(2015)南刑初字第626号

王玖勇抢劫、非法拘禁一审刑事判决书

法院
南昌县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
南昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王某勇,石某,王某双,卫某鹏,胡某华,陈某,李某刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款

裁判文书全文

江西省南昌县人民法院刑 事 判 决 书(2015)南刑初字第626号公诉机关江西省南昌县人民检察院。被告人王某勇,汉族,四川省巴中市人,初中文化,无业,家住四川省巴中市通江县。因涉嫌犯抢劫罪、非法拘禁罪于2015年8月28日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押于南昌县看守所。被告人石某,汉族,河南省南阳市人,初中文化,无业,家住河南省南阳市邓州市。因涉嫌犯抢劫罪、非法拘禁罪于2015年8月28日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押于南昌县看守所。被告人王某双,汉族,河南省开封市人,小学文化,无业,家住河南省开封市尉氏县。因涉嫌犯抢劫罪、非法拘禁罪于2015年8月28日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押于南昌县看守所。被告人卫某鹏,汉族,河南省洛阳市人,初中文化,无业,家住河南省洛阳市。因涉嫌犯抢劫罪、非法拘禁罪于2015年8月28日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押于南昌县看守所。被告人胡某华,汉族,四川省宜宾市人,初中文化,无业,家住四川省宜宾市长宁县。因涉嫌犯抢劫罪、非法拘禁罪于2015年8月28日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押于南昌县看守所。被告人陈某,汉族,河南省信阳市人,初中文化,无业,家住河南省信阳市光山县。因涉嫌犯抢劫罪、非法拘禁罪于2015年8月28日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押于南昌县看守所。被告人李某刚,汉族,河南省三门峡市人,初中文化,无业,家住河南省三门峡市卢氏县。因涉嫌犯抢劫罪、非法拘禁罪于2015年8月28日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押于南昌县看守所。江西省南昌县人民检察院以南检公诉刑诉(2015)608号起诉书指控被告人王某勇、石某、王某双犯抢劫罪、非法拘禁罪、被告人陈某、李某刚、卫某鹏、胡某华犯非法拘禁罪,于2015年12月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江西省南昌县人民检察院指派检察员汤莉出庭支持公诉,被告人王某勇、石某、王某双、李某刚、陈某、卫某鹏、胡某华到庭参加了诉讼。现已审理终结。江西省南昌县人民检察院指控:

一、非法拘禁事实1、2015年6月21日,被害人胡某笛被“天津天狮”非法传销组织成员以网络会友、会面的名义骗至南昌县,并被陈某(已起诉)骗至位于南昌县小蓝经济开发区的金鑫宾馆4楼一出租房内的传销窝点内。被告人王某勇、卫某鹏与程某、邓某剑、许某、拜某邦、李某奇、冯某阳(已起诉)及谢某龙(另案处理)等人为让被害人胡某笛加入传销组织,不顾胡某笛要求离开传销窝点的表示,在2015年6月21日至7月8日期间,采取恐吓、反锁房门、贴身跟随等方式限制胡某笛的人身自由,将胡某笛控制在该窝点内。在参与看守被害人胡某笛一个星期左右后,被告人王某勇、卫某鹏离开该窝点。被害人胡某笛为反抗限制人身自由,曾有吞食沐浴露等自我伤害行为,但仍继续被限制自由。2、2015年8月15日,被害人吴某召被传销成员以会网友为名骗至传销窝点,被一名女性传销成员(另案处理)带至南昌县莲塘镇定岗村安居小区7栋1单元201室的传销窝点内;2015年8月20日,被害人赵某被同样方式,骗至该传销窝点。被告人石某、王某双、王某勇、卫某鹏、陈某、胡某华、李某刚及谢某龙(另案处理)在传销组织头目李某伟、窝点传销“家长”(即窝点负责人)韩某伟的指使下,采取搜走随身物品及证件、轻微暴力、恐吓、反锁房门、贴身跟随等方式限制两被害人人身自由,直至2015年8月26日公安机关查获该传销窝点,将被害人解救。其中,李某伟主要负责对两被害人的搜身并带走了被害人的身份证、银行卡等物品,被告人石某对被害人赵某进行搜身,被告人王某双负责控制两被害人的手机,监控两被害人的电话通信,韩某伟安排被告人卫某鹏主要看守被害人吴某召,被告人王某勇、石某主要看守被害人赵某,其他被告人配合看守。为支持上述指控,公诉机关举证了被告人王某勇、石某、王某双、李某刚、陈某、卫某鹏、胡某华的供述与辩解,被害人胡某笛、吴某召、赵某的陈述,证人邓某等人的证言,辨认笔录等证据。公诉机关认为,被告人王某勇两次与他人以非法占有为目的,以暴力、恐吓等方法,使被害人不敢反抗,强行获取被害人财物共计人民币44650元,数额较大;被告人石某、王某双与他人以非法占有为目的,以暴力、恐吓等方法,使被害人不敢反抗,强行获取被害人财物共计人民币8600元,数额较大,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第一款之规定,应当以抢劫罪追究其刑事责任。被告人王某勇、石某、王某双、李某刚、陈某、卫某鹏、胡某华与他人共同非法拘禁他人,其中被告人王某勇、卫某鹏非法拘禁三人,被告人石某、王某双、陈某、李某刚、胡某华非法拘禁二人,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款之规定,应当以非法拘禁罪追究其刑事责任。同时,各被告人具有《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款规定之情节;被告人王某勇、石某、王某双具有《中华人民共和国刑法》第六十九条规定之情节,应当数罪并罚。据此,提请本院依法惩处。庭审中,被告人王某勇、石某、王某双、李某刚、陈某、卫某鹏对起诉书指控的犯罪事实和罪名均未提出异议。

