(2015)河新商初字第0038号

淮安市清河区个体私营经济担保有限公司与淮安恒莱商贸有限公司、淮安市江南房地产开发有限公司追偿权纠纷一审民事判决书

法院
淮安市清江浦区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
淮安市清河区个体私营经济担保有限公司,淮安恒莱商贸有限公司,淮安市江南房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第六条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

淮安市清河区人民法院民 事 判 决 书(2015)河新商初字第0038号原告淮安市清河区个体私营经济担保有限公司,住所地淮安市清河新区广州路8号。法定代表人朱红香,职务总经理。委托代理人许美庆,江苏兴宇律师事务所律师。被告淮安恒莱商贸有限公司,住所地淮安市深圳东路2号B23号2楼。法定代表人杨娟,职务总经理。被告淮安市江南房地产开发有限公司,住所地淮安市经济开发区福州北路1号。法定代表人杨娟,职务总经理。两被告共同委托代理人梁峰,江苏引航律师事务所律师。

原告淮安市清河区个体私营经济担保有限公司(以下至判决主文前简称“清河担保公司”)与被告淮安恒莱商贸有限公司(以下至判决主文前简称“恒莱公司”)、淮安市江南房地产开发有限公司(以下至判决主文前简称“江南公司”)追偿权纠纷一案,本院于2015年8月28日受理后,依法由

审判员王琍琍独任审判,于2015年11月19日公开开庭进行了审理。后因案情需要,依法组成合议庭,于2016年2月25日再次公开开庭进行了审理,原告清河担保公司的委托代理人许美庆,被告恒莱公司和江南公司的共同委托代理人梁峰均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年1月1日,被告恒莱公司与江苏银行淮安清河支行签订最高额综合授信合同,被告恒莱公司借款500万元。原告受被告恒莱公司的委托向江苏银行淮安清河支行提供担保,被告江南公司为此向原告作出反担保,以东方凯旋城20、21号楼18套房屋为抵押物。2015年5月15日借款到期后,被告恒莱公司未能如期、足额归还借款本息。因此,江苏银行淮安清河支行于2015年6月15日扣划了原告保证金5069873.84元,代被告恒莱公司偿还借款本息。另依据约定,被告恒莱公司应支付担保手续费约7.5万元、逾期利息12万元、律师代理费111648元。被告江南公司对原告代付的借款本息及担保手续费、逾期利息、律师代理费应承担连带偿还责任。现请求依法判决:1、被告恒莱公司偿还原告代付的借款本息5069873.84元及担保手续费约7.5万元、逾期利息约12万元(自2015年5月16日计算至判决确定给付之日)、律师代理费111648元;2、被告江南公司承担连带责任;3、原告对被告江南公司提供的抵押物享有优先受偿权。

被告恒莱公司和江南公司辩称:借款本息被告单位正在核实之中,担保手续费、逾期利息过高,律师代理费没有约定,我方不应承担。

经审理查明:2014年1月1日被告恒莱公司与江苏银行淮安清河支行(以下简称清河支行)签订《最高额综合授信合同》,约定清河支行向恒莱公司提供的最高授信额度为人民币600万元,授信期限自2014年1月21日至2015年1月16日止,原告与清河支行另行签订的最高额保证合同作为该合同附件,为被告恒莱公司全部债务提供全额的担保;同日,原告与清河支行签订《最高额保证合同》,合同约定被告恒莱公司与清河支行签订的《最高额综合授信合同》系本合同的主合同,原告在本合同项下承担的保证最高额为最高不超过600万元。2014年6月18日,被告恒莱公司与清河支行签订《流动资金借款合同》一份,合同约定被告恒莱公司向清河支行借款500万元,借款期限自2014年6月18日至2014年12月16日,合同期内利率为年利率7.28%,利息按月结算,该合同是《最高额综合授信合同》授信额度下具体授信,是其有效附件。《流动资金借款合同》签订后清河支行将500万元交付给被告恒莱公司,合同到期后,被告恒莱公司、清河支行、原告清河担保公司、杨娟、张小军于2014年12月16日签订《借款展期协议》,约定借款期限自2014年12月16日延展至2015年5月15日,利率为年利率7.28%。2014年4月16日,原、被告签订《委托担保合同/反担保合同》一份,约定原告为被告恒莱公司向贷款人借款500万元提供担保,担保手续费为月利率0.83‰;被告恒莱公司如未按约定还款时间归还借款本息,原告对逾期部分按日利率万分三之计收利息,按手续费标准的2倍计收担保手续费;被告江南公司承诺,为保证原告就担保合同项下担保全部债权的实现和可能发生的为实现债权支出费用的追偿以及被告恒莱公司就担保合同项下应支付的担保手续费以及应承担的违约责任,为被告恒莱公司提供不可撤销的连带责任保证,保证期限为自借款之日起至借款期满二年后止。同日,被告恒莱公司、江南公司与原告签订《抵押反担保合同》一份,约定被告江南公司以其东方凯旋城3期20、21号楼18套房屋为债务人恒莱公司的500万元贷款提供抵押担保。借款到期后,被告恒莱公司未能按约归还借款本息。2015年6月15日,江苏银行淮安清河支行扣划了原告5069873.84元保证金,以偿还被告恒莱公司所欠借款本息。原告为实现债权,支付律师代理费111648元。上述事实,有原告提供的委托担保合同/反担保合同、抵押反担保合同、流动资金借款合同、最高额保证合同、最高额综合授信合同、借款借据、收贷收息凭证、委托代理合同、律师代理费收据及当事人陈述为证,本院予以确认。

