告洪某某赔偿款1047.14元(含需扣除案件受理费100元),被告彭某某应向原告洪某某支付的赔偿款1047.14元,已在(2015)宁民初字第05802号案件中被告彭某某所应获取的退付款中拨付至原告洪某某,被告彭某某的赔偿责任已完毕;

四、由被告杨某某支付原告洪某某赔偿款88元(已支付完毕);

如未按本判决确定的期限履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

五、驳回原告洪某某的其他诉讼请求;案件受理费300元减半收取150元,由被告彭某某负担100元,由被告杨某某负担25元,由原告洪某某负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

代理

审判员 文 学

二〇一六年二月二十六日代理

书记员 赵天琪附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。