被告人胡某华对起诉书指控的犯罪事实和罪名提出异议,辩称他也是被非法拘禁的,不可能非法拘禁他人。

经审理查明:

一、非法拘禁事实1、2015年6月21日,被害人胡某笛被“天津天狮”非法传销组织成员以网络会友、会面的名义骗至南昌县,并被陈某(已起诉)骗至位于南昌县小蓝经济开发区的金鑫宾馆4楼一出租房内的传销窝点内。被告人王某勇、卫某鹏与程某、邓某剑、许某、拜某邦、李某奇、冯某阳(已起诉)及谢某龙(另案处理)等人为让被害人胡某笛加入传销组织,不顾胡某笛要求离开传销窝点的表示,在2015年6月21日至7月8日期间,采取恐吓、反锁房门、贴身跟随等方式限制胡某笛的人身自由,将胡某笛控制在该窝点内。在参与看守被害人胡某笛一个星期左右后,被告人王某勇、卫某鹏离开该窝点。被害人胡某笛为反抗限制人身自由,曾有吞食沐浴露等自我伤害行为,但仍继续被限制自由。2、2015年8月15日,被害人吴某召被传销成员以会网友为名骗至传销窝点,被一名女性传销成员(另案处理)带至南昌县莲塘镇定岗村安居小区7栋1单元201室的传销窝点内;2015年8月20日,被害人赵某被同样方式,骗至该传销窝点。被告人石某、王某双、王某勇、卫某鹏、陈某、胡某华、李某刚及谢某龙(另案处理)在传销组织头目李某伟、窝点传销“家长”(即窝点负责人)韩某伟的指使下,采取搜走随身物品及证件、轻微暴力、恐吓、反锁房门、贴身跟随等方式限制两被害人人身自由,直至2015年8月26日公安机关查获该传销窝点,将被害人解救。其中,李某伟主要负责对两被害人的搜身并带走了被害人的身份证、银行卡等物品,被告人石某对被害人赵某进行搜身,被告人王某双负责控制两被害人的手机,监控两被害人的电话通信,韩某伟安排被告人卫某鹏主要看守被害人吴某召,被告人王某勇、石某主要看守被害人赵某,其他被告人配合看守。

