(2016)鄂2823刑初字第1号

张某危险驾驶罪一案一审刑事判决书

法院
巴东县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
巴东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省巴东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2823刑初字第1号公诉机关巴东县人民检察院。被告人张某,因本案于2015年11月25日被巴东县公安局取保候审。巴东县人民检察院以巴检公诉刑诉(2016)第1号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。巴东县人民检察院指派检察员覃丹凤、

书记员彭蔚出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年9月23日21时45分许,被告人张某酒后无证驾驶无号牌装载机由巴东县信陵镇北京大道沿巴山路往巴东县官渡口镇方向行驶,行驶至巴东县信陵镇楚天路时,被在此巡查的巴东县公安局交通警察大队民警现场查获。经现场对被告人张某进行呼气酒精含量检测,检测结果为82mg/100ml,随即民警带被告人张某到巴东县中医医院进行抽血。2015年9月28日经恩施州产品质量监督检验所检测,被告人张某甲血液中酒精含量为99.85mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。上述事���,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、常住人口基本信息查询资料、驾驶证查询信息资料、查获经过、现场照片等书证;证人向某、向某乙、李某的证言;被告人张某的供述与辩解;恩施州产品质量监督检验所SH20150928007号检验报告及附件;现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某违反道路交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。巴东县人民检察院指控被告人张某犯危险驾驶罪的事实和罪名成立。被告人张某归案后,能如实供述自己的犯罪事实,坦白认罪,依法可以从轻处罚。被告人张某无证驾驶机动车,应从重处罚。被告人张某系初犯,其犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。据此,依照《中某乙人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第二款、第七十三条第一款、第三款,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(五)项之规定,

判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币1000元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金自本判决发生法律效力的第二日起一个月内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  刘圣远

审判员  刘 念

审判员  谭贤贵

二〇一六年二月二十六日

书记员  黄海燕附相关法律条文:《中某乙人民共和国刑法》:第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考��期限,从判决确定之日起计算。最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯��的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。