重庆市北碚区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0109刑初40号公诉机关重庆市北碚区人民检察院。被告人徐凡淞,男,1996年3月17日出生于重庆市沙坪坝区,汉族,大专文化程度,无业,住重庆市北碚区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年11月10日被刑事拘留,同年11月17日被取保候审。重庆市北碚区人民检察院以渝碚检刑诉(2015)789号起诉书指控被告人徐凡淞犯容留他人吸毒罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院按简易程序受理后,发现本案不适宜适用简易程序审理,遂于2016年1月14日决定转入普通程序审理并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市北碚区人民检察院指派代理检察员姜明刚出庭支持公诉,被告人徐凡淞到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市北碚区人民检察院指控,2015年10月20日左右的一天,被告人徐凡淞在其位于重庆市北碚区的家中,提供场所,容留吸毒人员吴某某、于某某、董某某采取烫吸的方式吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)和甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)。2015年11月9日,被告人徐凡淞被公安民警抓获归案,并如实供述了上述犯罪事实。针对上述指控,公诉机关举示了相应的证据予以证实,公诉机关认为,被告人徐凡淞一次容留多人吸食毒品,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任;同时,被告人徐凡淞还具有如实供述自己的罪行依法可以从轻处罚情节。
经审理查明,2015年10月20日左右的一天,被告人徐凡淞在其位于重庆市北碚区的家中,提供场所,容留吸毒人员吴某某、于某某、董某某采取烫吸的方式吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)和甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)。2015年11月9日,被告人徐凡淞被公安民警抓获归案,并如实供述了上述犯罪事实。上述事实,有被告人徐凡淞的供述和辩解,并有证人吴某某、于某某、董某某的证言,接受刑事案件登记表、立案决定书、重庆市公安局北碚区分局现场检测报告书、指认照片、提取笔录、抓获经过、户籍、情况说明等证据予以佐证,足以认定。
本院认为,被告人徐凡淞一次容留多人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控的罪名成立。对被告人依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。被告人徐凡淞到案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。��此,本院依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十一条、第七十二条、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人徐凡淞犯容留他人吸毒罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决决定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 魏庆伟
人民陪审员 吴相前
人民陪审员 韩念超
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 宋龙卫