(2016)鄂9004刑初154号

尹某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
仙桃市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
仙桃市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
尹彩堂
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省仙桃市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂9004刑初154号公诉机关仙桃市人民检察院。被告人尹彩堂,男,1964年6月30日出生,汉族,湖北省仙桃市人,小学文化,2008年9月24日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六个月。2011年5月13日因犯盗窃��被本院判处有期徒刑四年三个月,并处罚金人民币一万元,2014年9月21日刑满释放。2015年11月29日因本案被仙桃市公安局行政拘留。因涉嫌犯盗窃罪,2015年12月11日被仙桃市公安局刑事拘留,2015年12月24日被逮捕。现羁押于仙桃市看守所。仙桃市人民检察院以仙检公诉刑诉(2016)72号起诉书指控被告人尹彩堂犯盗窃罪,于2016年2月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月24日公开开庭审理了本案。仙桃市人民检察院指派检察员张治明出庭支持公诉。被告人尹彩堂到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年11月29日下午3时许,被告人尹彩堂在仙桃市复州花园小区北门附近的兰亭书画国学馆门前,盗走陈某停放的号牌为鄂M2Y7**金马牌二轮摩托车1辆。陈某发现被盗后,根据金马牌二轮摩托车安装的GPS,乘坐出租车追���至华新水泥(仙桃)有限公司附近,通过手机定位系统让金马牌二轮摩托车熄火。仙桃市公安局干河水陆派出所民警接警后赶到,抓获尹彩堂,并查获金马牌二轮摩托车1辆、开锁工具1套。2015年12月1日,经仙桃市物价局价格认证中心鉴定,陈某的金马牌二轮摩托车1辆价值为2520元。经审理还查明:仙桃市公安局干河水陆派出所于2015年11月29日将追回的金马牌二轮摩托车1辆发还被害人陈某。上述事实,被告人尹彩堂在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈某的陈述;证人李某某的证言;被告人尹彩堂的供述和辩解;仙桃市公安局干河水陆派出所出具的抓获经过;仙桃市公安局干河水陆派出所现场勘验笔录,现场方位示意图;仙桃市公安局仙公保决字(2015)683号证据保全决定书,证据保全清单;仙桃市公安局仙公(干)行收字(2015)589号收缴物品清单;仙桃市公安局仙公(干)行决字(2015)2247号行政处罚决定书;仙桃市公安局干河水陆派出所发还物品、文件清单;照片;辨认笔录;视听资料;号牌为鄂M2Y7**金马牌二轮摩托车的行驶证照片;仙桃市物价局价格认证中心仙价鉴字(2015)第377号价格鉴定结论(意见)书;本院(2011)仙刑初字第160号刑事判决书复印件;湖北省沙洋范家台监狱(2014)范监释证字第433号释放证明书(存根)复印件;被告人尹彩堂的户籍信息证明。事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为:被告人尹彩堂以非法占有为目的,秘密窃取被害人陈某的金马牌二轮摩托车1辆,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应当负刑事责任。

公诉机关起诉指控的罪名成立。被告人尹彩堂于2011年5月13日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑四年三个月,并处罚金人民币一万元,2014年9月21日刑满释放以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑的盗窃罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人尹彩堂如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。对公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》第一条第一款和第二款、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人尹彩堂犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月29日起至2016年8月28日止。罚金自判决发生法律效力的第二日起三个月内向本院缴纳)。

二、对涉案的开锁工具1套予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省汉江中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郭越群

二〇一六年二月二十六日

书记员  昌 龙