湖北省武汉市江汉区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0103民初378号原告罗某。委托代理人冯庆喜,湖北楚卓律师事务所律师。授权范围为一般代理。被告田某甲。
原告罗某诉被告田某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李海燕适用简易程序公开开庭进行了审理。原告罗某及其委托代理人冯庆喜、被告田某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告罗某诉称,原被告于1994年9月在武汉打工时认识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子田某乙。双方因性格不合,经常为家庭琐事发生争吵。为此原告于2003年到广东深圳打工,双方分居至今。其间,原告给孩子寄钱寄物抚养儿子,现在儿子已经成年,在部队服役,原告想通过协商的方式解决婚姻问题,但多次协商未果,现原告要求1、判令原告与被告离婚;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告田某甲答辩称:同意离婚。原告从2003年小孩还小的时候就出去打工没有回来了。当时我有病,她说出去打工赚钱我还觉得她人很好,但她一去不回,经常联系不上。后来我病好了可以工作了,让她回来不回。我2009年提出想离婚,她不同意,当时已经到民政局去,没有什么财产要分,孩子我养,抚养费她看着给就行,但她不同意。现在原告起诉我离婚。但原告如果不补偿7.2万元孩子的抚养费、不交纳孩子的保险费用,我不同意离婚。
经审理查明,原被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子田某乙。原被告婚后因性格不合产生矛盾,原告于2003年外出打工双方分居至今。上述事实,由原被告陈述,《结婚登记申请表》等证据经庭审举证质证予以证实。
本院认为,原被告分居时间较长,夫妻感情确已破裂,原告起诉要求离婚的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告提出原告应补偿其支出的孩子抚养费用7.2万元,原告同意该意见,且双方均同意该款支付至婚生子田某乙的银行帐户内,本院予以照准。被告提出由原告缴纳婚生子田某乙的保险费用,因婚生子田某乙已经成年,父母依法不再承担抚养责任,故被告的该项主张不符合法律规定,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第四款、第三十六条、第三十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、原告罗某与被告田某甲离婚;
二、原告罗某于本判决生效后30日内支付婚生子田某乙的抚养费72000元,支付至婚生子田某乙的银行帐户内;
三、驳回原被告其他诉讼请求。减半收取案件受理费100元、邮寄费40元,共计140元由原告负担(已付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 李海燕
二〇一六年二月二十六日
书记员 叶 俊