浙江省宁波市镇海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0211刑初90号公诉机关浙江省宁波市镇海区人民检察院。被告人潘某,无业。因涉嫌犯诈骗罪于2015年1月23日被宁波市公安局镇海分局取保候审,2016年1月24日被宁波市镇海区人民检察院取保候审。浙江省宁波市镇海区人民检察院以甬镇检刑诉(2016)83号起诉书指控被告人潘某犯诈骗罪,于2016年2月19日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省宁波市镇海区人民检察院指派检察员周尊鑫出庭支持公诉,被告人潘某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省宁波市镇海区人民检察院指控:2012年10月至2013年12月期间,被告人潘某伪装男性身份通过即时聊天工具以谈恋爱为由骗取被害人郑某的信任,后编造就医、购买机票、送礼等借口多次从被害人郑某处骗得现金人民币30000余元及三星手机一部,上述实物价值人民币3600元。案发后,被告人潘某主动向公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实。被告人潘某已赔偿被害人的经济损失并取得被害人的谅解。上述事实,被告人潘某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人潘某的人口信息、抓获经过、情况说明、浙江省预收(暂扣)款票据、发还清单、情况说明、银行历史明细、照片、谅解书,被害人郑某的陈述,价格鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人潘某以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控成立。被告人潘某案发后能主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,有自首情节,依法予以从轻处罚。被告人潘某退赔被害人的经济损失并取得被害人的谅解,酌情予以从轻处罚。根据被告人潘某的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会,可以宣告缓刑。据此,根据被告人潘某的犯罪事实和具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人潘某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年三个月,并处罚金人民币八千元(限本判决生效后一个月内向本院缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李世超
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 张燕娜