山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2015)邹商初字第1022号原告中国工商银行股份有限公司邹平支行。住所地邹平县。负责人刘洪忠,该支行行长。委托代理人高明桢,山东志城律师事务所律师(特别授权代理)。被告山东海洋晶石科技有限公司。住所地邹平县。法定代表人郑波,经理。被告山东亿隆新材料有限公司。住所地邹平县。法定代表人孙锋,经理。被告郑波,居民。被告邵锦惠,居民。被告邹平宏达建筑安装工程有限公司。住所地邹平县。法定代表人肖长春,总经理。
原告中国工商银行股份有限公司邹平支行(以下简称工商银行邹平支行)与被告山东海洋晶石科技有限公司(以下简称晶石科技公司)、山东亿隆新材料有限公司(以下简称亿隆新材料公司)、郑波、邵锦惠、邹平宏达建筑安装工程有限公司(以下简称宏达建筑公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月9日受理后,依法由
审判员李学勤独任审判,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告工商银行邹平支行委托代理人高明桢到庭参加诉讼,被告晶石科技公司、亿隆新材料公司、郑波、邵锦惠、宏达建筑公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告工商银行邹平支行诉称,2014年6月13日,原告与被告晶石科技公司签订《最高额抵押合同》,约定晶石科技公司以自有机器设备提供抵押担保,对2014年6月13日至2017年6月13日期间向原告的借款提供抵押担保,最高担保额为418万元,同日办理抵押物登记。2014年11月6日,被告晶石科技公司与原告签订《小企业借款合同》,向原告借款500万元,借款期限11个月、利率按中国人民银行同期基准利率上浮50%、逾期在借款利率基础上加收50%罚息利率。同日,被告亿隆新材料公司、郑波、邵锦惠、宏达建筑公司分别与原告签订《保证合同》,对该借款本息及实现债权的费用提供连带责任保证担保。合同签订后,原告按约定履行了合同义务,被告仅支付部分借款本息。原告特诉至贵院,请求依法判决:
一、被告晶石科技公司偿还原告借款500万元以及自2015年9月21日起到判决确定的还款日数按年利率13.5%计算的利息;
二、被告亿隆新材料公司对上述借款本息承担连带清偿责任。
三、依法被告郑波、邵锦惠对上述借款本息承担连带清偿责任。
四、确认原告对被告抵押财产[抵押登记号:邹工商抵登字(2014)第0296号]享有优先受偿权;
五、诉讼费用由被告承担。诉讼过程中,原告明确诉讼请求为:
一、被告晶石科技公司偿还原告借款500万元及逾期利息(以借款本金500万元为基数,自2015年9月21日按年利率13.5%计算至本判决确定的履行期限届满之日);
二、原告对被告晶石科技公司所有的抵押设备[抵押登记号:邹工商抵登字(2014)第0296号,抵押财产详见动产抵押登记证书]享有优先受偿权;
三、被告亿隆新材料公司、郑波、邵锦惠、宏达建筑公司对上述款项承担连带清偿责任;
四、诉讼费用由各被告负担。被告晶石科技公司、亿隆新材料公司、郑波、邵锦惠、宏达建筑公司未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。庭审中,原告工商银行邹平支行向本院提交的证据有:证据1.《最高额抵押合同》、动产抵押登记证书各一份。证明2014年6月13日,原告与被告晶石科技公司签订《最高额抵押合同》,约定被告晶石科技公司以自有机器设备为2014年6月13日至2017年6月13日期间借款提供抵押担保,担保范围包括借款本金、利息、罚息及实现债权的费用,最高担保额418万元;同时约定,在保证担保与抵押担保同时存在时,原告有权选择担保人同时承担责任。上述设备办理了抵押物登记[编号:邹工商抵字(2014)第0296号]。证据2.《小企业借款合同》一份,证明2014年11月6日,被告晶石科技公司与原告签订《小企业借款合同》,向原告借款500万元,期限11个月,自提款日起算,利率按同期人民银行基准利率上浮50%,逾期利率按在借款利率基础上加收50%。还款方式为按月结息,到期还本。证据3.《保证合同》三份,证明2014年11月6日,被告亿隆新材料公司、郑波、绍锦惠、宏达建筑公司分别与原告签订《保证合同》,对涉案借款本息及实现债权的费用等提供连带责任保证担保,保证期间为借款到期之次日起二年;同时约定,在保证担保与抵押担保同时存在时,原告有权选择担保人同时承担责任。证据4.借款凭证一份,证明2014年11月10日,原告将借款500万元交付被告晶石科技公司。借据记载该借款到期日为2015年9月29日,年利率9%,逾期利率为13.5%。证据5.还款明细表一份,证明被告晶石科技公司支付利息至2015年9月20日,借款本金500万元未偿还。被告晶石科技公司、亿隆新材料公司、郑波、邵锦惠、宏达建筑公司未到庭举证、质证。
