(2016)皖1302刑初105号

尹某故意伤害一审刑事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
宿州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
尹某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1302刑初105号公诉机关安徽省宿州市埇桥区人民检察院。被告人尹某,男。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年11月22日到宿州市公安局现代产业园区分局投案,同日被刑事拘留,同年12月4日被逮捕。现羁押于宿州市看守所。辩护人张坤,安徽拂晓律师事务所律师。宿州市埇桥区人民检察院以宿埇检刑诉(2016)92号起诉书指控被告人尹某犯故意伤害罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宿州市埇桥区人民检察院指派检察员左辉、卢丽出庭支持公诉,被告人尹某及其辩护人张坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宿州市埇桥区人民检察院指控:2015年10月14日20时许,在宿州市现代产业园区安置小区阳光KTV大厅内,昌石头酒后无故搭讪王某、潘方方,后王某的对象尹毛荡及朋友与昌石头及其朋友发生争执厮打,在双方厮打过程中,被告人尹某从KTV大厅吧台拿起一把剪刀,用剪刀将马某乙左胸部刺伤。经法医鉴定,被害人马某乙的伤情属轻伤二级。针对上述指控,公诉机关当庭出示了鉴定意见、相关书证、被害人陈述、证人证言、被告人供述与辩解等证据予以证实,认为被告人尹某故意损害他人身体健康,致人轻伤的后果,其行为已构成故意伤害罪。建议依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,对被告人尹某在有期徒刑八个月至一年幅度内量刑。

被告人尹某对公诉机关的指控无异议。其辩护人的辩护意见是:被告人尹某具有自首情节,并已赔偿了被害人的经济损失,取得了谅解,建议对其从轻处罚。

经审理查明:2015年10月14日20时许,被告人尹某与其弟弟尹毛荡、王某、潘方方等人酒后到宿州市现代产业园区安置小区阳光KTV唱歌,在歌吧大厅内,因同在歌吧唱歌的昌石头无故搭讪王某、潘方方,引起尹毛荡不满,随后尹毛荡等人与昌石头及其朋友马某乙等人发生争执厮打。在双方厮打过程中,被告人尹某从KTV大厅吧台拿起一把剪刀将马某乙左胸部刺伤。经法医鉴定,被害人马某乙的伤情属轻伤二级。本案由被害人马某乙于2015年10月14日20时30分向宿州市公安局现代产业园区分局东城派出所报案而案发。2015年11月22日,被告人尹某到宿州市公安局现代产业园区分局投案。在诉讼过程中,被害人马某乙提起附带民事诉讼。在审理过程中,被告人尹某的近亲属与被害人马某乙达成民事赔偿协议,被告人尹某一次性赔偿被害人马某乙的经济损失人民币四万元,并已履行完毕。被害人马某乙撤回附带民事诉讼,并对被告人尹某的行为表示谅解,建议对被告人尹某从轻处罚。上述事实,有公诉机关当庭提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:

一、宿州市埇桥区公安司法鉴定中心(宿)公(埇)鉴(法医)字(2015)1615号法医学人体损伤程度鉴定书及附件,证明被害人马某乙因外伤致左侧第七肋骨骨折伴血气胸,其损伤程度为轻伤二级。

二、物证拍照,证明被告人尹某伤害他人所使用的剪刀的具体特征及被害人尹某受伤的具体部位。

二、辨认笔录,证明被害人马某乙从十二张不同男性照片中辨认出5号尹某是用剪刀将其刺伤的被告人;证人周某从十二张不同男性照片中辨认出5号尹某是用剪刀将马某乙刺伤的被告人。

三、被害人马某乙的陈述,证明2015年10月14日晚上,他和昌石头、马吉林、马某甲在宿马园区安置小区“一分利”饭店吃过饭后,到阳光KTV歌吧唱歌,期间昌石头、马吉林和马某甲在大厅里与人发生打架,他骂了对方几句,这时对方过来三个男的对他拳打脚踢,尹某拿剪刀朝他后背刺了几下。后来在KTV门口,不知道谁报警了,派出所的人将他带到派出所,并联系120救护车送他去了医院。

四、证人证言(一)证人周某的证言,证明他是阳光KTV的前台工作人员。2015年10月14日20时许,昌石头和几个朋友来歌厅唱歌,在大厅里昌石头和他说话时,从外面来了几个女孩唱歌,昌石头喝多了就上去摸了一个小女孩,后来小女孩的对象到大厅里和昌石头发生争吵厮打,接着昌石头的朋友和对方的几个人就打了起来,尹某从店内吧台上拿了一把剪刀朝昌石头的朋友后背刺了几下,后来双方到了歌厅门口,派出所就来人了。(二)证人马某甲的证言,证明当天晚上,昌石头在KTV大厅里与他人发生争执,他和马某乙就问是怎么回事,这时上来几个男的围着打马某乙,后来双方都到了KTV门口,接着派出所的人将双方都带走了。(三)证人王某的证言,证明当天晚上在阳光KTV歌厅,昌石头从包厢里出来到大厅收银台,上来抓住她的手,接着又去用手搂着她朋友潘方方,为此她对象尹毛荡与昌石头发生争执,尹毛荡与尹某等人与对方发生打架,之后派出所就来人了。(四)证人李某的证言,证明当晚她从包厢里出来,看见尹毛荡和对方两个人厮打在一起,潘方方和王某在拉架,她们在拉架过程中,对方来了六七个小伙子,到吧台就骂人,并动手推她们,这时尹某来了,就与对方打了起来,后来都到了KTV门口,就有人报警了。

五、被告人尹某的供述,称2015年10月14日晚上,他和他弟弟尹毛荡及潘方方等几个老表给他表妹李某过生日,在“一分利”饭店吃饭,饭后去唱歌,后来在阳光KTV大厅,因昌石头调戏潘方方,尹毛荡与对方发生争吵,紧接着就打了起来,他看见马某乙等几个人打尹毛荡,就从KTV吧台上拿了一把剪刀,朝马某乙的后背扎了三四下,后来在KTV门口,有人打电话报警,派出所就来人了。

六、本案其他相关证据(一)案发及抓获经过,证明本案由被害人马某乙于2015年10月14日20时30分向宿州市公安局现代产业园区分局东城派出所报案而案发。2015年11月22日,被告人尹某到宿州市公安局现代产业园区分局投案。(二)户籍证明,证明被告人尹某的身份事项。(三)宿州市埇桥区社区矫正管理局社区影响评估意见书,证明对被告人尹某适用非监禁刑,对所居住社区没有重大不良影响。

本院认为:被告人尹某因琐事与他人发生争执,继而持剪刀故意损害他人身体健康,造成他人轻伤的后果,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人尹某自动投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚,并已赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,又可酌情从轻处罚。对辩护人的辩护意见,本院予以采纳。经社区矫正部门评估,适用非监禁刑对所居住社区无重大不良影响,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人尹某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  黄亚洲

审 判 员  耿 乾

人民陪审员  杜乐乐

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王飞燕附相关法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。