贵州省黄平县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2622民初118号原告付某某,女,1965年1月20日生,汉族,贵州省黄平县农民,住黄平县。委托代理人陈文昌,黄平县旧州镇法律服务所法律工作者。被告杨某某,男,1955年7月1日生,族别、职业、住址同上。
原告付某某诉被告杨某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月22日立案受理后,依法适用简易程序于同年2月26日公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,我与被告于1980年按民俗举行婚礼后同居生活,至今未办理���姻登记手续。双方于1983年10月21日生育长女杨某甲,1985年8月19日生育长子杨某乙,均现已成年。由于双方性格不和,常为家庭琐事发生争吵,被告经常对我实施家庭暴力,我顾念孩子还小,对被告百般忍让。2010年8月16日,被告再次殴打我,我不得已只好独自外出务工至今。现夫妻感情已完全破裂,特请求法院判决准许原、被告离婚。
被告辩称,我不同意离婚。我与原告夫妻感情是好的,虽然在生活中我与原告的确经常发生争吵,但是并未动手打过原告,希望原告看在两个小孩已经长大成人的份上,回心转意。
经审理查明,原、被告于1980年按民俗举办婚礼后共同生活,后一直未办理结婚登记手续,系事实婚姻。婚后双方于1983年10月21日生育长女杨某甲,1985年8月19日生育长子杨某乙,均现已成年。共同生活期间,因双方性格不和,常为家庭琐事发生争吵,2010年起,原告独自离家外出务工至今。夫妻关系存续期间,无夫妻共同财产,无共同债权、债务。上述事实,有双方当事人陈述,原告提供的身份证、户口簿、黄平县旧州镇大碾房村村委会出具的证明,被告提供的身份证等在卷佐证,并经庭审举证、质证,本院依法审查,足以认定。
本院认为,原、被告于1980年按民俗举办婚礼后共同生活,至今未办理结婚登记,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第五条第一款之规定,应认定双方为事实婚姻关系。庭审中,经法庭调解,双方未达成和好的协议,依照《最高人民法院关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第六条之规定,��告的离婚请求本院予以支持。综上所述,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第五条、《最高人民法院关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第六条第一款之规定,
判决如下:准予原告付某某与被告杨某某离婚。案件受理费200.00元,减半收取100.00元,由原告付某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交案件上诉费200.00元,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期,本判决发生法律效力。本判决发生法律效力前,双方当事人不得另行结婚。
审判员 蔡先惠
二〇一六年二月二十六日
书记员 王婷洁本案适用相关法律:
一、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第五条未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。(二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。
二、《最高人民法院关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第六条审理事实婚姻关系的离婚案件,应当先进行调解。经调解和好或撤诉的,确认婚姻关系有效,发给调解书或裁定书;经调解不能和好的,应调解或判决准予离婚。