本院认为,被告晶石科技公司、亿隆新材料公司、郑波、邵锦惠、宏达建筑公司未到庭举证、质证,视为其对举证、质证权利的放弃。原告提交的5组证据客观真实、来源合法,与本案待证事实有关联性并能够相互印证,本院予以采信。
经审理查明,2014年6月13日,原告与被告晶石科技公司签订《最高额抵押合同》,约定被告晶石科技公司以自有机器设备为其2014年6月13日至2017年6月13日期间向原告的借款提供抵押担保,担保范围包括借款本金、利息、罚息及实现债权的费用,最高担保额418万元;同时约定,在保证与抵押担保同时存在时,原告有权选择担保人同时承担责任。上述设备办理了抵押物登记。2014年11月6日,被告晶石科技公司与原告签订《小企业借款合同》,向原告借款500万元,期限11个月,自提款日起算,利率按同期人民银行基准利率上浮50%,逾期利率按在借款利率基础上加收50%。还款方式为按月结息,到期还本。同日,被告亿隆新材料公司、郑波、绍锦惠、宏达建筑公司分别与原告签订《保证合同》,对涉案借款本息及实现债权的费用等提供连带责任保证担保,保证期间为借款到期之次日起二年;同时约定,在保证担保与抵押担保同时存在时,原告有权选择担保人同时承担责任。2014年11月10日,原告将借款500万元交付被告晶石科技公司。借据记载借款到期日为2015年9月29日,年利率9%。被告晶石科技公司支付利息至2015年9月20日,借款本金500万元未偿还。原告诉至本院,要求:
一、被告晶石科技公司偿还原告借款500万元及逾期利息(以借款本金500万元为基数,自2015年9月21日按年利率13.5%计算至本判决确定的履行期限届满之日);
二、确认原告对被告晶石科技公司名下抵押设备[抵押登记号:邹工商抵登字(2014)第0296号,抵押财产详见动产抵押登记证书]享有优先受偿权;
三、被告亿隆新材料公司、郑波、邵锦惠、宏达建筑公司对上述款项承担连带清偿责任;
四、诉讼费用由各被告负担。
本院认为,原告工商银行邹平支行与被告晶石科技公司签订的《最高额抵押合同》、《小企业借款合同》,与被告亿隆新材料公司、郑波、邵锦惠、宏达建筑公司签订的《保证合同》均系各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律强制性规定,合法有效,各方当事人应共同遵守。原告依约将借款交付借款人账户,履行了出借人义务,被告晶石科技公司作为借款人应按照合同约定偿还借款本息,故原告要求被告晶石科技公司偿还借款本息符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告晶石科技公司以其所有的机器设备在418万元限额内提供抵押担保,故原告要求对上述抵押财产享有优先受偿权,符合约定及法律规定,本院予以支持。被告亿隆新材料公司、郑波、邵锦惠、宏达建筑公司为涉案借款提供连带责任保证担保,故原告要求被告亿隆新材料公司、郑波、邵锦惠、宏达建筑公司对涉案借款本息承担连带清偿责任,本院予以支持。被告晶石科技公司、亿隆新材料公司、郑波、邵锦惠、宏达建筑公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案正常审理并依法作出判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第五十九条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告山东海洋晶石科技有限公司于本判决生效之日起五日内偿还原告中国工商银行股份有限公司邹平支行借款500万元及逾期利息(以借款本金500万元为基数,自2015年9月21日按年利率13.5%计算至本判决确定的履行期限届满之日);
二、原告中国工商银行股份有限公司邹平支行有权对被告山东海洋晶石科技有限公司所有的抵押设备[抵押登记号:邹工商抵登字(2014)第0296号,抵押财产详见抵押登记证书]在418万元限额内折价或者以拍卖、变卖该财产的价款享有优先偿还涉案债务的权利;
三、被告山东亿隆新材料有限公司、郑波、邵锦惠、邹平宏达建筑安装工程有限公司对本判决第一项确定的借款本息承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权就其清偿份额向被告山东海洋晶石科技有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费46800元,减半收取23400元,保全费5000元,共计28400元,由被告山东海洋晶石科技有限公司、山东亿隆新材料有限公司、郑波、邵锦惠、邹平宏达建筑安装工程有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 李学勤
二〇一六年二月二十六日
书记员 李 楠