(2016)鲁0303刑初40号

张某甲犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省淄博市张店区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0303刑初40号公诉机关淄博市张店区人民检察院。被告人张某甲,无业。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年11月13日被淄博市公安局张店分局取保候审,同年12月17日被淄博市张店区人民检察院决定取保候审。淄博市张店区人民检察院以张检公刑诉(2015)448号起诉书指控被告人张某甲犯交通肇事罪,于2016年1月5日向本院提起公诉,本院于同日立案。并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。淄博市张店区人民检察院指派检察员李乐出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年6月27日16时许,被告人张某甲无证驾驶二轮摩托车顺淄博市张店区新村路由东向西行驶,行至淄博市张店区政务中心路段,与由北向南骑自行车横过公路的张某乙相撞,双方受伤。经鉴定,张某乙的伤情构成重伤二级。经认定,张某甲承担此次事故的主要责任,张某乙承担此次事故的次要责任。上述事实,被告人张某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有张店交警大队出具的抓获经过、交通事故现场勘查笔录及现场图、道路交通事故认定书、被害人张某乙的陈述、证人肖某的证言、司法鉴定意见书、诊断证明书、驾驶人信息查询结果单、调解协议及谅解书、被告人张某甲的供述及户籍信息等证据为证,足以认定。

本院认为,被告人张某甲违反交通运输管理法规,无证驾驶二轮摩托车通过人行横道,未减速慢行,发生致一人重伤���级的重大道路交通事故,并负事故主要责任,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人张某甲系自首,且在案发后积极赔偿被害人亲属的经济损失,并取得被害人亲属的谅解,可对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人张某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘世龙

人民陪审员  夏新华

人民陪审员  张 丽

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  刘姗姗