二、抢劫事实1、被害人胡某笛在上述被限制人身自由期间,被告人王某勇与程某、邓某剑、许某(已起诉)及刘姓、谢姓、岳姓传销头目(该三人另案处理)等人,先是采取恐吓、殴打等方式逼问出被害人胡某笛银行卡密码,并从2015年6月26日开始,先后四次采取恐吓、殴打的方式逼迫被害人胡某笛,以传销成员编造的理由打电话向家人要求汇款。被害人胡某笛被逼无奈只能按照上述人员要求办事。被害人胡某笛的家人先后汇款共计人民币35000元至胡某笛的银行卡中。上述汇款及银行卡中的余款共计人民币36050元被传销成员支取。被告人王某勇参与上述索要被害人胡某笛银行卡密码及两次强行逼迫被害人胡某笛向家人要求汇款的行为。2、2015年8月23日,在被害人赵某被非法拘禁期间,传销头目张解放(另案处理)带领被告人王某勇、王某双、石某,主要由张解放采取威胁、劝诱,使得被害人被逼无奈,说出密码。即日,传销人员从被害人的银行卡中取出人民币3600元。2015年8月25日,该窝点“家长”韩某伟带领被告人王某双,以威胁、恐吓方式要求被害人赵某按照传销人员编造的理由,要求家人汇款至自己的银行帐户,迫使被害人就范。被害人赵某家人当日汇款5000元,传销人员即将赵某银行帐户中共计人民币5100元取出。上述事实,有公诉机关向法庭举证,并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1、被害人胡某笛的陈述,证实他在网上与女网友聊天时,应女网友之约到南昌县玩。2015年6月21日在南昌县相约见面的地点,被一个自称“王婷”的女子和另一个女子骗至传销窝点后,即被程某、王某勇、许某、邓某剑、李某奇、拜某邦、冯某阳、卫某鹏等人先后非法拘禁。其中程某是家长,王某勇曾固定看守他。在王某勇离开传销窝点后,邓某剑、许某又在传销窝点内看守他,并掌管钥匙。李某奇是6月底到窝点,拜某邦是7月初到窝点,冯某阳是7月4日到窝点,陈某是被抓前一天到窝点,且陈某就是“王婷”。在被非法拘禁期间,程某、许某、邓某剑及一个姓岳的女传销头目、一个姓谢的传销头目,采取威胁、恐吓和暴力殴打的方法,逼迫他说出自己的银行卡密码,并强迫他给家中打电话,要求家中汇钱到银行卡中。2、被害人赵某的陈述,证实2015年8月20日因轻信网友“许露露”的话,到南昌县与其确立恋爱关系,结果被骗入传销窝点。进入窝点后,即被李某伟、石某、王某勇用威胁、掐脖子等方式,在李某刚、卫某鹏、王某双、胡某华邓某等人在场的情况下,强行搜去现金623元,身份证、银行卡也被搜出带走。在该窝点内,王某勇和石某主要看守他。8月23日,石某、卫某鹏、王某勇、张解放、王某双以威胁、恐吓的话语,逼问他银行卡密码,他不得不说出密码。8月25日,韩某伟、王某双逼着他向家里打电话汇钱,他被迫无奈让家里汇款5000元,后被传销人员取走卡内原有现金3700元以及汇款5100元。吴某召同样也是被非法拘禁的被害人。经辨认韩某伟和本案七名被告人是对他实施非法拘禁的人。3、被害人吴某召的陈述,证实他从2015年8月15日开始被非法拘禁在传销窝点,韩某伟是主任、卫某鹏是主要看守他的人员,王某双控制他的手机,李某伟到场对他进行了搜身。陈某、胡某华、王某勇对他进行上课、看守。传销人员中,只有邓某没有威胁过他。韩某伟以泼热水等事由威胁他,要求他叫家人汇款,他家人汇了3000元。4、证人邓某的证言,证实传销窝点人员对赵某、吴某召进行了非法拘禁。李某伟是负责搜取新人随身财物的人,搜身时其他传销人员均在场。赵某的师傅是王某勇,石某、王某双、王某勇负责监控赵某接听电话和发送短信。卫某鹏是吴某召的师傅。到了8月25日,王某双拿出8400元钱,说赵某当上线了。5、证人王某的证言,证实他是赵某的同学,根据赵某电话示警报案,在公安机关的行动下将赵某解救。6、赵某6217001630002564109的建行卡明细,证实2015年8月23日被支取卡中现金共计3600元;2015年8月25汇款进入5000余元;2015年8月25被支取5100元。7、胡某笛的农行卡取款记录,证实2015年6月26日汇入5000元,当日被支取5000元;2015年6月30日汇入9000元,当日被支取9050元;2015年7月3日汇入11000元,当日支取11000元;2015年7月5日汇入10000元,当日支取10000元。8、胡某笛的工行卡取款记录,证实2015年6月24日该卡内现金1000元被转账。9、人体轻微伤损伤检验鉴定书,证实被害人赵某颈部软组织挫伤,钝物致伤。10、同案犯程某的供述,证实他系传销窝点的主任、负责人。胡某笛是李安琪带入窝点,他根据事先安排,不在窝点内,由另一个主任接待胡某笛。王某勇、邓某剑、许某、李某奇、拜某邦、冯某阳先后都看守了胡某笛,陈某是将胡某笛带至窝点的人。在窝点内,胡某笛曾要求离去,但他们不让他离去。在胡某笛非法拘禁期间,胡某笛交出密码后,他和邓某剑、许某以言语恐吓的方式要求胡某笛按照他们的意思,编造理由向家里要钱,胡某笛按照他们的指示做了。11、同案犯邓某剑的供述,供认胡某笛被他和程某、许某、王某勇、卫某鹏等人非法拘禁。冯某阳和李某奇、拜某邦等人后来也看守了胡某笛。在胡某笛被骗来的第三天或第四天晚上,他和王某勇以及另一个家的岳主任逼着胡某笛说出了银行卡密码,当时他还用笔和纸记录下来了,岳主任把银行卡密码拿走了。逼迫胡某笛往家里打电话要钱,参与人有他和许某及另外一个窝点的女成员。开始胡某笛不配合,没有按照他们说的做,那个女成员就打了胡某笛一巴掌,他用手按了胡某笛头部,威胁胡某笛按照他们的要求打电话。胡某笛就按照他们的要求打了电话。其后几次,在胡某笛不配合的情况下,他使用轻微暴力手段逼迫胡某笛。12、同案犯许某的供述和辩解,供认程某是家长,所有人服从他的管理和安排,邓某剑是中层管理人员,协助程某管理这个窝点,他和王某勇、冯某阳等人都是参与人。他来的时候程某、邓某剑已经在窝点,李某奇和拜某邦是7月1日左右来的,冯某阳是之后来的,他们均对胡某笛进行了看守。陈某是将胡某笛带到窝点的人。胡某笛每次打电话要钱时,都不是自愿的,他们都有人在他身边恐吓他。13、同案犯李某奇的供述,供认他对胡某笛有看守行为,看守行为一直延续到了卫某鹏和王某勇走后。14、同案犯拜某邦的供述,供认他对胡某笛有看守行为,看守行为一直延续到了卫某鹏和王某勇走后。15、辨认笔录,证实经程某、邓某剑、许某、拜某邦辨认,王某勇、卫某鹏是共同看守胡某笛的人员。16、现场勘验检查工作记录,证实胡某笛被非法拘禁及抢劫的现场情况。17、被告人石某的供述,供认赵某进入传销窝点后,他扮演的身份是本传销窝点的大哥,将赵某身上的手机、钱包、银行卡、身份证等物品搜出,交给了外来的大哥,他主要是负责监视和跟随着赵某。赵某在他所在的窝点共有六天。18、被告人王某双的供述,供认所有被抓获的被告人以及谢某龙均参与了非法拘禁赵某一个星期左右。李某伟主持搜走了赵某的随身财物,当时他在场。韩某伟是主任,负责窝点内的各项事务;他负责窝点内人员的手机保管和平时通信工作,新人的电话由他来监听。王某勇是赵某的师傅,负责监视赵某的一举一动。陈某、李某刚、胡某华没有什么具体分工,就是在窝点内陪着聊天或做家务。另吴某召比赵某早到二天,也在家中被非法拘禁。卫某鹏是吴某召的师傅,也是跟着吴某召的。赵某到达之后的二、三天,被主任韩某伟、张解放逼问密码,他和王某勇、石某在场配合韩某伟进行威胁、劝诱,使得赵某不得不交出银行卡密码。

