湖南省长沙市开福区人民法院民 事 判 决 书(2015)开民二初字第04770号原告长沙市南都纸业有限公司,住所地湖南省长沙市开福区金霞开发区×号地块栋×房。法定代表人董寒星,经理。委托代理人潘远建,湖南一星律师事务所律师。被告邱进,男,汉族,1987年8月×日出生,××陵县垄溪乡南岸村深垄**号,现居住地长沙市开福区。第三人湖南省合众印务有限公司,住所地长沙市开福区金霞×片×栋×号。法定代表人高相筠,总经理。
原告长沙市南都纸业有限公司诉被告邱进、第三人湖南省合众印务有限公司债权人代位权纠纷一案,本院受理后,依法组成由
审判员XX担任
审判长,
人民陪审员陈毓奇、黄巧红参加的合议庭公开开庭进行了审理,代理
书记员喻艳担任庭审记录。原告长沙市南都纸业有限公司的委托代理人潘远建,第三人湖南省合众印务有限公司法定代表人高相筠到庭参加诉讼,被告邱进经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告长沙市南都纸业有限公司诉称,被告在2012年11月底起就与湖南合众印务有限公司进行业务合作,约定被告的宣传画册由湖南合众印务有限公司印刷,被告向其支付印刷款项。2013年11月30日,被告与湖南合众印务有限公司进行对账,确定被告在2013年6月1日至2013年11月30日期间共欠湖南合众印务有限公司72200元印刷款项。因原告与第三人湖南合众印务有限公司于2014年8月25日在长沙市开福区人民法院达成民事调解书,调解书确定第三人湖南合众印务有限公司在调解书生效之日起15日内向原告支付904373.95元,该调解书确定的款项第三人未向原告履行。因被告邱进欠第三人的印刷款,并且第三人对被告邱进欠其的印刷款怠于追索,原告为了维护自己的权益,向被告提起代位诉讼,请求人民法院依法判令:1.请求法院判令被告向原告支付其欠第三人湖南合众印务有限公司的印刷货款72200元。2.请求法院判令本案的诉讼费用由被告承担。被告邱进未到庭,亦未向本院提交书面答辩意见。第三人湖南合众印务有限公司述称,对原告的起诉没有异议,现在我公司还欠原告904373.95元,邱进欠我公司货款72200元未付是事实。
经审理查明,2012年11月底起被告与第三人进行业务往来,被告的宣传画册都统一由第三人印刷,被告向其支付印刷款项。2013年11月30日,被告与第三人对账确定,自2013年6月1日至2013年11月30日期间共欠第三人印刷款72200元。另查明,原告与第三人于2014年8月25日在长沙市开福区人民法院达成调解,民事调解书确定第三人在调解书生效之日起15日内向原告支付904373.95元,该调解书确定的支付款项第三人未向原告履行。上述事实,有(2014)开民二初字第02341号民事调解书、邱进往来账、邱进经常居住地为长沙市开福区的证明、当事人陈述以及庭审笔录等在卷佐证。
本院认为,一、第三人作为原告的债务人怠于行使其到期债务,又不以诉讼方式向被告主张其享有的具有金钱给付内容的到期债权,原告的到期债权未能实现,原告有权向人民法院请求以自己的名义代位行使第三人的债权,提起代位权诉讼。
二、第三人欠原告纸款904373.95元未履行还款义务,被告亦拖欠第三人货款72200元未付,原告取得债权人代位权诉讼的主体资格。为此,原告请求被告直接向其支付拖欠第三人的货款72200元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。
三、被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担不应诉、不举证、不质证的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第七十三条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第十一条、第十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十八条之规定,
判决如下:被告邱进自本判决生效之日起十日内支付原告长沙市南都纸业有限公司人民币72200元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1605元,由被告邱进承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 张 平
人民陪审员 陈毓奇
人民陪审员 黄巧红
二〇一六年二月二十六日代理
书记员 喻 艳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第七十三条因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。代位权的行使范围以债权人的债权为限。债权人行使代位权的必要费用,由债务人负担。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(一)》第十一条债权人依照合同法第七十三条的规定提起代位权诉讼,应当符合下列条件:(一)债权人对债务人的债权合法;(二)债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害;(三)债务人的债权已到期;(四)债务人的债权不是专属于债务人自身的债权。第十二条合同法第七十三条第一款规定的专属于债务人自身的债权,是指基于扶养关系、抚养关系、赡养关系、继承关系产生的给付请求权和劳动报酬、退休金、养老金、抚恤金、安置费、人寿保险、人身伤害赔偿请求权等权利。第十三条合同法第七十三条规定的“债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的”,是指债务人不履行其对债权人的到期债务,又不以诉讼方式或者仲裁方式向其债务人主张其享有的具有金钱给付内容的到期债权,致使债权人的到期债权未能实现。次债务人(即债务人的债务人)不认为债务人有怠于行使其到期债权情况的,应当承担举证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。