吉林市船营区人民法院民 事 判 决 书(2015)船民二初字第197号
原告:中国民生银行股份有限公司吉林分行,住所:吉林市船营区。代表人:高国领,该分行行长。
委托代理人:张国东,律师。
被告:宋玉,男,汉族,公司经理,住吉林省永吉县。
被告:孙德宝,男,汉族,酿酒厂经理,住吉林省永吉县。
被告:高贵生,男,汉族,住吉林市船营区。
法定代表人:宋玉,经理。
被告:吉林市春城酿酒厂,住所:吉林省永吉县。
法定代表人:孙德宝,经理。
被告:吉林市三盛包装材料有限公司,住所:吉林省永吉县。
法定代表人:张青荣,经理。
原告中国民生银行股份有限公司吉林分行(下称民生银行吉林分行)与被告宋玉、孙德宝、高贵生、永吉县关家有机果蔬加工有限公司(下称果蔬加工公司)、吉林市春城酿酒厂(下称春城酿酒厂)、吉林市三盛包装材料有限公司(下称三盛公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告民生银行吉林分行的委托代理人张国东到庭参加诉讼,被告宋玉、孙德宝、高贵生、果蔬加工公司、春城酿酒厂、三盛公司经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,公告期届满,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。民生银行吉林分行诉称:2013年1月24日,宋玉、孙德宝、高贵生共同向我行申请贷款,并签订了《联保体授信合同》。各贷款成员之间及其成员企业自愿对除本人外任一贷款人承担连带共同保证责任,总授信及贷款额度为900万元。其中宋玉授信及贷款额度为300万元,本期贷款期限为2013年12月5日至2014年12月5日,贷款利率为年7.8%。现宋玉未按约定履行还款义务,故请求法院依法判令:1、宋玉偿还贷款本金人民币300万元,逾期利息23.4万元、违约罚息87750元,共计3321750元,并按合同约定给付至清偿完毕之日;2、孙德宝、高贵生、果蔬加工公司、春城酿酒厂、三盛公司对上述借款本息承担连带清偿责任。宋玉、孙德宝、高贵生、果蔬加工公司、春城酿酒厂、三盛公司未作答辩。审理查明:2013年12月5日,宋玉向民生银行吉林分行申请借款,借款金额为300万元,借款期限为12个月,自2013年12月5日至2014年12月5日止;借款利率按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率上浮30%,利率的调整方式为还款周期调整,罚息浮动比率为50%;还款方式为按月付息,到期还本,每月还息日为14日;担保方式为保证。同日,民生银行吉林分行向宋玉发放借款300万元。2014年11月22日,民生银行吉林分行与宋玉、孙德宝、高贵生、果蔬加工公司、春城酿酒厂、三盛公司签订了《联保体授信合同》一份,合同编号为吉20**-1192。合同约定:联保体成员为孙德宝、高贵生、宋玉(甲方)、授信人为民生银行吉林分行(乙方)、联保体成员所控企业为果蔬加工公司、春城酿酒厂、三盛公司(丙方);甲方整体授信额度为900万元,孙德宝、高贵生、宋玉分别为300万元;使用期限为24个月,自2013年12月4日起至2015年11月27日止;授信用途为经营周转;贷款利率约定在具体业务合同或具体业务申请书中;甲方同意在乙方开立联保体保证金账户,并在乙方发放授信前按相应成员额度及比例存入保证金,孙德宝、高贵生、宋玉保证金比例为授信额度的30%,甲方各成员授权乙方在任一授信提用人不履行还款义务时有权从上述任一账户中直接扣收;任一授信提用人(甲方)在合同项下的任一笔贷款发生逾期或者其他违约情形的,应当向乙方支付逾期利息与违约罚息,逾期利率及违约罚息按照约定利率上浮50%收取;逾期罚息及复利是指到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至借款本息得到清偿为止,对借款利息不能按时支付的(包括逾期罚息),按逾期利率按月在还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