四、五天时,韩某伟要求赵某向家里要款,通过家长和他、王某勇一面言语威胁,一面劝导,赵某害怕就按照所说的做了,后赵某的钱被传销人员取走。19、被告人陈某的供述,供认传销窝点的主任是韩某伟,赵某、吴某召是被骗到传销窝点的人,他们被非法拘禁超过一个星期。赵某由李某伟主导搜身,其他传销人员均在场,搜走了赵某的随身财物。王某双控制赵某的电话。同样的搜身等行为,也对吴某召采取了。20、被告人李某刚的供述,供认赵某、吴某召是在窝点内被限制人员自由的人,均被李某伟主导搜身,对二人搜身中,基本传销人员都在。韩某伟是主任,王某双主管手机,赵某由王某勇主管,吴某召由卫某鹏主管。21、被告人胡某华的供述,供认对于赵某、吴某召的非法拘禁行为,他和邓某没有具体的工作,一般是做饭。22、被告人卫某鹏的供述,供认传销人员非法拘禁了吴某召、赵某一个星期以上,其中李某伟到场搜身将被害人随身财物带走,其他传销人员在场。他参与看守了胡某笛,但没有参与索要胡某笛密码和强迫胡某笛问家里要钱。在胡某笛到窝点后的一个星期他就离开了这个窝点。23、被告人王某勇的供述,供认赵某是2015年8月20日进入传销窝点,至2015年8月26日被查获,所有被告人均参与了对赵某的非法拘禁,赵某无行动自由、无通话自由,身份证件等财物被收缴。另吴某召比赵某早到二天,也在家中被非法拘禁。卫某鹏是吴某召的师傅,也是跟着吴某召的。李某伟安排了石某对赵某的强行搜身。石某对赵某搜身,搜查过程中包括要求赵某脱下裤子,搜到的现金600余元、银行卡等物均交给了李某伟。搜身过程中,王某勇、王某双、陈某、李某刚、卫某鹏、胡某华都在旁边看着、造势,赵某就不敢不配合了。在张解放、王某双、石某和他在场的情况下,由张解放通过威胁等方式迫使赵某说出密码,他、王某双、石某在旁助阵,赵某不得不说出密码。在韩某伟、王某双、石某和他在场的情况下,韩某伟要求赵某按传销人员编造的理由向家里要求汇款,赵某不得不按照指示打电话。他在胡某笛被非法拘禁期间,经程某指使,做了胡某笛的看管人,并参与了2次强行索要胡某笛银行卡密码,强迫胡某笛打电话向家里要求汇款,但在此过程中,他未对胡某笛采取暴力行为,程某、邓某剑、许某对胡某笛使用了暴力和威胁行为。他在2015年7月底离开了看守胡某笛的窝点。上述证据已经法庭查证属实,且能相互印证,本院予以确认。关于被告人胡某华辩称他未非法拘禁他人的意见,经查,被害人赵某、吴某召的陈述均证实被告人胡某华在非法拘禁过程中,对他们实施了看管行为。被告人王某勇亦供述,在对赵某搜身过程中,胡某华在旁边看着、造势。据此可以认定被告人胡某华系非法拘禁罪的共犯。故被告人胡某华的上述辩解意见与事实不符,本院不予采纳。