本院认为,被告恒莱公司与清河支行订立的《最高额综合授信合同》、《流动资金借款合同》,原告清河担保公司与清河支行订立的《最高额保证合同》,原告清河担保公司与两被告订立的《委托担保合同/反担保合同》,均是当事人自愿订立的,内容不违反法律规定,合同合法有效。各方当事人均应遵循诚实信用的原则行使权利、履行义务。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。现因被告恒莱公司借款后未按约偿还,根据最高额保证合同的约定,原告向江苏银行淮安清河支行履行了保证责任,代被告恒莱公司偿还借款本息5069873.84元。现原告要求被告恒莱公司偿还5069873.84元,符合法律规定,本院予以支持。根据《委托担保合同/反担保合同》的约定,被告恒莱公司未能按约归还借款本息,原告于2015年6月15日代被告恒莱公司偿还了借款本息,故被告恒莱公司应自2015年6月15日起至实际给付之日止期间,按日利率万分之三标准赔偿原告利息。原告主张2015年5月16日起计算逾期利息,无事实和法律依据,其超出部分本院不予支持。根据《委托担保合同/反担保合同》的约定,被告恒莱公司未按约归还借款本息,应按照手续费标准的2倍支付担保手续费。庭审中,原告主张被告恒莱应按月利率0.83‰的标准承担17个月计70500元的担保手续费,不违反法律规定,本院予以支持。

被告恒莱公司、江南公司辩称原告所主张的担保手续费、逾期利息过高,本院不予采信。根据《委托担保合同/反担保合同》的约定,反担保人即被告江南公司对可能发生的担保人即原告为实现债权支付的费用(含诉讼费、律师费、差旅费、拍卖费等)的追偿提供连带责任保证。据此,本院可以认定,被告恒莱公司对原告为实现债权所支付的律师代理费属于追偿范围应属明知。现原告为实现债权支付律师代理费111648元,应由被告恒莱公司偿还。

被告恒莱公司辩称原告所主张的律师代理费无合同约定,本院不予采信。被告江南公司承诺为保证原告就合同项下担保全部债权的实现和可能发生的原告为实现债权支出费用的追偿,为被告恒莱公司提供不可撤销的连带责任保证,现原告要求被告江南公司为被告恒莱公司的上述债务承担连带清偿责任,符合合同约定,本院予以支持。以不动产抵押的,应当办理抵押登记,抵押权自登记时设立。本案中,被告江南公司虽与原告清河担保公司订立《抵押反担保合同》,以其房产向原告提供抵押反担保,但抵押的房产均没有办理抵押登记,故抵押权未设立,原告对《抵押反担保合同》约定的抵押物不享有抵押权。原告主张对被告江南公司提供的抵押物享有优先受偿权,无法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国担保法》第六条、第二十一条、第三十一条、,《中华人民共和国物权法》第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告淮安市恒莱商贸有限公司于本判决生效后十日内偿还原告淮安市清河区个体私营经济担保有限公司5069873.84元,并赔偿利息(按日利率万分之三计算自2015年6月15日起至判决确定给付之日止);

二、被告淮安市恒莱商贸有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告担保手续费70500元、律师代理费111648元;

三、被告江苏市江南房地产开发有限公司对被告淮安市恒莱商贸有限公司的上述债务承担连带偿还责任;

四、驳回原告淮安市清河区个体私营经济担保有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费49436元,由被告淮安市恒莱商贸有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,并根据《诉讼费用交纳办法》向淮安市中级人民法院预交上诉案件受理费(收款单位名称:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。

审 判 长  王琍琍

代理

审判员  赵 夜

人民陪审员  王桂华

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  张 荷附:相关法律条文《中华人民共和国担保法》第四条第三人为债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人提供反担保。第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国物权法》第一百八十条第一款债务人或者第三者有权处分的下列可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的船舶、航空器抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。