算;违约罚息是指未按合同约定使用借款资金,乙方就其违约使用的借款金额,自违约之日起,以未按约定用途使用的罚息利率按实际违约天数计收罚息,直至借款清偿本息为止;违约责任包括授信提用人违反本合同约定义务,乙方可以要求任一授信提用人另行提供担保以及对本合同项下任一授信提用人已提取的全部或部分借款提前清偿;甲方及丙方对除本人外的其他授信提用人在本合同项下因承担违约责任而发生的债务承担最高额连带共同保证责任,被担保的主债权最高限额为合同约定的授信额度,担保范围为合同约定的被担保之债权和其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保债权费用等;担保期间为主债务履行期限届满之后两年。《联保体授信合同》还对双方其他权利义务作出约定。宋玉借款后按约定偿还了至2015年9月14日的利息。借款期限届满,宋玉未偿还借款本金及尚欠利息,民生银行吉林分行索要未果,向本院提起诉讼。认定上述事实的证据有:联保体授信合同、借款支用申请书、借款凭证、零售授信放款通知书、对账单、情况说明。
本院认为:民生银行吉林分行与宋玉、孙德宝、高贵生、果蔬加工公司、春城酿酒厂、三盛公司签订的《联保体授信合同》是各方当事人的真实意思表示,合同内容并不违反国家法律、法规的强制性规定,合法有效。合同各方均应按约定全面履行自己的义务。民生银行吉林分行已按合同约定义务支付借款,宋玉接受借款后,应按合同约定义务偿还借款利息,宋玉未履行还款义务已构成违约,应承担违约责任。关于民生银行吉林分行要求宋玉给付逾期利息及违约罚息的诉讼请求,
本院认为,借款到期后,宋玉未按合同约定偿还借款本金,构成逾期,应按合同约定自违约之日起按逾期利率支付利息;按合同约定,对借款期限内未支付的利息,民生银行吉林分行可主张复利,现民生银行吉林分行未主张,对宋玉借款期限内拖欠的利息,按约定的贷款利率标准予以支持;按合同约定违约罚息是指借款人未按合同约定使用借款时所产生的罚息,民生银行吉林分行未举证证明宋玉变更了借款用途,对民生银行吉林分行请求宋玉支付违约罚息的诉请,本院不予支持。孙德宝、高贵生、果蔬加工公司、春城酿酒厂、三盛公司作为宋玉借款的最高额连带共同保证人,应在最高额限度内承担连带保证责任。综上,民生银行吉林分行诉讼请求合理部分予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宋玉返还原告中国民生银行股份有限公司吉林分行借款本金300万元、利息52650元(计算至2014年12月6日),于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告宋玉支付原告中国民生银行股份有限公司吉林分行借款本金300万元的利息,自2014年12月7日起至付清本金时止,标准按年利率7.8%上浮50%计算,与前款同时支付;
三、被告宋玉逾期不履行上述第一、二项确定的义务,被告孙德宝、高贵生、永吉县关家有机果蔬加工有限公司、吉林市春城酿酒厂、吉林市三盛包装材料有限公司在最高额300万元内承担连带责任,被告孙德宝、高贵生、永吉县关家有机果蔬加工有限公司、吉林市春城酿酒厂、吉林市三盛包装材料有限公司在承担保证责任后有权向被告宋玉追偿;
四、驳回原告中国民生银行股份有限公司吉林分行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费38614元(其中案件受理费33374元、保全费5000元、公告费240元,原告中国民生银行股份有限公司吉林分行已垫付)由原告中国民生银行股份有限公司吉林分行负担702元,被告宋玉负担37912元,被告宋玉于本判决生效之日起七日内向本院交纳,被告孙德宝、高贵生、永吉县关家有机果蔬加工有限公司、吉林市春城酿酒厂、吉林市三盛包装材料有限公司承担连带保证责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 李慧媛
人民陪审员 王秀英
人民陪审员 王英艳
二〇一六年二月二十六日代理
书记员 孙翀文