湖南省武冈市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0581民初152号原告武冈市农村信用合作联社。法定代表人赵文君,男,该社理事长。特别授权委托代理人关贤云,男,1959年12月3日出生,汉族,该社职工。被告张佳,男,1973年12月8日出生,汉族。
原告武冈市农村信用合作联社与被告张佳借款合同纠纷一案,本院于2016年2月2日受理后,依法适用简易程序,由
审判员熊妍贤独任审理,于2016年2月23日公开开庭进行了审理,代理
书记员谭敦刚担任记录。原告的特别授权委托代理人关贤云及被告张佳均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告武冈市农村信用合作联社诉称:被告张佳于2005年3月22日以建房为由,在原告城西信用社立据借款本金40000元,约定于2005年12月20日偿还,月利率为10.5‰,于2015年12月3日至2016年1月20日偿还了借款本金4000元,尚欠借款本金36000元;于2009年1月9日以贸易为由,在原告秦桥信用社立据借款本金90000元,约定于2011年1月9日偿还,月利率为10.5‰;于2002年1月18日以进货为由,在原告文坪信用社立据借款本金2000元,约定于2002年6月18日偿还,月利率为6.975‰。以上三笔贷款本金合计128000元。借款到期后,经原告多次催收未还,截止至2015年12月30日,被告张佳尚欠借款本金128000元、借款利息145820元。为维护债权人的合法权益,特诉至法院,请求法院依法判令被告张佳立即偿还借款本息273820元及后续利息,本案诉讼费由被告承担。
被告张佳辩称借款是实,还钱也应当,但现在确实没有能力一次性偿还,只能分期偿还。原告武冈市农村信用合作联社为证明其诉讼主张,向本院提交了以下证据:1、借款借据,拟证明被告张佳分别在武冈市农村信用合作联社城西、秦桥、文坪信用社立据借款3笔,借款本金共计132000元;2、张佳借款欠息表,拟证明截止至2015年12月30日被告张佳尚欠借款本金128000元、利息145820元;3、被告张佳的户籍证明,拟证明被告张佳的身份信息资料。被告张佳对原告武冈市农村信用合作联社提交的上述证据当庭质证没有异议。被告张佳在举证期限内未向本院提交证据。对原告武冈市农村信用合作联社提交的证据,经被告张佳当庭质证无异议,本院认证认为,借款借据证明了被告张佳分别在原告武冈市农村信用合作联社城西、秦桥、文坪信用社立据借款3笔,借款本金共计132000元;欠息表证明了截止至2015年12月30日被告张佳尚欠借款本金128000元、利息145820元;户籍证明载明了被告张佳的身份信息资料;上述证据真实、合法、与本案具有关联性,可以作为认定本案事实的依据,本院依法予以认定。根据原、被告的举证、质证,结合原、被告的当庭陈述及本院对证据的认证情况,
本院查明如下事实:2005年3月22日,被告张佳在原告武冈市农村信用合作联社城西信用社立据借款本金40000元,到期日期为2005年12月20日,月利率为10.5‰,之后偿还了借款本金4000元。2009年1月9日,被告张佳在原告武冈市农村信用合作联社秦桥信用社立据借款本金90000元,到期日期为2011年1月9日,月利率为10.5‰。2002年1月18日,被告张佳在原告武冈市农村信用合作联社文坪信用社立据借款本金2000元,到期日期为2002年6月18日,月利率为6.975‰。上述三笔借款本金合计128000元。借款到期后,经原告武冈市农村信用合作联社多次催收未还,截止至2015年12月30日,被告张佳尚欠借款本金128000元、利息145820元。
本院认为,本案属于借款合同纠纷,被告张佳分别在原告武冈市农村信用合作联社城西、秦桥、文坪信用社立据借款的事实清楚,债权债务关系明确,被告张佳应当按照双方的约定按时偿还借款本息;上述三笔借款到期后,被告张佳未按时偿还借款本息,其行为违约;故原告武冈市农村信用合作联社要求被告张佳偿还所欠借款本息的诉讼请求符合法律规定,本院依法应予支持;后续利息由被告张佳按照湖南省农村信用合作联社信贷系统中借款本金账目下显示的利息金额向原告武冈市农村信用合作联社支付至实际还清借款本金之日止。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,
判决如下:
一、限被告张佳于本判决生效后5日内偿还原告武冈市农村信用合作联社借款本金128000元,支付利息145820元,本息共计273820元(利息计算至2015年12月30日止);
二、从2015年12月31日起至实际还清借款本金之日止的利息,由被告张佳按照湖南省农村信用合作联社信贷系统中借款本金账目下显示的利息金额向原告武冈市农村信用合作联社支付。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费减半收取2700元,由被告张佳承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 员 熊妍贤
二〇一六年二月二十六日代理
书记员 谭敦刚附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。