本院认为,被告人王某勇、石某、王某双伙同他人共同以非法占有为目的,以暴力、恐吓等方法,使被害人不敢反抗,强行获取被害人财物。其中被告人王某勇参与抢劫二次,共计人民币44750元;被告人石某、王某双参与抢劫一次,共计人民币8700元,数额较大,其行为均已构成抢劫罪。被告人王某勇、石某、王某双、卫某鹏、陈某、李某刚、胡某华共同非法限制被害人人身自由,其中被告人王某勇、卫某鹏非法拘禁三人;被告人石某、王某双、陈某、李某刚、胡某华非法拘禁二人,其行为均构成非法拘禁罪。因此,公诉机关指控的罪名成立。审理中,被告人王某勇、石某、王某双、卫某鹏、陈某、李某刚能自愿认罪,可酌情从轻处罚。七被告人非法拘禁被害人的时间超过24小时,具有酌情从重处罚情节;七被告人对被害人有殴打、侮辱行为,依法应从重处罚。被告人王某勇在对胡某笛的抢劫过程中,起次要作用,对该次抢劫可认定为从犯,依法应从轻处罚。为维护社会治安秩序,确保公民的人身权利和财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十九之规定,

判决如下:

一、被告人王某勇犯抢劫罪,判处有期徒刑四年九个月,并处罚金人民币一万元;犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年四个月,决定执行有期徒刑五年七个月(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月28日起至2021年3月27日止),并处罚金人民币一万元(罚金限判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人石某犯抢劫罪,判处有期徒刑四年一个月,并处罚金人民币五千元;犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年一个月,决定执行有期徒刑四年八个月(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月28日起至2020年4月27日止),并处罚金人民币五千元(罚金限判决生效后十日内缴纳)。

三、被告人王某双犯抢劫罪,判处有期徒刑四年一个月,并处罚金人民币五千元;犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年一个月,决定执行有期徒刑四年八个月(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月28日起至2020年4月27日止),并处罚金人民币五千元(罚金限判决生效后十日内缴纳)。

四、被告人卫某鹏犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年四个月(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月28日起至2016年12月27日止)。

五、被告人胡某华犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年二个月(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月28日起至2016年10月27日止)。

六、被告人陈某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年一个月(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月28日起至2016年9月27日止)。

七、被告人李某刚犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年一个月(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月28日起至2016年9月27日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审 判 长  万军文

人民陪审员  黄 玥

人民陪审员  谭 颖

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王海波